Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве возрождается детский туризм

В Туве возрождается детский туризм
27.02.2015 16:50
Вопросам его развития было посвящено первое заседание Координационного совета под председательством вице-премьера Органы Натсак, созданного решением Правительства республики в начале этого года.

Как доложила на заседании Совета первый заместитель министра культуры республики Вера Лапшакова, работа по возрождению детского туризма в Туве, на который долгое время практически не обращалось внимания, началась фактически с прошлого года.

Основной формой работы с детьми стали профориентационные экскурсии, обзорные экскурсии по Кызылу, туры выходного дня в этнокультурный туристический комплекс «Сказочный Алдын-Булак», на чабанскую стоянку «Почувствуй себя кочевником», к буддийскому храму Устуу-Хурээ и буддийской нише «Суме» в Чаа-Хольском районе. В 2014 году в общей сложности около 1 000 школьников Тувы смогли ознакомиться с уникальными уголками республики, достопримечательностями ее столицы, страницами истории тувинского народа, его традициями и обычаями.

В рамках федерального проекта возрождения детского туризма 154 школьника смогли побывать минувшим летом в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, получив возможность приобщиться к культурному наследию народов России.

Дальнейшему развитию детского туризма должны служить мероприятия «дорожной карты», рассмотренной и утвержденной на заседании Координационного совета.

В текущем году будет продолжена работа по проведению профориентационных экскурсий для школьников, прежде всего, выпускных классов, на крупные предприятия Тувы. Туры выходного дня будут дополнены посещением скульптурного комплекса «Центр Азии», на территории которого будут организованы тематические выставки. Для детей-сирот и школьников из малообеспеченных семей в течение года будут проводиться социальные туры. Республиканский Информационный центр туризма планирует проведение среди школьников конкурса «Юный экскурсовод» на лучший видеоролик о Туве.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в марте начинается реализация федерального железнодорожного тура для школьников «Поезд Победы Сибирь-Транзит» с посещением городов-Героев и памятников участникам Великой Отечественной войны. В настоящее время Министерство культуры республики набирает группы детей для участия в проекте.

В 2015 году продолжится выделение федеральных квот по организации бесплатных экскурсионных и туристических поездок для одаренных детей и детей льготных категорий по городам и регионам России в рамках проектов «Крым», «Москва – Золотое кольцо», «Моя Россия: град Петров».

С 2015 года Министерством культуры РФ начинается реализация программы обучения талантливых детей во Всероссийском детском образовательном центре в городе Сочи, где занятия по творческим дисциплинам будут вести лучшие педагоги страны и виртуозы исполнительского искусства. Министерством культуры республики предполагается включить в состав группы для обучения в Сочи учащихся Республиканской музыкально-художественной школы искусств имени Кенденбиля, детской школы искусств имени Нади Рушевой и юных артистов ансамбля классического танца «Алантос».

Утвердив «дорожную карту» по развитию детского туризма, Координационный совет поручил Министерству культуры республики доработать список одаренных детей Тувы, направляемых во Всероссийский детский образовательный центр, и принять меры по своевременной подаче заявок в Минкультуры России на выделение квот для участия в экскурсионных маршрутах по городам страны.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна