Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Аграрии Тувы втрое нарастили семенной запас зерновых культур
03.03.2022
Потребность в семенах зерновых и кормовых культур для проведения посевных работ в республике в этом сезоне составляет 7,9 тыс. тонн. Из них в наличии у местных хозяйств имеется 2,2 тыс. тонн или 27,8 % от потребности. Таким образом, дополнительно требуется еще 5,7 тыс. тонн семян. По сведениям Минсельхозпрода Тувы, часть из них – 17,5 %, готов обеспечить успешный фермер из Тандинского кожууна Михаил Санников, который предлагает цену ниже, чем у поставщиков из соседних регионов, а по качеству ничуть не хуже. Закупка ростков у тандинца позволит сократить сроки завоза и снизить затраты на их доставку на 3 млн рублей.
В Туве площади засеянных земель будут проверять с дронов
02.03.2022

Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Ондар во время доклада о подготовке к весенне-полевым работам. Подобным способом Минсельхозпрод региона намерен контролировать целевое использование мер государственной поддержки, которую получают местные аграрии. На то, что в данной сфере имеются признаки коррупционности, указал Глава Тувы Владислав Ховалыг, который потребовал пресекать любые возможности нецелевого использования бюджетных денег, выделяемых на развитие сельского хозяйства, и вести жесткий контроль за ходом посевных работ.


Сельхозпроизводители Тувы могут получить господдержку в рамках ИПСЭР
24.02.2022

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы объявило ряд конкурсов, направленных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПСЭР), приоритетным направлением которой определено сельское хозяйство. Товаропроизводителей приглашают участвовать в конкурсах на гранты по развитию семейной фермы, «Агростартап», на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, на субсидии по поддержке животноводства и растениеводства. Вся информация о способах получения господдержки размещена в открытом доступе на сайте ведомства: "Главная - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва" (http://rtyva.ru) и его аккаунтах в социальных сетях https://vk.com/minselkhoz_tuva


Зимовка скота в Туве проходит без потерь
19.01.2022
Зимовка скота на территории республики началась в этом сезоне без особых осложнений. Сильных морозов и чрезвычайных ситуаций природного характера, которые могли бы нанести урон сельхозтоваропроизводителям, не было ни в одном муниципальном образовании. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы констатируют, что животноводы проводят этот зимний период с прибавкой – по сравнению с прошлым сезоном в хозяйствах республики наблюдается увеличение поголовья скота в среднем на 3,5 тыс. условных голов, причем значительно подросло стадо яков. Но есть и потери: наряду с ростом голов КРС, МРС, лошадей, домашних птиц, свиней, яков и верблюдов, зафиксировано снижение на 422 головы маралов. Разведением домашней живности в регионе занимается порядка семи тысяч людей.
Ветераны сельского хозяйства Тувы поделились опытом по развитию агропромышленного комплекса республики
10.01.2022
Обменяться мнениями и поделиться идеями по развитию АПК родного региона ветеранов пригласил Владислав Ховалыг. В открытом диалоге участвовали два десятка бывших руководителей ведущих совхозов и сельскохозяйственных предприятий республики, профильного министерства, а также ныне действующие аграрии и животноводы. Основная цель встречи —собрать как можно больше дельных советов по развитию сельского хозяйства Тувы, программа ускоренного развития которого получила ободрение не только на уровне правительства Российской Федерации, но и президента страны.
В Туве удалось восстановить 1000 гектаров оросительных систем
29.12.2021
В Каа-Хемском, Пий-Хемском и Тандинском районах Тувы завершены работы по реконструкции мелиоративных систем орошения. Общая площадь восстановленных оросительных систем составила 1000 гектаров. Мелиоративные системы позволяют получать гарантированные высокие урожаи сельскохозяйственных культур, что особенно важно в засушливые годы.
В Овюрском районе Тувы фермер экспериментирует со скрещиванием бурятской и тувинской породы овец
14.12.2021
Кара-Кат Донгак благодаря грантовой поддержке "Агростартап" предусмотренной федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» развивает отрасль овцеводства в родном Овюрском районе. Фермер занимается скрещиванием баранов-производителей бурятской породы «буубэй» с тувинскими короткожирнохвостными овцами. Результаты эксперимента будут подведены через три года.
Минсельхоз Тувы принимает заявки от сельхозпроизводителей на получение субсидий в рамках ИПСЭР
10.12.2021
До 13 декабря в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы принимаются заявки на предоставление субсидий от товаропроизводителей на улучшение материально-технической базы агропромышленного комплекса. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте министерства https://mcx.rtyva.ru/events/18632/
В Туве проходит вакцинация поголовья скота против ящура
07.12.2021
Члены республиканского противоэпизоотического отряда совместно с ветеринарами кожуунов начали вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота в «Буферной зоне» республики, в которую входят Пий-Хемский и Барун-Хемчикский кожууны. Вакцинация проводится для подтверждения статуса региона «Благополучный по ящуру с вакцинацией», что в свою очередь способствует определению нашей страны Всемирной организацией охраны здоровья животных как благополучной по болезням животных.
В Туве перевыполнили план экспорта сельхозпродукции
23.11.2021
Индикативный показатель реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Туве выполнен на 300%. Несмотря на пандемию, в 2021 году этот показатель в стоимостном выражении превысил 600 тыс. долларов при плане 200 тыс. долларов. За 2019 год объём экспорта продукции составлял 110 тыс. долларов (58%), в 2020 году – 200 тыс. долларов (100%). Такие данные приводит отдел переработки регионального Минсельхозпрода по уточнённым данным объема экспорта агропромышленного комплекса республики.
В отдаленном Тере-Хольском районе Тувы благодаря нацпроекту по поддержке предпринимателей открылся цех по переработке мяса
03.11.2021
Цех, в котором производятся тушенка и другие мясные полуфабрикаты, открылся в районном центре – селе Кунгуртуг - в конце октября, благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В день мини-цех может выпускать 48 банок тушенки высшего сорта, которые реализуются через местные магазины.
Власти Тувы рассмотрели вопросы поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве
03.11.2021
За 2021 год число фермерских хозяйств в Туве увеличилось на 104 и в настоящее время достигло 1077.  Всего же в республике зарегистрировано 1223 сельхозпроизводителей. Помимо фермеров, это 146 сельхозпредприятий. Аграрии составляют 17,4% всего предпринимательского сектора Тувы.
Правительство Тувы принимает меры по регулированию численности волков
15.10.2021
Волк – сильный и невероятно умный хищник, наносящий значительный ущерб сельскому хозяйству Тувы. Для минимизации вреда от жизнедеятельности этого дикого животного, в республике принят план мероприятий по регулированию его численности, в рамках которого Министерство природных ресурсов и экологии организует прием шкур добытых особей от охотников-волчатников. Размер вознаграждения за добытого зверя, независимо от возраста и пола, составляет 7 000 рублей.


В Туве урожайность зерновых культур превосходит прошлогодние объемы
07.10.2021
Несмотря на пандемию и погодные аномалии в некоторых кожуунах Тувы, темпы уборки и показатели урожайности в этом году превосходят уровень прошлых лет, констатируют в региональном Минсельхозпроде. Если в прошлом году урожай собирали с 50 604,1 гектаров, то в этом году посевная площадь составила 55 626,5 гектаров. В настоящее время наибольший объём зерна собран в Тандинском кожууне – 5090 тонн. Замыкают тройку лидеров Чаа-Хольский кожуун – 1535 тонн и Дзун-Хемчикский кожуун – 750 тонн.
Министерство сельского хозяйства России одобрило программу ускоренного развития аграрного комплекса Тувы
01.10.2021
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев одобрил программу ускоренного развития агропромышленного комплекса Тувы. Об этом на своей странице в социальных сетях рассказал глава республики Владислав Ховалыг сразу после рабочей встречи с министром в Москве.
Минсельхоз Тувы: важно не только количество, но и качество заготовленных кормов
22.09.2021
Отбор проб на качество заготовленных кормов производит Государственная станция агрохимической службы «Тувинская» (Агрохимслужба). На сегодня отобраны 42 образца кормов, заготовленных в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Овюрском, Сут-Хольском, Тандинском, Тес-Хемском и Улуг-Хемском районах республики. Результаты исследований будут выданы к 24 сентября, сообщили в Минсельхозпроде Тувы.
При поддержке Правительства Тувы сельхозпроизводители республики получили новую технику
17.09.2021
С новыми тракторами и прицепным оборудованием хозяйства приступят к обработке залежных земель, пустовавших около 30 лет.
В Туве состоится онлайн-конкурс «Фестиваль тувинской баранины»
13.09.2021
22–23 сентября в Кызыле состоится гастрономический онлайн-конкурс «Фестиваль тувинской баранины». Заявки на участие в фестивале от предпринимателей, занятых в сфере общественного питания, принимаются до 20 сентября. Конкурсанты должны приготовить изысканное блюдо из тувинской баранины в присутствии жюри. Призовой фонд кулинарного поединка составляет 100 тыс. руб.
Тува реализует экспериментальные инвестиционные проекты в отрасли сельского хозяйства
08.09.2021
Правительство республики поддержало инновационные инициативы Минсельхоза и НКО «Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов» Тувы. 123 млн рублей выделил республиканский бюджет на запланированные для реализации в этом году инвестиционные проекты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и Некоммерческой организации «Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов Республики Тыва».
Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на получение гранта "Агростартап"
27.08.2021

В Туве, вот уже третий год, продолжается поддержка начинающих фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С 2019 года гражданам предоставляется грант «Агростартап», связанный с созданием и развитием фермерского хозяйства.  На эти цели в текущем году предусмотрено 88,1 млн рублей.