Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
25.07.2015 01:48 / Спорт
Члены правительства Тувы, муниципалы и молодежь Дзун-Хемчика состязались в баскетболе

Соревнования по баскетболу в череде многочисленных праздничных мероприятий не значились. Но даже в такой насыщенный день члены правительства республики, председатели администраций районов и молодежь Дзун-Хемчикского района успели посостязаться в баскетболе.

Они разделились на три команды. По внешнему виду нельзя сказать, что баскетбол совсем не входил в их планы. У всех спортивные формы – все как положено.

Местные власти привыкли: если приедет глава республики по рабочим вопросам или в праздники, то перед отъездом обязательно вытащит всех на баскетбол. 
Подробнее...
25.07.2015 00:32 / Награды
Главе Тувы вручили юбилейную медаль «250-летие Даа кожууна» и подарили шапку с золотым гербом

Глава Тувы Шолбан Кара-оол удостоен юбилейной медали «250-летие Даа кожууна». Награду за вклад в развитие Дзун-Хемчикского района главе республики вручил председатель районной администрации Байбек Монгуш. Известные борцы республики преподнесли необычный подарок – национальный головной убор с изображением герба Тувы из золота и полудрагоценных камней. Такой подарок борцы решили сделать за поддержку народных традиций и национальной борьбы «Хуреш». К нарядному головному убору преподнесли кожаный национальный пояс с бляхой, разукрашенной серебром и с таким же золотым гербом. 

Подробнее...
24.07.2015 23:57 / Спорт
Победителю Чемпионата по борьбе «Хуреш» Айдемиру Монгушу присвоено почетное звание «Арзылан моге»

Почетное звание «Арзылан моге Республики Тыва» «Лев» присваивается спортсмену, победившему трехкратно в абсолютном чемпионате Республики Тыва на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов; спортсмену, пятикратно занявшему призовые (II и III) места на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов.

33-летний Айдемир Монгуш из села Шамбалыг Кызылского района - племянник 17-кратного чемпиона Аяса Монгуша. В финале он поборол сильнейшего борца последних лет Эреса Кара-Сала из Сут-Хольского района. Победителю достался главный приз – автомобиль Лада гранта.

Подробнее...
24.07.2015 22:14 / Общество
В Туве установлен второй памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы

Первый памятник основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы установлен в столице Тувы Кызыле в сентябре 2014 года на площади Национального музея в честь 100-летия единения Тувы и России. Он был репрессирован в 1932 году. Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это было необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу.

Подробнее...
24.07.2015 20:30 / Сельское хозяйство
Глава Тувы: Мнение животноводов по вопросам развития АПК - приоритет

VII Республиканский Съезд животноводов состоялся традиционно в рамках празднования Наадыма-2015. В его работе приняли участие чабаны-тысячники и начинающие животноводы.

Тысячниками в Туве называют животноводов, численность скота в хозяйствах которых превысила 1000 голов. Глава республики Шолбан Кара-оол специально ввел это название в официальный оборот, учредив на государственном уровне статус чабана-тысячника для того, чтобы поддержать наиболее успешных животноводов и стимулировать стремление к укрупнению и развитию мелких хозяйств. По его инициативе были приняты законы, устанавливающие для тысячников целый ряд преференций – в частности, право на внеочередное бесплатное лечение в санаториях Тувы, бесплатный проезд к ним и т.д.

Подробнее...
24.07.2015 16:09 / Общество
Глава Тувы поздравил с Днем рождения Шериг-оола Дизижиковича Ооржака

Сегодня, 24 июля, исполнилось 73 года экс-руководителю республики Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его с днем рождения и пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также успехов в новых делах, направленных на благо Тувы.

Премьер Шолбан Кара-оол в разговоре отметил, что Шериг-оол Дизижикович является видным государственным деятелем, заслуги которого и многолетний плодотворный труд оценены заслуженным уважением своих земляков!

Шолбан Кара-оол по возможности навещает Шериг-оола Ооржака по праздникам с благопожеланиями. 
Подробнее...
24.07.2015 11:30 / Мероприятия
В Туве дорожники устраняют последствия проливного  дождя

Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады, в четверг после проливного дождя размыло участок дороги Чадан-Хандагайты между 7 и 8 километром. Сейчас действует одностороннее движение транспорта. Последствия проливного дождя уже устраняются. Дорожники развернули асфальтобетонную спецтехнику. Работы планируется завершить в течение дня.

Подробнее...
24.07.2015 09:32 / Общество
Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, чьи достижения служат примером для всех

На торжественном собрании, посвященном 250-летию Даа кожууна, вручены государственные награды тем жителям республики, чьи достижения выделяются на общем фоне и служат примером для остальных.

«Юбилей Даа кожууна – это Юбилей всей республики! Это поклон нашему прошлому, нашим предкам! Это итог нашего общего 250-летнего пути. Благодаря празднованию этого Юбилея, мы смогли показать, чего добились в сохранении нашей традиционной культуры, в возрождении духовности, чем можем похвастаться в спорте. А, самое главное, каковы достижения кожууна и в целом республики в реальном социально-экономическом развитии, - сказал на собрании Глава Тувы. - Успехи есть во всех сферах нашей жизни. Они достигаются общими усилиями трудолюбивых, совестливых, неравнодушных и талантливых людей, живущих на нашей земле.
Подробнее...
24.07.2015 08:53 / Юбилеи
Именно в   Даа кожууне четко сформировалась модель развития Тувы под крылом России – Шолбан Кара-оол

В городе Чадаана состоялось торжественное собрание, посвященное 250-летию Даа кожууна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех с этим знаменательным событием:

«Сердечно рад ещё раз приветствовать всех на древней земле Даа кожууна и поздравить с большим Юбилеем!

Значение этого огромного кожууна, образованного на западе Урянхайского края, в истории нашей республики трудно переоценить. Первое освободительное восстание случилось именно здесь – в Даа кожууне. 

Подробнее...
24.07.2015 02:52 / Спорт
Автомашины, юрты и денежные призы вручены победителям конных скачек в Туве

В рамках празднования Наадыма, 250-летия Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана состоялся Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам. Судейскую коллегию представляли главный судья Юрий Оруспай и главный секретарь Белек Маадыр. Комментировал зрелищные соревнования почетный президент Федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, который сообщил: в скачках приняло участие более 400 лошадей из них 150 тувинской породы.

Главные призы – две легковые автомашины марки ЛАДА Гранта. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии

12.06.2016

Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды социальным работникам

08.06.2016

В Республиканской школе искусств зазвучали два белых рояля

06.06.2016

Вести недели: Чем живет и гордится Тыва

06.06.2016

Премьер Шолбан Кара-оол  вручил  лесникам новую мототехнику

03.06.2016

Поздравления Шолбана Кара-оола 1 июня  принимали  юные футболисты из школы – интерната

01.06.2016

В День защиты детей работала передвижная библиотека

01.06.2016

Глава республики наградил победителей детского  соревнования по борьбе Хуреш

01.06.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинспектировал ход реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта

31.05.2016

Премьер Шолбан Кара-оол добился запуска первого опорного предприятия мясного кластера в Туве

31.05.2016

Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» за несколько месяцев стал по-настоящему народным

30.05.2016

В Туве открылась XV  Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо»

27.05.2016

День пограничника  для Тувы – особый профессиональный праздник

27.05.2016

Премьер Шолбан Кара-оол провел «открытый диалог» с учителями русского языка

27.05.2016

Духовой оркестр Правительства Тувы отправится с гастролями в Польшу

25.05.2016

Шолбан Кара-оол дал пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом РФ

25.05.2016

Шолбан Кара-оол в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района Тувы  открыл Дом для участкового

24.05.2016

Шолбан Кара-оол поздравил с последним звонком выпускников школы, которую сам окончил с золотой медалью

24.05.2016

Депутаты Верховного Хурала: Правительство Тувы в кризисном 2015 году обеспечило социальную стабильность и развитие региона

12.05.2016

Молодые депутаты Тувы объединились в Совет для активного решения вопросов развития региона

12.05.2016


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
26.08.2022
Тыва сайгарлыкчылар боттарының барааннарын болгаш ачы-дузаларын Моолдуң делгелгезинге таныштырган
Тываның сайгарлыкчылары Моолдуң найысылалы Улан-Батор хоорайга болуп эрткен “Азияже эжик” деп 35-ки делегейниң универсалдыг делгелге-садыглаашкынынга чедимчелиг киришкен. 
Улаштыр номчуур...
26.08.2022
Тываның организацияларында база бүдүрүлгелеринде ажылдакчылар кызырылдазы көрдүнмээн
Тыва Республиканың Чазааның даргазының оралакчызы Елена Хардикова республиканың улуг ажыл берикчилери ажылдакчылар санын кызырарын планнавайн турарын социал-күш-ажылчы хамаарылгалар өйлээр талазы-биле ажылчын комиссияның хуралында дыңнатканын чугаалаан.
Улаштыр номчуур...
25.08.2022
Тывада «Элээр суур-2022» республика конкурузу чарлаттынган
Тываның суурлары "республиканың эң элээр сууру" ат дээш шылгажыр. Регионнуң чазаа “Элээр суур -2022” конкурстуң эгелээнин чарлаан.
Улаштыр номчуур...
25.08.2022
“Кадык камгалалы” нацтөлевилел-биле келген чаа техника Тываның чедери берге черлерниң чурттакчыларын эргип эгелээн
Кадык камгалал яамызы “Кадык камгалалы” национал төлевилелдиң бирги звенозун эде чаартыр программа-биле республиканың эмнелге албан черлеринде келген «Нива» автомобильдерни Тываның чурттакчыларын хандырарынга  идепкейлиг ажыглап эгелээн.
Улаштыр номчуур...
25.08.2022
Тывада уругларның уран чүүл школаларының башкылары август хуралынга кадрлар айтырыын чугаалажыр
Август 26-27 хүннеринде эртер август конференциязынга республиканың культура болгаш уран чүүл өөредилге албан черлериниң ажылдакчылары чыглып, ужуражыр. 
Улаштыр номчуур...
24.08.2022
Тываның Кадык камгалал яамызы Call-төптерниң ажылын күштелдирген
Кадык камгалал яамызының бо август 24-түң хүнүнде сан-чурагайы-биле алырга, ковидтээн 234 кижини чаңгыс дүүн хүнде илереткен. Ол аараан кижилерниң 49-зу бичии уруглар болза (20,9 хуузу), 185-и – улуг кижилер (79,1 хуузу).
Улаштыр номчуур...
24.08.2022
Тываның активчилери «Культуралар диалогу» бүгү-российжи чоннар аразының аныяктар лагеринге тыва культуравысты таныштырар
Националдар херектериниң талазы-биле федералдыг агентилел августуң 24-28 хүннеринде, Саранск хоорайга, «Культуралар диалогу» бүгү-российжи чоннар аразының аныяктар лагерин ажылдадыр. Тываның аныяктары республиканың национал культуразын беш аңгы угланыышкынга таныштырар.
Улаштыр номчуур...
24.08.2022
Тываның өөредилге ажылдакчылары август 26-да республиканың башкылар чөвүлел хуралынга ужуражыр
В. Көк-оол аттыг хөгжүм-шии театрынга август 26-да, республиканың өөредилге ажылдакчыларының август чөвүлел хуралы болуп эртер. Бо чылгы ужуражылгада «Бистиң тургузуп эгелээнивис өөредилге системазы: чаа шиитпирлерниң үези» деп айтырыгны сайгарар.
Улаштыр номчуур...
24.08.2022
Тываның төлевилелдери «Тулган муниципалдыг практика» бүгү-российжи конкурста киржип турар
«Тулган муниципалдыг практика» бүгү-российжи конкурстуң регион чадазының түңнелдерин комиссия үндүргеш, федералдыг чадага киржир кылдыр дараазында угланыышкыннарда 3 төлевилелди деткээн:
Улаштыр номчуур...
23.08.2022
Тывада ажы-төлдүг өг-бүлелерге күрүне деткимчези кылдыр 834 ажыг млн рубльди төлээн
РФ-тиң Пенсия фондузунуң Тыва Республикада салбыры 8-тен 17 харга чедир уругларлыг, орулгазы хөй эвес өг-бүлелерге 834 ажыг миллион рубльди төлээн. Бо чылдың майдан Россияның Пенсия фондузу ындыг төлевирлерни тускайлаан.
Улаштыр номчуур...
23.08.2022
Республиканың өөредилге черлери 95058 санныг чаа өөредилге номнарын алыр
2021/22 өөредилге чылының төнчүзүнде өөредилге номнары болгаш пособиелер талазы-биле мониторинг эрттирерге, республикада номнарның хандырылгазы ортумаа-биле 84 хуу болганы тодараттынган.
Улаштыр номчуур...
23.08.2022
Шагаан-Арыгда “Хову дайынчызы” скульптураны долгандыр Азия төвүнүң көшкүн чонунуң парыгын тудар
Келир чылын Шагаан-Арыг хоорайга чаа шөл – Азия төвүнүң көшкүн чонунуң парыгы туттунар. 2022 чылдың август 18-19 хүннеринде Тамбов хоорайга эрткен “Чуртталга хүрээлели: бодунуң бажыңы” бүгү-российжи шуулган үезинде, биче хоорайларда база төөгүлүг суурларда таарымчалыг хоорай хүрээлелин тургузар талазы-биле эки дирткен төлевилелдер мөөрейинге бо парктың төлевилели тиилээн.
Улаштыр номчуур...
23.08.2022
 «Тываның командазы-2030»  шуулган киржикчилериниң төлевилелдери «Тыва Республиканың социал идеялар банкызынче» кирер

«Тываның командазы-2030» республика лидерлерниң шуулганынга киржир чагыглар хүлээп алыышкыны доозулган. Хемчегниң кол организатору ТР-ниң Аныяктар херээниң талазы-биле агентилелдиң дыңнатканы-биле алырга, эксперт комиссиязының сайгарылгазынче чүс хире анкета кирген.

Улаштыр номчуур...
23.08.2022
Ростуризмниң 2023 чылда туризм адырында төлевилелдерге грант деткимчезин көргүзери-биле шилиттинген 44 регионнуң санында Тыва база кирген
Ростуризм регионнар аразынга конкурс шилилдезин дооскан. Туризм адырында аңгы-аңгы угланыышкыннарлыг шупту 1 муң хире төлевилелди 2023 чылда деткиир сорулгалыг шупту 5, 3 млрд рубльди тускайлаан.
Улаштыр номчуур...
23.08.2022
Амыдыралдың берге байдалынга таварышкан өг-бүлелерниң ажы-төлүнге дузалажыры-биле «Школаже чыгдынарынга дузалаш!» акция эгелээн
«Школаже чыгдынарынга дузалаш!» деп бо ачы-буян акциязын хөй ажы-төлдүг болгаш амыдыралы берге байдалдыг өг-бүлелерниң ажы-төлүнге школаже белеткениринге дузалажыр сорулгалыг эрттирери чаңчыл апарган. 
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png