Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходят памятные мероприятия в честь 80-летия победы под Сталинградом

В Туве проходят памятные мероприятия в честь 80-летия победы под Сталинградом
02.02.2023 15:07

Сегодня, 2 февраля, Россия отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этом году исполняется 80 лет со дня победы под Сталинградом.

Поздравляя с памятной датой земляков, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул невероятную стойкость и силу духа, которые проявил наш народ, а также напомнил, что в тех великих сражениях принимали участие и солдаты, ушедшие на фронт из Тувинской народной республики. «Это братья Сажины и Горбуновы, Давыдов, Тутатчиков, Сотников, Кудрявцев, Мурыгин, Пoпoв, Савельев, Лебедев, Агапов, Катцын, Абрамов, Потылицын, Фунтиков, Гончаров, Туганаев, Казанцев, Архипов, Егоров, Галактионов и другие, - рассказал Глава в своём блоге. - К сожалению, почти никого из них нет уже с нами. Но имена у нас на слуху, мы слышим и знаем их по детям, внукам и правнукам, многие из которых здесь, среди нас. А это значит, что связь поколений неразрывна, и Сталинград всегда будет с нами. Мне кажется, нашим историкам и краеведам стоит подумать о том, чтобы собрать воедино все исторические материалы об участниках сталинградских боев из Тувы».

В честь памятной даты в республике сегодня стартуют патриотические мероприятия. Школьникам о великом сражении расскажут на классных часах, в республиканских учреждениях культуры, образования и науки откроются тематические выставки, пройдут викторины, квесты, лекции. Конкурсы рисунков проведут муниципальные центры поддержки семьи и детей, активисты волонтёрских движений навестят ветеранов и инвалидов и окажут им необходимую помощь. А 24 февраля на сцене Национального Музыкально-Драматического театра им. В. Кок-оола состоится показ любимого зрителями спектакля «А зори здесь тихие».

200 дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие: при обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом; центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, после которой немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В сегодняшнем Волгограде о Сталинградской битве напоминает множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Всему миру известен исполинский монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом Кургане, посвящённый защитникам Сталинграда.

Теги: 80 лет со дня победы под Сталинградом, Великая Отечественная война, участие Тувы в ВОВ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна