Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы вручил награды работникам отраслей связи

Глава Тувы вручил награды работникам  отраслей связи
07.05.2015 17:56

Сегодня в конференц-зале Национального музея состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику всех отраслей связи – Дню Радио. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал всех собравшихся. Стенограмма выступления:

«Сердечно рад приветствовать и поздравить с профессиональным праздником! Место, выбранное организаторами торжества, невольно заставляет нас оглянуться назад, в историю праздника. В этом году он проходит в атмосфере особенной торжественности и подъёма – работники связи нашей страны отмечают своеобразный двойной юбилей!

Во-первых, 120 лет назад, 7 мая 1895 года, русский физик Александр Степанович Попов впервые в истории России и всего мира провел успешный сеанс радиосвязи, после чего представил на всеобщее обозрение первый радиоприемник.

Во-вторых, ежегодный праздник День радио официально был учреждён 70 лет назад, в победном 1945 году, в честь пятидесятилетия со дня изобретения радио и учитывая его роль в обороне страны, культурной и политической жизни общества.

В нашей республике первая радиотрансляция состоялась 29 августа 1936 года. «Говорит Кызыл! Сегодня у нас в республике большой праздник – начало работать тувинское радио…» – с такими словами открыл эфир министр культуры ТНР Седип-оол Танов. Первым диктором радио был Виктор Кок-оол, впоследствии заслуженный артист России, народный артист Тувы, известный драматург, чьё имя носит наш Национальный театр. Первую радиотрансляцию вDSC_9622.jpg Кызыле принимали 35 радиоточек.

А 22 июня 1941 года, именно благодаря радио, Тува первой из иностранных государств отреагировала на нападение фашистской Германии на Советский Союз. На это день был назначен юбилейный Десятый Великий Хурал и в Кызыле собрались посланцы из всех районов Тувы. Съезд должен был принять очередную пятую конституцию ТНР. Но, после выступления по радио Молотова, этот вопрос ушёл на второй план. Помощь братской стране – стала вопросом номер один. Решением съезда народа в принятой Декларации республика, по сути, объявила Германии войну и стала первым союзником СССР в борьбе с фашизмом.

Дорогие друзья! Вы отмечаете свой профессиональный праздник накануне главного Юбилея этого года – 70-летия Великой Победы! Линии связи, по словам профессионалов, это настоящие «нервы войны». Под жестокими бомбежками и артобстрелами военные связисты Великой Отечественной войны сумели протянуть их до самого логова врага и обеспечили Победу.

Слов нет, и летчики, и подводники, и танкисты, и воины других специальностей проявили во время Великой Отечественной войны чудеса храбрости и героизма. Но и связисты участвовали в ожесточенных схватках, порой не менее драматичных и захватывающих! Не жалея ни сил, ни времени, они настойчиво выполняли свой долг: доставляли в штабы необхо­димую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно пере­давали в соединения и части боевые приказы и распоря­жения командования.

За годы Великой Отечественной войны Героями Советского стали 294 воина-связиста, более 100 – полными кавалерами Ордена Славы. Многие тысячи военных связистов были награждены орденами и медалями.

К глубокому сожалению всё меньше остаётся свидетелей тех героических лет. Не дожила до юбилея Победы Капиталина Аврамовна Королёва. В числе 50 русских девушек-добровольцев из Тувы она была направлена в Киевское училище связи, эвакуированное в Красноярск. Свой первый бой приняла на Курской дуге, участвовала в боях за освобождение Белоруссии и Польши. День Победы встретила на окраине поверженного Берлина.


DSC_9635.jpgВ прошлом году ушёл из жизни заслуженный связист республики, ветеран войны и труда Николай Алексеевич Беляшов. Его славный жизненный путь от фронтового связиста до начальника Кызылского городского узла связи и председателя Тувинского обкома профсоюза работников связи – пример для нынешних поколений специалистов отрасли.

Уважаемые участники торжества! Сегодня День Радио, как профессиональный праздник, существенно расширил свои границы. В нашу жизнь уверенно вошли мобильная связь, Интернет, цифровые технологии, спутниковое телевидение.

Отрасль, в которой вы трудитесь, одна из самых инновационных и передовых. Вам есть чем гордиться – все последние годы услуги связи демонстрируют положительную динамику роста. В 2014 году – рост на 13,1 процента.

Вы внесли значительный вклад в подготовку и проведение торжеств, посвящённых 100-летию единения России и Тувы. Сегодня активно участвуете в подготовке к 70-летию Великой Победы. Пример тому, организованная вами церемония гашения почтовой марки, посвящённойDSC_9647.jpg легендарной Вере Чульдумовне Байлак, которую мы только что провели.

Пример тому, та возможность, которую вы организовали для всех желающих посмотреть, что будет происходить 9 мая на центральной площади в столице республики и возле красных стен Кремля. Любой желающий из любой точки мира, подключенный к сети Интернет, сможет в реальном времени увидеть это на официальном сайте Правительства и на сайте ОАО «Тывасвязьинформ». У любителей национального вида борьбы – Хуреша – в этот день появится такая же возможность понаблюдать за поединками спортсменов и поболеть за фаворитов в прямом эфире.

Прямая видео-трансляция с площади Арата и стадиона «Хуреш» будет идти на двух огромных мультимедийных экранах, установленных в центре Кызыла, а также на телеканале «Новый век». Это уже второй опыт проведения масштабных видео-трансляций через всемирную паутину в режиме реального времени, однако с использованием современных IP-TV технологий передача данных будет осуществлена впервые. Проверим ваше обещание, что трансляция будет отличаться отличным качеством изображения и звука.

Внедрение IP телевидения стало возможным благодаря проложенным высокоскоростным волоконно-оптическим линиям связи. Мы засчитываем это в наш совместный актив. Дальнейшее развитие данного направления будет связано с реализацией утверждённого Правительством России Плана социально-экономического развития Тувы до 2015 года, куда вошёл вопрос прокладки волоконно-оптических линий к 13 самым отдаленным селам Овюра, Эрзина, Монгун-Тайги. При поддержке федерального Министра связи Николая Никифорова нам удалось отстоять этот вопрос. А это значит, что широкополосный Интернет станет доступен практически всей Туве.

DSC_9695.jpgВ отрасли уже и сегодня сделано немало. Операторы сотовых компаний сегодня активно инвестируют в республику. Инвестиции за последние пять-семь лет выросли в три раза. Объем платных услуг связи – в 4,5 раза. Интернет-трафик – в разы. Только «Ростелекомом» в строительство оптико-волоконной магистрали Абакан – Кызыл было вложено более 140 млн. рублей.

Компания «МТС» большую часть инвестиций направила на строительство сети 3G. МТС запустила сеть «третьего поколения» в 12 населенных пунктах.

Большим подарком от «Мегафона» стал официальный запуск в юбилейном году сети нового поколения 4G на территории Кызыла. Для запуска сети 4G+ компания построила и запустила собственную линию ВОЛС “Кызыл-Абакан”, которая и позволяет передавать большие объемы данных на высоких скоростях.

Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться. Особенно сейчас, когда мы заручились поддержкой федерального центра в части строительства ВОЛС к отдалённым сёлам нашей республики.

Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить специалистов «Тывасвязьинформ», операторов сотовой связи, специалистов многофункциональных центров за активное участие в подготовке к Юбилею Победы, за внимание к ветеранам Великой Отечественной войны.

Дорогие друзья! Хочу ещё раз подчеркнуть, что именно ваша отрасль сегодня является одной из самых высокотехнологичных отраслей современности, и мы уже не мыслим себя без Интернета, навигаторов, мобильных телефонов, цифрового телевидения, электронных карт, электронных услуг и многого другого, сто определяет современный стиль жизни не только в городе, но и наDSC_9734.jpg селе.

Вместе с тем, не всё у нас так безоблачно. Несмотря на хорошие темпы развития услуг связи, мы ещё значительно отстаём от центральных, да и сибирских регионов. Более половины наших населённых пунктов не имеют доступа к современным услугам связи. В них проживают более 108 тысяч человек.

Пока выходом из этой ситуации является оказание универсальных услуг связи. Установка в каждом сельском поселении таксофонов с бесплатным доступом к экстренным оперативным службам. Создание в поселениях пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

Всего нашими совместными усилиями установлено 133 таксофона и организовано 84 пунктов коллективного доступа с информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Это дало возможность населению труднодоступных и отдаленных населенных пунктов в любое время пользоваться услугами спутниковой связи и связываться с любым городом России. Но хочу подчеркнуть, это решение временное и впереди у нас с вами ещё очень много работы. Нам важно создать современную телекоммуникационную инфраструктуру на всей территории республики, которая даст свой толчок передовым отраслям экономики Тувы, положительно скажется на её инвестиционной привлекательности.

Уважаемые участники торжества! Перед вашей отраслью стоят большие и важные задачи. Уверен, что профессионализм и лучшие традиции ваших предшественников позволят вам и впредь приумножать научно-технический потенциал отрасли информационных технологий и связи, увеличивая спектр и качество услуг населению. Ведь от вашей эффективной и надежной работы зависит не только результаты нашей совместной работы, но и качество жизни каждого жителя нашей республики.

Желаю вам новых успехов в работе, крепкого здоровья, счастья и удачи! Слова особых пожеланий и искренней признательности хочется высказать в адрес ветеранов отрасли и тех, нынешних специалистов, чей самоотверженный труд лежит в основе её успехов. В их числе представленные сегодня к наградам мастера своего дела».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил награды. Благодарность Главы Республики Тыва вручена Ахпашеву Леониду Максимовичу (1960 года рождения) – инженеру антенно-маточных сооружений аварийно-профилактической службы отдела радиорелейной связи Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Имеет звания «Ветеран труда» (2006 г.), «Почетный радист» (2007 г.). Общий стаж работы – 33 года. Стаж работы в отрасли – 31 год.

DSC_9687.jpgПочетной грамоты Главы Республики Тыва удостоены:

Бобровская Тамара Васильевна (1960 года рождения) – звукорежиссер службы телевидения филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная компания «Тыва». Награждена Почетной грамотой Всероссийской государственной телевизионной компании (2010 г.). Поощрена Благодарностью Председателя Правительства Республики Тыва (2011 г.). Общий стаж работы – 36 лет. Стаж работы в отрасли – 32 года.

Дастай-оол Аким Тодаштайович (1971 года рождения) – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования филиала ФГУП «ВГТРК ГТРК «Тыва». Награжден Почетной грамотой Всероссийской государственной телевизионной компании (2011 г.). Поощрен Благодарностью Председателя Правительства Республики Тыва (2009 г.). Общий стаж работы – 24 года. Стаж работы в отрасли – 20 лет.

Звание «Мастера связи» присвоено:

Ворошиной Ольге Васильевне – телефонисту междугородней телефонной связи 2 класса отдела телефонно-телеграфной связи Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Ольга Васильевна награждена Юбилейной медалью за большой вклад в социально-экономическое развитие республики, многолетний плодотворный труд и в честь 60-летия вхождения республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания города Кызыла. В 2006 году за непрерывный двадцатилетний стаж присвоено звание «Ветеран предприятия».

Доржу Чечекме Демир-ооловне – заместителю начальника производственно-технического отдела Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Чечекмой Демир-ооловной разработаны проекты на строительство:

- автоматических телефонных станций с применением цифровых АТС в селе Сарыг-Сеп и Каа-Хемском кожууне, селе Бай-Хаак и Тандинском кожууне, селе Тээли, Мугур-Аксы, селах Шекпээр, Усть-Элегест, Сукпак, , Тоора-Хем, микрорайоне Спутник города Кызыла городах Ак-Довурак Чадан, Туран, а также на узлы доступа к сети Интернет во всех районах Республики Тыва.

- волоконно-оптических линий связи на многочисленных участках. В 2006 и 2009 годах награждена Почетными грамотами Министерства дорожно-транспортного комплекса и связи, в 2011 году присвоено звание «Ветеран предприятия», в 2012 году за значительный вклад в развитие отрасли связи в республике Тыва награждена Почетной грамотой Главы республикиDSC_9654.jpg Тыва

Ендан Николаю Дартан-ооловичу – монтажнику слаботочных систем 6 разряда отдела линейно-кабельных сооружений Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Ендан Николай Дартан-оолович в 2004 году внес предложение по выполнению монтажных работ для переключения магистральных кабелей емкостью свыше 3000 номеров на ПСК 99-97, что позволило значительно сократить контрольные сроки при выполнении переключения. В 2007 году принимал участие при проведении работ по переключению магистральных кабелей емкостью 4000 номеров на АТС-6. В 2010 году принимал участие в прокладке подземного магистрального кабеля ГТС в связи с районированием сети связи на АТС-48, АТС-66, АТС-58, АТС-47. Участвовал в строительстве сельской телефонной связи в населенных пунктах Кара-Хаак, Черби и монтаже оборудования «МЦ-115». реконструкции телефонной связи в поселке Усть-Элегест, в поселке Сук-Пак.

Сат Эмилии Аполлоновне – начальнику отдела телефонно-телеграфной связи Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Эмилия Аполлоновна принимала активное участие в модернизации программного обеспечения АМТС/АТС типа EWSD v.17. После модернизации успешно провела тестирование каналов на направлениях АМТС EWSD Кызыла – УАК-9, УАК-9 – АМТС М34 г. Москвы. После запуска по системе сигнализации ОКС-7 каналов на направлениях АМТС EWSD Кызыл – УАК-9, АМТС EWSD Кызыл – УАК-1, при ее участии были переведены по системе сигнализации ОКС-7 все внутризоновые каналы Республики Тыва. Начиная с января 2007г. ею были протестированы и присоединены к ЗТУ АМТС/АТС типа EWSD v.17 ОАО «Тывасвязьинформ» операторы дальней связи, такие как Ростелеком, Межрегиональный Тразит Телком, Компания ТрансТелеКомм, Совинтел, Арктел что дало абонентам выбор оператора дальней связи (междугородней и международной связи), а также оператора сотовой связи на местном уровне: МТС, ВымпелКом (Билайн), Мегафон и ЕТК.

Сенгин Юноне Бовей-ооловне – директору Эрзинского кожуунного узла электросвязи Открытого акционерного общества «Тывасвязьинформ». Под руководством Сенгин Ю.Б. проделана работа по улучшению качества предоставления услуг связи в районе:

- устаревшая координатная телефонная станция АТСК-100/2000 заменена на современную, цифровую ЦАТС «МС-240» емкостью 600 номеров;

- проведена реконструкция линейно-кабельных сооружений;

- увеличена емкость коммутируемого доступа (с 24 до 87) в Интернет.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна