Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Орденом Буяна-Бадыргы I степени награжден видный государственный деятель Тувы Чимит-Доржу Ондар

Орденом Буяна-Бадыргы  I степени награжден видный государственный деятель Тувы Чимит-Доржу Ондар
28.04.2022 15:52

Заслуженную награду видному государственному деятелю вручил Глава Тувы Владислав Ховалыг на церемонии открытия выставки в Национальном музее им. Алдан Маадыр, посвященной жизни и деятельности Чимит-Доржу Байыровича Ондара, которому сегодня исполнилось 90 лет.

Вручая награду, Глава Тувы отметил, что дожить до такого возраста – большое достижение. А наполнить эту долгую жизнь таким содержанием, быть участником и творцом значимых событий это дано очень немногим:

- Начав работу простым механиком, благодаря хорошему образованию и организаторскому таланту, Вы очень быстро стали руководителем. Каждый житель Тувы знает такие названия как комбинат «Туваасбест» и трест «Тувинстрой». Не перечислить названия построенных под Вашим руководством объектов. Вы были и остаетесь наставником многих специалистов и хозяйственных руководителей. Позже руководили Советом Министров и Верховным Советом Тувы. Были депутатом Верховного Совета РСФСР, работали в нашем московском представительстве, в федеральных структурах.

Глава региона пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Выставка, посвященная Чимит-Доржу Байыровичу Ондару представляет во всем многообразии жизнь и деятельность юбиляра, его роль в становлении развитии промышленности и строительства Тувы. В экспозиции отражены его детство, юношество, студенческие годы и семья.

Чимит-Доржу Байырович Ондар родился в 1932 году в с. Кызыл-Тайга Сут-Хольского района Тувинской народной Республики (местечка Ак-Ой в русле реки Устуу-Ишкин). Рано лишился отца,

пришлось с малых лет помогать матери по хозяйству, управляться с овечьим стадом, добывать зверя на охоте, мастерить самому нужные инструменты, предметы быта. Многое перенял от деда – Дарган-Хелина – кузнеца, столяра, у которого многому научился.

Отправившись учиться в далекий Ленинград, успешно закончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина и стал одним из первых тувинских инженеров-электромехаников. Вернулся домой не один, а с супругой Диной Николаевной, чьи знания специалиста-химика тоже оказались востребованы, и которая активно участвовала в развитии экономики Тувы.

Теги: Чимит-Доржу Ондар, Орден Буяна-Бадыргы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна