Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
02.03.2015 20:51 / Образование
В Туве началась подготовка к празднованию 20-летия ТувГУ
Тувинский государственный университет создан Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1995 года в результате слияния Кызылского государственного пединститута, Кызылского педучилища и расположенных в столице республики филиалов Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного аграрного университета. Сегодня ТувГУ занимает ведущее место в системе высшего профессионального образования республики и по праву является кузницей научных и профессиональных кадров для различных отраслей народного хозяйства, образования и государственных структур Тувы. За последние несколько лет здесь значительно обновлена материально-техническая база, усовершенствована система подготовки специалистов, открыты новые специальности, широко востребованные на рынке труда.   
Подробнее...
02.03.2015 17:44 / Жилье
В Туве разрабатываются единые подходы к обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Решение об этом принято по итогам аппаратного совещания Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований, состоявшегося в режиме видеоконференции. По информации заместителя директора республиканского Агентства по делам семьи и детей Нелли Идам, по состоянию на 1 марта 2015 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение, составило 3 782 человека, из них в возрасте от 23 лет и более – 1199 человек. Наибольшее число очередников в г. Кызыле (1 335), Дзун-Хемчикском (316) и Кызылском (312) районах.
Подробнее...
02.03.2015 17:34 / Здравоохранение
В Туве после зимнего перерыва возобновился «Маршрут здоровья»
Минздрав Тувы с наступлением весны вновь отправил в путешествие по районам республики автопоезд массовой профилактической акции «Маршрут здоровья», проводимой в рамках одноименного губернаторского проекта. Первыми населенными пунктами, где побывали в наступившем году мобильные медицинские бригады, стали села Черби и Кара-Хаак Кызылского района. Первыми в плане «Маршрута здоровья» Кара-Хаак и Черби стали из-за своей ограниченной доступности. С началом ледохода эти села оказываются практически в полной транспортной изоляции до июня, когда будет налажена паромная переправа. Поэтому автопоезд начал свой путь по республике с них, пока МЧС не закрыло ледовую переправу.
Подробнее...
02.03.2015 14:08 / Спорт
Виталий Мутко: «Мы сочли необходимым и дальше поддерживать развитие спорта в Туве»
Правильный подход к вопросам развития спортивной инфраструктуры выбран в Туве, уверены в минспорте России. На встрече с Главой республики Шолбаном Кара-оолом начальник управления сводного планирования и контроля строительства дирекции программы по развитию физкультуры и спорта Евгений Улитин отметил, что за пять лет регион добился значительных успехов в развитии спортивной инфраструктуры. "Мы как раз хотели посмотреть эффективность использования федеральных денег, которые направляются на строительство спортивных объектов. Мы подписываем соглашение, выделяем определенные ресурсы, и идет софинансирование. Если регион выполняет соглашение, тогда да, конечно, мы продолжаем финансировать.
Подробнее...
02.03.2015 11:21 / Энергетика
Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» вопросы новых инвестиций в энергетику республики
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с председателем правления ОАО «Россети» Олегом Бударгиным. В ходе встречи, прошедшей в рамках XII Красноярского экономического форума, были обсуждены вопросы модернизации подстанций города Кызыла и закольцевания линии Кызыл – Чадан. Главной темой переговоров стали вопросы инвестиций в энергетику Тувы, направленные на реконструкцию крупных подстанций столицы республики для повышения их мощности. «Сегодня мы обсуждали конкретные вопросы по модернизации двух подстанций Кызыла – «Городской» и «Южной», для того чтобы завершить наш основной проект, который мы совместно осуществляем последние два года – сообщил Глава Тувы – Это закольцевание линии Кызыл – Чадан, дающее республике дополнительно 80 мегаватт электричества».
Подробнее...
27.02.2015 19:05 / Общество
В Туве объявлен месячник финансовой и правовой грамотности населения в сфере потребительского кредитования
Распоряжением Правительства республики месячник проводится в период с 1 по 31 марта. Проведение комплекса мероприятий по повышению грамотности населения является реализацией поручения Главы республики Шолбана Кара-оола, который в своем Послании Верховному Хуралу в числе одной их проблем назвал закредитованность населения. «Принцип «жить по средствам», - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - должен стать основополагающим на всех уровнях планирования, начиная с принятия консолидированного бюджета республики и заканчивая оценкой каждой семьей своих финансовых возможностей и допустимых затрат. Сегодня во всей стране очень остро стоит проблема закредитованности населения. Не обошла она и нашу республику. Только за один год и только по потребительским кредитам задолженность наших граждан перед банками выросла более чем на 8 процентов. На каждого жителя Тувы в возрасте от 18 до 65 лет в среднем приходится почти 113 тысяч кредитных долгов. На конец года количество исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным платежам составляет более восьми тысяч».
Подробнее...
27.02.2015 17:37 / Мероприятия
Главы Тувы и Алтайского края подписали на КЭФ-2015 соглашение о сотрудничестве
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали Соглашение о сотрудничестве между своими регионами. Церемония подписания соглашения состоялась сегодня, 27 февраля, в пресс-центре XII Красноярского экономического форума. Как сообщили в Агентстве внешнеэкономических связей Тувы, сотрудничество  республики с Алтайским краем впервые оформляется официальным документом и, кроме него, предусматривает план конкретных мероприятий на 2015-2016 годы в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, который был утвержден сторонами вместе с соглашением.
Подробнее...
27.02.2015 16:50 / Туризм
В Туве возрождается детский туризм
Вопросам его развития было посвящено первое заседание Координационного совета под председательством вице-премьера Органы Натсак, созданного решением Правительства республики в начале этого года.
Подробнее...
27.02.2015 16:27 / Дети
Тувинский школьник включен во Всероссийскую книгу «Горячее сердце»
12-летний подросток из тувинского села Сукпак Адыя Монгуш удостоился нагрудного знака «Горячее сердце». Церемония награждения прошла в Москве в Центральном академическом театре Российской Армии на минувшей неделе, в канун Дня защитника Отечества. Как сообщили в Министерстве науки и образования Тувы, нагрудный знак «Горячее сердце» учреждён общественно-государственным Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга премьер-министра России Светлана Медведева. Его получают дети и подростки, а также представители детских, молодёжных общественных объединений до 23 лет, показавшие пример мужества и стойкости.
Подробнее...
27.02.2015 15:11 / Экономика
«Российская газета»: Тува – окно в Азию
Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне открытия XII Красноярского экономического форума, посвященного вопросам развития сотрудничества со странами АТР,  в интервью «Российской газете», вышедшем   под заголовком «Окно в Азию», рассказал о том, какими видит роль и место республики в «восточном векторе» развития России. 
Подробнее...

Фоторепортажи

На международной выставке-форуме Россия прошел День Республики Тыва

21.11.2023

День Сибири на международной выставке-форуме "Россия" в ВДНХ

16.11.2023

Глава Тувы принял участие в Конференции регионального отделения Народного фронта

10.11.2023

Глава Тувы обсудил перспективы сотрудничества с представителями политических партий

05.11.2023

Открытие международной выставки "Россия" в ВДНХ

05.11.2023

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

04.11.2023

Накануне Дня народного единства Глава Тувы наградил труженников республики

03.11.2023

Глава Тувы поздравил коллектив Центра народного творчества и досуга с 75-летием

25.10.2023

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр

10.10.2023

I Международный турнир за Кубок Министра обороны РФ

08.10.2023

Глава Тувы чествовал педагогических работников

05.10.2023

150-летие города Чадан и Алдыы-Хурээ

24.09.2023

Гала-концерт Дней Армейской культуры в Республике Тыва

21.09.2023

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023


 
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
RSS
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когараан сес кижини Красноярск крайның клиниктиг эмнелгезинче чоруткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның дыңнатканы болза, Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өртке когараан байдалы берге сес кижини Красноярск хоорайда крайның күрүнениң клиниктиг эмнелгезиниң өртең төвүнче Россияның ОБЯ самоледу-биле чоруткан.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инде бир котелду ажылдаткан, а ийизи белен

Бо дүне ажылдаткан бир котел бүдүн хоорайның хоорзаларынга 40 градус чедир чылыгны тудар ужурлуг. Чылыг хандырылгазының шугумун түр үениң схемазы-биле катап ажылдадып эгелээн.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываже Москвадан база Сибирьниң регионнарындан мобильдиг котельнаялар кел чыдар

Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге өрттен когарааннарга бедик мергежилдиг эмчи дузазын көргүзери-биле айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден 13 специалистиг каттышкан бригада Тывада чедип келген ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден эмчилер Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когарааннарны шинчип көрген

Россияның Кадык камгалал яамызының Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнүң база өске-даа угланыышкыннарлыг федералдыг төптерниң специалистеринден тургустунган 22 кижи составтыг хөй талалыг эмчи дузазының бригадазы Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыг хоорайның чылыдылга-энергетика төвүнге болган онза болуушкунда когараан кижилерни шинчип көрген.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгда база Улуг-Хемниң суурларында түр үениң пунктуларын ажыткан

Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыгның 2 дугаар школазында, Хайыракан, Ийи-Тал база Арыг-Үзүү суурларында 90 оруннуг түр үеде чурттаар пунктулар ажылдап эгелээнин вице-премьер Орлан Сарыглар дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
06.03.2024
Шагаан-Арыгда чылыг хандырылгазын бо кежээ катап бээр

Тывада регионалдыг хемчээлдиг онза байдал чарлаттынган. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыг ЧЭТ-инге болган болуушкун-биле ажылдаар оперативтиг штаб хуралының соонда, ооң дугайында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
06.03.2024
Тывада тускай шериг операциязының айтырыгларының талазы-биле чөвүлел тургустунган

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың шериг албанныглары-биле бөгүн ужурашкаш, Президент Владимир Путинниң инициативазынга даянгаш, тускай шериг операциязының киржикчилеринге «Маадырларның үези» чаа өөредилге программазын эгелээрин сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
06.03.2024
Марттың 8-зинге тураскааткан хемчеглерни хөйү-биле организастаан

Бо неделяда частың башкы байырлалы - Марттың 8-зинге тураскааткан байырлалдың хемчеглери хөйү-биле эртер.

Улаштыр номчуур...
06.03.2024
Тывада Шагаан-Арыг хоорайда ЧЭТ-те онза байдалдың чылдагаанын тодарадып турар

Шагаан-Арыгның одалга-чылыдылга төвүнге болган онза болуушкундан когараан 16 кижини эмнелгеде чыттырган. Олар шупту - бүдүрүлгениң ажылдакчылары.

Улаштыр номчуур...
05.03.2024
Тывада национал төлевилел-биле культура ажылдакчыларының билиг-мергежилин бедидип турар

Президент Владимир Путинниң инициативазы-биле 2019 чылда бүгү чуртта эгелээн «Культура» национал төлевилелиниң «Чогаадыкчы кижилер» федералдыг төлевилели культура ажылдакчыларының профессионал билиг-мергежилин бедидип, сайзыраар арганы берип турар. 

Улаштыр номчуур...
04.03.2024
Россияның юстиция сайыды Константин Чуйченко ажыл-агый аайы-биле Тывада келген

Россияның юстиция сайыды Константин Чуйченко ажыл-агый аайы-биле Тывада келген. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг база регион чазааның сайыттар кабинеди-биле регионнуң эдип-чазаар төптерниң дугайында айтырыгларны чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
04.03.2024
Тывада ОРВИ болгаш грипптен аарыыры эвээжеп эгелээн

Тыва бо эпидемиологтуг сезонда соокка алзыр аарыгларны чүгээр эрткен. Росхереглел хайгааралының регионалдыг эргелелиниң ТР-ниң Чазаанче киирген оперативтиг сан-чурагайының түңнелдеринден көөрге, эрткен неделяда республикада аарып турарларның саны эвээжеп эгелээн.

Улаштыр номчуур...
03.03.2024
Хөй ажы-төлдүг ие Долаана Дамдын: "Өг-бүле" национал төлевилелдиң боттанылгазы өг-бүлелерге детикмчелиг хемчег апаар

Президентиниң Федералдыг Хуралга Айыткалында социал адырны деткиир хемчеглер дугайында хөйнү дыңнаткан. Владимир Путин «Өг-бүле» деп аттыг чаа национал төлевилелди идип үндүрген.

Улаштыр номчуур...
02.03.2024
Тываның студентилери аныяктарның бүгү-делегей фестивалында киржип турар

Сочиде «Сириус» федералдыг шөлчүгеште эгелээн бүгү-делегейниң аныяктар фестивалы делегейниң 180 чуртундан аалчыларны хаара туткан. 

Улаштыр номчуур...
01.03.2024
РФ-тиң Президентизиниң хуусаадан эрте соңгулдаларынының хүннеринде, Тываның үнүүшкүннүг соңгулда комиссиялары чедери берге 700 ажыг черлерге чедер

Тываның эң ыраккы болгаш чедери берге черлеринде чурттакчылар – малчыннар, ивижилер, аңчылар болгаш балыкчылар, алдын тывыкчылары Россияның Президент соңгулдаларында кымны мурнай боттарының үнүн бээр.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png