Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 

Подробнее...

Новости

RSS
08.05.2015 16:48 / Мероприятия
Губернатор Завханского аймака Монголии прибыл в Туву, чтобы отметить с россиянами День Победы

Сегодня состоялась встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с Губернатором Завханского аймака Монголии господином Жамъянтивом, который приехал в российский регион для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Он рассказал премьеру Шолбану Кара-оолу, что к этой исторической дате его семья имеет прямое отношение. Отец господина Жамъянтива воевал в 1941-1945 годах против фашистских захватчиков. По его словам, День победы – особый праздник и для монголов.

Когда в 1939 году на Монголию напали японские милитаристы, на помощь пришли советские воины под руководством маршала Георгия Жукова. Поэтому Монголия помогала Советскому Союзу с первых же дней войны, начавшейся в 1941 году. 

Подробнее...
08.05.2015 16:27 / Общество
Тува почтила память героев, отстоявших свободу и независимость Родины

Траурный митинг состоялся в Кызыле накануне 9 мая на площади Победы. Почтить память земляков, воинов-освободителей собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, участники локальных войн, члены Правительства республики, депутаты регионального парламента, представители силовых структур, различных учреждений, кадеты, студенты, школьники, многочисленные родные и близкие фронтовиков.

Перед началом митинга над площадью прозвучала запись голоса Левитана, зачитавшего Приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и победоносном завершении Великой Отечественной войны. 

Подробнее...
08.05.2015 12:23 / Политика
Тува прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической  устойчивостью

Тува, несмотря на связанное с антироссийскими санкциями осложнение экономической конъюнктуры, прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической устойчивостью. На этой неделе фонд «Петербургская политика» представил очередной рейтинг социально-политического климата в субъектах РФ за апрель, в котором Тува, как и в марте, осталась в числе наиболее спокойных и стабильных. Причем, эти позиции республика сохранила на фоне снижения общего рейтинга устойчивости российских регионов, вызванного кризисными ожиданиями.

Подробнее...
08.05.2015 11:17 / Сельское хозяйство
Окотная кампания в хозяйствах Тувы проходит в «штатном» режиме

В текущем году при общем поголовье овцекозоматок 660 253 головы и при деловом выходе 80 ягнят и козлят на сто маток животноводами республики планируется получить 528 202 голов приплода.

По сводкам Минсельхозпрода Тувы, на 5 мая в целом по республике получено и сохранено 351 822 головы молодняка мелкого рогатого скота, или 66,6 процента от запланированного. Наибольшее количество ягнят и козлят на 100 маток – 76, получено животноводами Овюрского района. В хозяйствах Тандинского района этот показатель составляет 72 процента. По категориям хозяйств наибольший выход молодняка – 62 процента, достигнут в сельскохозяйственных предприятиях. 

Подробнее...
08.05.2015 11:06 / Праздники
Жителей Тувы  с 70-летием Великой Победы  поздравил Президент России и  руководители федеральных ведомств

Одним из первых с Днем Великой Победы поздравил жителей Тувы Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и жителей Республики Тыва с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне! Великая Победа – бесценное достояние нашего народа. Мы должны бережно хранить память о подвиге наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость Родины, подарили человечеству радость мирной жизни. И эту историческую правду передать своим детям и внукам. Уверен, что День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести». 

Подробнее...
08.05.2015 09:11 / Мероприятия
План праздничных мероприятий с 8 по 15 мая

8 мая

10.00 – Республиканская выставка – конкурс мастеров народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Символы Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 60-летнему юбилею Генерала армии Российской Федерации, Героя России С.К. Шойгу, в рамках года народных традиций в Республике Тыва. Площадь Арата

11.00 – Конное шествие Духового оркестра. Площадь Победы – ул. Ленина – ул. Комосомольская – ул. Красноармейская – школа № 1 – ул. Титова (Национальный музей им. Алдан Маадыр РТ) – ул. Ленина – ул. Чульдум – ул. Красных Партизан – площадь Арата

11.00 – Концертная программа «Вспомним всех поименно…
Подробнее...
07.05.2015 23:46 / Конкурсы
Участники «Новой Звезды» на финишной прямой
Беспрецедентное событие федерального масштаба! Вокальная «битва» сильнейших голосов из 85 регионов Российской Федерации подходит к концу. Уникальный проект телеканала «ЗВЕЗДА» собрал в эфире редкие таланты из всех, даже самых отдаленных, уголков России. 
Для участников конкурса «Новая Звезда» не ставилось ограничений ни в репертуаре, ни в стиле исполнения. 
Яркие лица, невероятное разнообразие музыкальных жанров и смелая манера подачи сделали этот конкурс по-настоящему новым и оригинальным. Из 16 финалистов выбрать одну новую звезду — задача телезрителей. 
Подробнее...
07.05.2015 21:44 / Экономика
Тува  в «десятке» лидеров среди регионов России по динамике  прироста объемов промышленного производства

Федеральная служба государственной статистики опубликовала на своем сайте экономические показатели страны и регионов за три месяца текущего года. Согласно им, индекс промышленного производства в Туве за январь-март составил 112 % к соответствующему периоду прошлого года. Это лучший результат в Сибирском федеральном округе и девятый – по Российской Федерации.

Наиболее существенный подъем, по данным Росстата, отмечался в добывающей отрасли республики – 125 %. По этому показателю к Туве из сибирских регионов близка только Иркутская область, в которой добыча полезных ископаемых увеличилась по сравнению с I кварталом 2014 года на 14,2 %. 
Подробнее...
07.05.2015 19:42 / Мероприятия
В Туве  перенесли спортивные соревнования, намеченные на 9 мая, из-за трансляции юбилейного Парада Победы

В Туве внесены изменения в программу празднования 70-летия Великой Победы. Основная поправка в план праздничных событий 9 мая коснулась спортивных мероприятий. На другой майский день перенесен традиционный турнир по национальной борьбе Хуреш. Ожидается, что повод для его проведения будет не менее праздничным и интригующим.

Как пояснил вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, причина в том, что время проведения борцовских соревнований совпало с началом прямой трансляции из Москвы юбилейного Парада Победы. 

Подробнее...
07.05.2015 17:56 / Праздники
Глава Тувы вручил награды работникам  отраслей связи

Сегодня в конференц-зале Национального музея состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику всех отраслей связи – Дню Радио. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал всех собравшихся. Стенограмма выступления:

«Сердечно рад приветствовать и поздравить с профессиональным праздником! Место, выбранное организаторами торжества, невольно заставляет нас оглянуться назад, в историю праздника. В этом году он проходит в атмосфере особенной торжественности и подъёма – работники связи нашей страны отмечают своеобразный двойной юбилей!

Во-первых, 120 лет назад, 7 мая 1895 года, русский физик Александр Степанович Попов впервые в истории России и всего мира провел успешный сеанс радиосвязи, после чего представил на всеобщее обозрение первый радиоприемник.

Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы посетил с рабочей поездкой труднодоступное село Улуг-Хемского района

18.12.2017

Глава Тувы потребовал вывести работу профтехучилищ на новый уровень

15.12.2017

Глава Тувы принял участие в организационном заседании нового состава Общественной палаты РТ

15.12.2017

Шолбан Кара-оол встретился ведущими литераторами Тувы

15.12.2017

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2018 год «2018 год – старт стратегии территориального развития. Тува-2030»

12.12.2017

В Туве 34 учреждения социальной сферы получили новый автотранспорт

11.12.2017

Шолбан Кара-оол: Целый десант армейских чемпионов в Туве – вот такая команда у нашего Министра обороны

07.12.2017

Глава Тувы помог сут-хольским животноводам пробурить скважину  и открыл новый сельский клуб

04.12.2017

Второй состав Общественной палаты Тувы провел заключительное заседание

04.12.2017

Глава Тувы поддержит научные разработки, ориентированные на развитие республики

01.12.2017

Глава Тувы открывает дорогу молодым специалистам к управлению республикой

30.11.2017

Глава Тувы проверил качество новой дороги на Ангарском бульваре с общественниками и ветеранами отрасли

30.11.2017

96 лет дипломатическим отношениям между Россией и Монголией

20.11.2017

Жители села Чаа-Суур попросили Главу Тувы снять возрастные ограничения для участников животноводческого проекта «Кыштаг»

20.11.2017

В столице Тувы на стратегическом объекте – Коммунальном мосту – начались строительные работы

20.11.2017

На Республиканском форуме "Честь моего отца" подвели итоги деятельности отцовского движения в Туве

20.11.2017

Глава Тувы встретился с золотыми чемпионами

20.11.2017

Глава Тувы с активом Совета гражданских инициатив обсудил вопросы безопасности дорожного движения

17.11.2017

Глава Тувы предложил укреплять трудовую дисциплину среди чиновников с помощью IT-технологий

16.11.2017

В Туве официально ввели в эксплуатацию подъездную дорогу к туристской базе при мараловодческом хозяйстве «Туран»

13.11.2017


 
Учебно-лабораторный корпус ТывГУ
Медээлер
RSS
10.01.2023
Өөредилге черлери күрүнениң информастыг системаларын өөредилге чорудуунга ажыглаар

Школалар болгаш колледжтер январь 1-ден эгелеп, өөредилге чорудуунга күрүнениң информастыг системаларын ажыглап эгелээр ужурлуг. 

Улаштыр номчуур...
10.01.2023
RAEX агентилел 2022 чылдың түңнелдери-биле Тывада шыырак школаларының даңзызын парлаан

RAEX рейтинг агентилели Россияның башкарыкчы дээди өөредилге черлеринче дужаап кирип алган доозукчуларының саны-биле 2022 чылда эки көргүзүглерлиг болган Тываның беш школазын адаан. Кызылдың 15 дугаар лицейи, 5 дугаар гимназиязы, Тыва Республиканың күрүне лицейи, Кызылдың 1 дугаар школазы база Тываның республиканың лицей-интернады ол бештиң санынче кирген. 

Улаштыр номчуур...
10.01.2023
Тыва Соок-Ирей Москвага Соок-Ирейлер слёдунга киришкен

Чаа чылдың дыштаныр хонуктарында, тыва Соок-Ирей Москвага «Рождествоже аян-чорук» фестивалынга киришкен. Россияның 14 регионнарындан Чаа чылдың тоолчургу маадырларының хөглүг компаниязы, январьның 5-7 хүннеринде Москваның кудумчуларынга, эрткен-дүшкен чонга байырны чедирген. 

Улаштыр номчуур...
10.01.2023
Социал фонд Тывада клиент албанының адрестерин дыңнаткан

2023 чылдың январь 1-ден Россияның Пенсия фондузу (РПФ) биле Социал камгалал фондузу (СКФ) чаңгыс организация – Россияның Социал фондузу кылдыр каттышкан. Чаа структура ийи ведомствонуң бүрүн эргезинде шупту хүлээлгелерин болгаш ажыл-чорудулгазын күүседир.

Улаштыр номчуур...
09.01.2023
2022 чылда ТывКУ-нуң физмат студентилериниң үш чогаадыкчы ажылы херечилелдерни алган

Эрткен чылын Тываның күрүне университединиң физика-математика факультединиң үш студентизи боттарының эртем ажылдарынга херечилелди алган.

Улаштыр номчуур...
09.01.2023
Новосибирскиге хар скульптуралар мөөрейинге Тываның мастерлери тиилээн

Январьның 5-7 хүннеринде, Новосибирскиниң Төп парыгынга, хар скульптуралар тударынга 23 дугаар фестиваль болуп эрткен. Бо чылын «Мээң хоорайымда бүгү Россия» деп темага ажылдарны кылып бараалгаткан. 

Улаштыр номчуур...
09.01.2023
Кызылда школачылар ортузунда «Мини-футболду – школаларже» бүгү-российжи оюннарның тиилекчилери илереттинген

«Мини-футболду - школаларже» бүгү-российжи төлевилел боттанылгазы-биле Тываның найысылалынга, школачылар аразынга мини-футбол маргылдаазы доозулган.

Улаштыр номчуур...
09.01.2023
Россияның Социал фондузунуң Тывада салбырынче иштиг херээженнерден база ажы-төлдүг ада-иелерден чаңгыс аай пособиени тыпсырынга 2000 ажыг билдириишкин кирген

Иштиг херээженнерни база 17 хар чедир назылыг ажы-төлдүг өг-бүлелерни деткиир чаа хемчег - чаңгыс аай пособиеже Тыва Республикада ийи муң ажыг кижи билдириишкинни кирген. Бүгү чуртта чүгле 532 муң билдириишкин кирген.

Улаштыр номчуур...
07.01.2023
Тываның Чазак Даргазы Владислав Ховалыгның Рождество-биле байыр чедириишкини
Тываның Чазак Даргазы Владислав Ховалыг Рождество-биле республиканың хөй омак-сөөктүг чонунга болгаш Кызылдың православ шажынның епархиязының ламаларынга чүректиң ханызындан байырын чедирген. 
Улаштыр номчуур...
06.01.2023
Баян-Колда чаа эмчи амбулаториязы ажыттынган

«Кадык камгалалы» национал төлевилел-биле бөгүн, январь 6-да, Кызыл кожууннуң Баян-Кол сумузунда чаа эмчи абмулаториязын байырлыг ёзулал-биле ажыткан. Аңаа ТР-ниң Чазак Даргазының оралакчызы Елена Хардикова, Дээди Хуралдың Даргазы Каң-оол Даваа база кадык камгалал яамызының сайыды Анатолий Югай Баян-Кол сумузунуң чурттакчыларынга байырын чедирип келген.

Улаштыр номчуур...
02.01.2023
Чаа чылдың хуулгаазыны — “Күзелдер шивизи”

Россия Федерациязының бүгү девискээринде “Мээң-биле кады сагыштаалы” бүгү-российжи ачы-буян төлевилелиниң “Күзелдер шивизи” акциязы 2018 чылдан бээр эгелээн. Амы­дыралдың берге байдал­дарында кижилерге өөрүш­күнү сөңнеп, Чаа чылдың хуулгаазынын көргүзери – акцияның сорулгазы. 

Улаштыр номчуур...
01.01.2023
Республикага чаа чылда бир дугаар төрүттүнген чаш төл – ыраккы Тере-Хөлде

ТР-ниң Баштыңы Владислав Ховалыг бодунуң блогунга Тывага Чаа чылда бир дугаар чаш төрүттүнгенин демдеглээн:

Улаштыр номчуур...
31.12.2022
Тываның Баштыңы В. Ховалыгның Чаа чыл-биле чаңгыс чер-чурттугларынга байыр чедириишкини

Эргим чаңгыс чер-чурттугларым!

Силер бүгүдеге чаа 2023 чыл-биле сеткилимниң ханызындан байыр чедирип тур мен.

Улаштыр номчуур...
30.12.2022
Тываның Чазаанга кадык камгалал адырында күрүне премияларының лауреаттарын шаңнаан

2022 чылда Тыва Республиканың күрүне шаңналының эдилекчилери эмчилерни, 55-ки мотоадыгжы бригаданың шериглерин, волонтерларны база ажыл-ишчилерни Чазак бажыңынга шаңнап-мактаан.

Улаштыр номчуур...
30.12.2022
Келир чылын Тывага алды суггат системаларын катап ажылдадыр

Россияның Көдээ ажыл-агый яамызының мелиорация төлевилелдерин сайгарып база шилиир комиссия «АҮК продукциязының экспорту» национал төлевилел-биле акшаландыр Тыва Республикадан үш төлевилелди шилип алган. 2023 чылда республиканың Бии-Хем база Чаа-Хөл кожууннарында 714 гектар суггаттыг черлер көдээ ажыл-агый ажыглалынче кирер.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png