Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителей и гостей столицы Тувы 1 сентября приглашают принять участие в исторической реконструкции

Жителей и гостей столицы Тувы 1 сентября приглашают принять участие в исторической реконструкции
28.08.2023 14:52

Первого сентября, в честь 80-летия со дня отправки на фронт добровольческого эскадрона кавалеристов Тувинской Народной Республики, в Кызыле состоится масштабная историческая реконструкция памятного события. Мероприятие, которое при поддержке Правительства РТ и информационной поддержке Национального архива Тувы организуют работники Национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола, начнётся в 9.00 по местному времени перед зданием Верховного Хурала (парламента) республики, где 80 лет назад находился Дом правительства ТНР.

Артисты и волонтёры, задействованные в проекте, воссоздадут момент проводов 206-ти отважных добровольцев, которые для отправки на фронт были отобраны из тысячи граждан ТНР, выразивших горячее желание встать в ряды Красной Армии для борьбы с фашистскими захватчиками. Командование эскадроном принял тогда молодой капитан Тулуш Кечил-оол.

Обращение к исторической памяти приобретает особое значение сегодня, когда Россия вновь оказалась перед необходимостью подняться для борьбы за торжество справедливости, и Тува, как и все остальные регионы многонациональной страны, снова провожает своих отважных сыновей на специальную военную операцию по освобождению Донбасса.

Участники проекта, воссоздающего реальное историческое событие, смогут окунуться в атмосферу прошлого и ощутить себя её частицей.

По данным исторических источников, проводить эскадрон 1 сентября 1943 года собралось порядка двух тысяч человек. Поэтому организаторы приглашают всех желающих кызылчан и гостей столицы принять активное участие в реконструкции. Для этого надо лишь прийти в условленное время на место её проведения, одевшись в ретро-стиле тех лет, и примкнуть к числу провожающих.

Согласно исторически зафиксированному ходу события, тувинские добровольцы под звуки марша выстроятся у здания Дома правительства ТНР, сейчас здание Верховного Хурала РТ. С напутственными словами к ним и ко всем собравшимся обратятся первые лица республики, в роли которых выступят артисты театра и волонтёры, прошедшие специальный кастинг. Событие будет сопровождаться патриотической музыкой тех лет, которую вживую исполнит тувинский Духовой оркестр. Получив напутствие, добровольцы погрузятся в автомобили ЗИС-5 и выдвинутся в дальний путь.

По окончании основного мероприятия состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику тувинским добровольцам.

Историко-культурное мероприятие, которое пройдёт 1 сентября, в День памяти и чести добровольцев Тувинской народной республики, станет уже второй исторической реконструкцией, которую реализуют в Туве. Первая, напомним, состоялась в Кызыле 20 мая этого года и была посвящена отправке на фронт первых 11 тувинских добровольцев-танкистов. Проект, выигравший поддержку Фонда президентских грантов, был инициирован общественной организации «Хранители историко-культурного наследия», действующей при Национальном архиве республики.

Сценарий для обоих реконструкций написала сценарист Нацтеатра Виктория Хомушку, художественным воспроизведением проводов тувинских добровольцев руководит режиссёр Сайдаш Монгуш.

Теги: историческая реконструкция, 80-летие со дня отправки на фронт добровольческого эскадрона кавалеристов Тувинской Народной Республики, Национальный архив РТ, Национальный театр имени В.Кок-оола, Тувинская Народная Республика

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна