Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува почтила память героев, отстоявших свободу и независимость Родины

Тува почтила память героев, отстоявших свободу и независимость Родины
08.05.2015 16:27

Траурный митинг состоялся в Кызыле накануне 9 мая на площади Победы. Почтить память земляков, воинов-освободителей собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, участники локальных войн, члены Правительства республики, депутаты регионального парламента, представители силовых структур, различных учреждений, кадеты, студенты, школьники, многочисленные родные и близкие фронтовиков.

Перед началом митинга над площадью прозвучала запись голоса Левитана, зачитавшего Приказ ВерховногоDSC_0071.jpg Главнокомандующего И. В. Сталина о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и победоносном завершении Великой Отечественной войны.

Ведущие напомнили собравшимся о том, что сегодня в Туве проживают 24 участника Великой Отечественной и 18 человек, приравненных к ним, а также 477 тружеников тыла. На стелах, установленных на площади Победы, высечены имена 3 617 участников войны, призванных из Тувинской Народной Республики, включая более 220 тувинских воинов-добровольцев. 12 жителей Тувы за воинскую доблесть удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Их имена сегодня носят улицы и школы населенных пунктов республики.

От имени Главы республики, Правительства и парламента Тувы к участникам митинга обратился председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

DSC_0097.jpgОтметив, что этот праздник «со слезами на глазах» бесконечно дорог россиянам, так как достался огромной ценой, спикер тувинского парламента подчеркнул, что народ Тувы вместе со всем миролюбивым человечеством решительно выступает против всяких попыток принизить вклад Советского Союза в разгром фашизма и поставить под сомнение всемирно-историческое значение Великой Победы. «Завтра, - сказал Кан-оол Даваа, - наш земляк министр обороны, Герой России Сергей Шойгу будет принимать Парад Победы. Мы гордимся сыном родной Тувы и России».

Выступавший с большим удовлетворением отметил, что в канун 70-летия Победы в Центральном музее Вооруженных сил России при поддержке Сергея Шойгу открылась выставка «Тува – фронту!», которая стала настоящим откровением для многих москвичей, узнавших о вкладе небольшой республики в центре Азии в общую Победу. По соотношению с численностью населения и экономическому потенциалу Тувы этотDSC_0168.jpg вклад несоразмерно больше чем помощь Советскому Союзу со стороны всех других его союзников.

В канун дня Великой Победы Кан-оол Даваа от имени Главы республики, членов Правительства и своих коллег-депутатов пожелал ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья, счастья и долголетия, а всем жителям Тувы – мирного неба над головой.

Поздравления народу Тувы с наступающим праздником от имени полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина передал главный федеральный инспектор Владимир Останин.

С Победой поздравил собравшихся ветеран войны Николай Сухинин. Его главное пожелание – помнить о тех, кто в далекие сороковые защитил Родину, спас мир от фашизма, любить и беречь родную землю.

От имени юных жителей республики клятву вечно помнить подвиг дедов и прадедов дал выпускник лицея № 15 города Кызыла Лодой Хомушку.

Скорбной минутой молчания почтили участники митинга память земляков, не вернувшихся с полей сражений, умерших в госпиталях, замученных в фашистской неволе, ушедших из жизни на родной земле.

Военный комиссар республики Юрий Марков дал команду приступить к церемонии отдания последних почестей павшим героям.

Под звуки «Реквиема» Моцарта и ружейные залпы состоялось торжественное возложение гирлянд и живых цветов к подножию памятника солдатам из Тувы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первым почтил память героев-земляков Глава республики Шолбан Кара-оол. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна