Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Юбилеи

RSS
Глава Тувы поздравил Кызылский транспортный техникум с юбилеем
19.04.2024

Сегодня 60-летний юбилей отмечает Кызылский транспортный техникум. Образовательное учреждение с памятной датой поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг. В поздравлении руководитель республики отметил, что техникум был, есть и остается настоящей кузницей кадров для отраслей материального производства республики.


Глава Тувы поздравил преподавательский состав и студентов ИТФ Тувинского госуниверситета с юбилеем
05.04.2024

Сегодня прошло торжественное мероприятия, посвященное 50-летнему юбилею инженерно-технического факультета Тувинского госуниверситета. Почетным гостем мероприятия стал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Руководитель республики поздравил руководство, преподавательский состав факультета с памятной датой, вручил государственные награды педагогам, пообщался со студентами.


В Туве проходят мероприятия, приуроченные к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана
13.02.2024

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Знаменательная дата утверждена в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этот день в Кызыле на площади Победы состоится торжественный митинг и возложение цветов в память о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Также в Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола состоится торжественный концерт, прямую трансляцию которого проведет ГТРК «Тыва».


Глава Тувы Владислав Ховалыг прошёл всероссийское тестирование на знание Конституции РФ
18.10.2023

«Поддержал проект однопартийцев и принял участие во Всероссийском конкурсе по знанию основного закона нашей страны, - рассказал Глава. - Это лишь малая часть масштабной просветительской акции, которую #ЕдинаяРоссия запустила в честь юбилейной годовщины Конституции». 


Глава Тувы поздравил адвокатское сообщество республики с 85-летием
05.10.2023

Действующие члены и ветераны Адвокатской палаты Республики Тыва сегодня собрались на торжественном собрании, посвященном 85-летию становления тувинской адвокатуры. От имени Главы региона Владислава Ховалыга юристов поздравил министр юстиции республики Евгений Мельников. Поздравление в адрес коллег руководитель республики разместил также в социальных сетях, в котором отметил высокий профессионализм членов палаты, который способствует эффективной защите прав, свобод и законных интересов жителей Тувы.  


Жителей и гостей столицы Тувы 1 сентября приглашают принять участие в исторической реконструкции
28.08.2023

Первого сентября, в честь 80-летия со дня отправки на фронт добровольческого эскадрона кавалеристов Тувинской Народной Республики, в Кызыле состоится масштабная историческая реконструкция памятного события. Мероприятие, которое при поддержке Правительства РТ и информационной поддержке Национального архива Тувы организуют работники Национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола, начнётся в 9.00 по местному времени перед зданием Верховного Хурала (парламента) республики, где 80 лет назад находился Дом правительства ТНР.


В Туве проходят памятные мероприятия в честь 80-летия победы под Сталинградом
02.02.2023

Сегодня, 2 февраля, Россия отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году исполняется 80 лет со дня победы под Сталинградом.

Поздравляя с памятной датой земляков, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул невероятную стойкость и силу духа, которые проявил наш народ, а также напомнил, что в тех великих сражениях принимали участие и солдаты, ушедшие на фронт из Тувинской народной республики. «Это братья Сажины и Горбуновы, Давыдов, Тутатчиков, Сотников, Кудрявцев, Мурыгин, Пoпoв, Савельев, Лебедев, Агапов, Катцын, Абрамов, Потылицын, Фунтиков, Гончаров, Туганаев, Казанцев, Архипов, Егоров, Галактионов и другие, - рассказал Глава в своём блоге.


Глава Тувы поздравил коллектив республиканского Управления ФСБ с профессиональным праздником
20.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня принял участие в торжественном собрании в честь 105-летия образования органов безопасности в России. Он поздравил личный состав Управления ФСБ по Республике Тыва во главе с полковником В.Е. Мельниковым.


Глава Тувы поздравил Президента с днём рождения
07.10.2022

Глава Тувы поздравил с юбилейным днём рождения Президента России Владимира Путина. Свои пожелания Владислав Ховалыг опубликовал на личной странице в соцсетях.


Глава Тувы поздравил первого Президента республики Шериг-оола Дизижиковича Ооржака с юбилеем
24.07.2022

Сегодня, 24 июля, видный государственный деятель, первый Президент республики Шериг-оол Дизижикович Ооржак отмечает 80-летний юбилей. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил ветерана государственной службы с праздничной датой.


Орденом Буяна-Бадыргы  I степени награжден видный государственный деятель Тувы Чимит-Доржу Ондар
28.04.2022

Заслуженную награду видному государственному деятелю вручил Глава Тувы Владислав Ховалыг на церемонии открытия выставки в Национальном музее им. Алдан Маадыр, посвященной жизни и деятельности Чимит-Доржу Байыровича Ондара, которому сегодня исполнилось 90 лет.


В Кызыле возложили цветы к памятнику Монгуша Буяна-Бадыргы
25.04.2022

В Туве проходят мероприятия, посвященные к 130-летию одного из основателей тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы. В столице прошло возложение цветов к памятнику государственного деятеля, в котором принял участие Глава региона Владислав Ховалыг, члены правительства, а также потомки Буяна-Бадыргы. 25 апреля – дата рождения первого председателя правительства Тувинской Народной Республики.


План мероприятий народного праздника животноводов «Наадым-2021» и 100-летнего юбилея со дня образования Тувинской Народной Республики
29.07.2021
В Туве утвердили план по празднованию народного праздника животноводов «Наадым -2021» и 100-летнего юбилея со дня образования Тувинской Народной Республики с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации и с рекомендациями регионального Роспотребнадзора.
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг поздравил Министра обороны России Сергея Шойгу с 30-летием работы на высших руководящих должностях
17.04.2021
Сегодня у Министра обороны России Сергея Шойгу знаковая дата - 30 лет назад он возглавил российский корпус спасателей, который в дальнейшем стал Государственным комитетом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а позже - профильным министерством, МЧС. Это первый шаг в успешной карьере одного из самых сильных управленцев России.

Глава Тувы поздравил коллег-губернаторов Ингушетии и Карачаево-Черкесии с 25-летием образования республик
22.09.2017

Праздничный концерт, посвященный 25-летию образования двух республик — Карачаево-Черкесии и Ингушетии, состоится 22 сентября в Государственном Кремлевском дворце. На торжества приглашены губернаторы российских регионов, в их числе Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который через СМИ поздравил своих коллег и народы двух республик со знаменательным событием.

В поздравлении Главы Тувы говорится:

«Уважаемые коллеги, Юнус-Бек Баматгиреевич и Рашид Бориспиевич!

Поздравляю Вас и в Вашем лице народы Ингушетии и Карачаево-Черкесии с большим событием – 25-летием образования двух республик. Это событие, несмотря на его сравнительную молодость, важно и для всей России, не случайно торжества в его честь проходят в самом сердце страны – в Кремле. И столь высокий статус праздника вполне оправдан, поскольку за ним на самом деле стоит многовековая и очень непростая история Ваших народов

День шахтера в Туве: вручение государственных наград и выступление финалистов шоу "Голос"
28.08.2017
Традиционное массовое празднование Дня шахтера состоялось на площади Арата в Кызыле 27 августа. Работников угольной отрасли поздравил Глава региона Шолбан Кара-оол и вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Тыва. Указом Президента РФ почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации" удостоен Сергей Александрович Козлов. Он работает водителем автомобиля установки местного проветривания УМП-1А ООО "Тувинская горнорудная компания". Машинист экскаватора Чаданского участка горных работ "Тувинской горнорудной компании" Шыргай-оол Кур-Седиевич Кара-Сал стал обладателем нагрудного знака "Шахтерская слава" III степени. Почетная грамота Министерства энергетики РФ вручена первому заместителю генерального директора ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" Андрею Сергеевичу Чурину.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил шахтеров с профессиональным праздником
27.08.2017

Сегодня в России отмечают День шахтера. Работников и ветеранов угледобывающей отрасли республики поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол: "В этом году мы отмечаем двойную юбилейную дату – 70-летие праздника и 295-летие с начала официальной угледобычи в России. Не каждая отрасль хозяйства может похвалиться столь богатой и насыщенной историей, наполненной трудовыми подвигами, самоотверженностью и мужеством.


День шахтера в Кызыле отметят праздничным концертом на площади Арата
26.08.2017
В последнее воскресенье августа профессиональный праздник отмечают представители угледобывающей промышленности страны. Торжественный вечер, посвященный дате прошел в Государственном Кремлевском дворце. Президент страны Владимир Путин поздравил всех с Днем шахтера. Россия считается ведущей горнодобывающей страной мира. В этом году 69 человек удостоены почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации". Среди них и представитель Республики Тыва. Награду от имени Президента РФ вручит Глава республики Шолбан Кара-оол. Церемония пройдет вечером 27 августа на площади Арата. Кроме того, будут вручены федеральные и республиканские госнаграды наиболее отличившимся сотрудникам отрасли.

Историческое здание школы №1 города Кызыла стало  ценным объектом культурного наследия Тувы
28.10.2016

В 1932 году в Кызыле состоялась закладка первого двухэтажного каменного здания школы №1. Это был дар Советского правительства детям Тувинской Народной Республики. И спустя три года в новом здании разместилась первая школа столицы.

«Уникальная история школы дали нам все основания в канун ее 100-летия принять решение об отнесении здания первой школы к особо ценным объектам культурного наследия нашей республики. Соответствующий Указ я хочу подписать в этот торжественный день, сейчас на этой сцене», - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном собрании, посвященном 100-летию первой школы столицы.

Почетными гостями праздника стали начальник ЦСКА Михаил Барышев, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина