Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявлен месячник финансовой и правовой грамотности населения в сфере потребительского кредитования

В Туве объявлен месячник финансовой и правовой грамотности населения в сфере потребительского кредитования
27.02.2015 19:05
Распоряжением Правительства республики месячник проводится в период с 1 по 31 марта. Проведение комплекса мероприятий по повышению грамотности населения является реализацией поручения Главы республики Шолбана Кара-оола, который в своем Послании Верховному Хуралу в числе одной их проблем назвал закредитованность населения. «Принцип «жить по средствам», - подчеркнул Шолбан Кара-оол, - должен стать основополагающим на всех уровнях планирования, начиная с принятия консолидированного бюджета республики и заканчивая оценкой каждой семьей своих финансовых возможностей и допустимых затрат. Сегодня во всей стране очень остро стоит проблема закредитованности населения. Не обошла она и нашу республику. Только за один год и только по потребительским кредитам задолженность наших граждан перед банками выросла более чем на 8 процентов. На каждого жителя Тувы в возрасте от 18 до 65 лет в среднем приходится почти 113 тысяч кредитных долгов. На конец года количество исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным платежам составляет более восьми тысяч».

«Конечно, - отметил Глава республики, - можно сказать, что каждый «кузнец своего счастья», и отмахнуться. Нужно, чтобы сами граждане понимали свои возможности. Но и наша задача постоянно разъяснять людям опасность «легких» денег. Учить ответственно оценивать последствия долговых обязательств».

Планом мероприятий месячника предусмотрен анализ наиболее часто встречающихся проблем у граждан, не способных погасить задолженность, разработка и рассылка органам местного самоуправления рекомендаций по разъяснению гражданам их прав и обязанностей в сфере потребительского кредитования. Освещению проблемных сторон потребительского кредитования, разъяснению неэффективности кредитов, предлагаемых целым рядом банков,  будет посвящена информационная кампания в средствах массовой информации. К реализации мероприятий месячника привлекаются республиканские министерства по делам юстиции, финансов, информатизации и связи, Народный банк РТ, региональное отделение Национального банка, научные и общественные организации, республиканские газеты «Тувинская правда» и «Шын», телеканал «Тува-24».
Согласно утвержденному графику группы специалистов, включающие в свой состав юристов, работников Министерства финансов, сотрудников Службы судебных приставов, будут выезжать в города и районы республики для консультирования граждан по вопросам потребительского кредитования, разъяснительной работы с населением. Первый выезд намечен на 2 марта в город Ак-Довурак, последний – в Тере-Хольский район, 27 – 28 марта.

Рабочую группу по проведению месячника, утвержденную распоряжением Правительства, возглавляет вице-премьер республики Органа Натсак.

Оценивая предстоящую работу, руководитель группы отметила:
«Главная наша задача – вполне законными методами поставить заслон тем предпринимателям, которые, часто вводя людей в заблуждение легкостью оформления кредита, якобы «льготными» условиями, фактически загоняют их в долговую яму. Этот вопрос постоянно поднимает Глава республики, встречаясь с народом, эта проблема была озвучена Шолбаном Валерьевичем в его Послании.

Большую роль в обирании доверчивых заемщиков играет их неосведомленность, незнание всех тонкостей предоставления кредитов, а иногда и просто легкомыслие. Необходимо не только учить население, но и воспитывать чувство ответственности за свои поступки, формировать в сознании понятие семейного бюджета.

Проблема задолженности по кредитам выходит далеко за рамки финансовых проблем отдельного человека или семьи. Эти долги влекут за собой и другие, в том числе за коммунальные услуги. В итоге не только определенная часть населения оказывается в долговой яме, но лишаются возможности развития предприятия жизнеобеспечения, то есть, в конечном итоге, страдает все общество. Именно исходя из этого, и объявлен месячник».
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна