Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Тувинские аграрии активнее начали страховать посевные площади
20.07.2023

В Минсельхозпроде республики сообщили о возросшем интересе растениеводов к страхованию результатов своего труда. Если в прошлом году свои посевы застраховали пятеро хлеборобов, то в этом году от последствий рискованного земледелия защитились уже семеро тувинских аграриев. При этом в ведомстве отметили, что готовы поддержать сельхозпроизводителей в виде субсидирования расходов на страховую премию.


В Туве намерены нарастить объемы муниципального и республиканского резервов кормов
19.07.2023

Задачу значительно увеличить объемы муниципальных и республиканского резервов грубых кормов поставил перед Минсельхозпродом и муниципальными администрациями Глава Тувы Владислав Ховалыг. Для успешного прохождения зимнего стойлового периода во всех хозяйствах региона необходимо заготовить в общей сложности чуть больше 284 тысяч тонн сена и сенажа. Председателям районных администраций поручено держать на личном контроле исполнение планов кормозаготовительной кампании, организовать работу по приему и транспортировке заготовленного резерва кормов и его хранению в соответствии с требованиям пожарной безопасности.


На сельхозрынках "Правобережный" и "Восток" в Кызыле увеличился оборот продажи мяса
19.07.2023

После установления сниженных цен на мясо на двух сельхозрынках города Кызыла увеличился оборот. Напомним, после указания Главы Тувы Владислава Ховалыга о принятии мер на снижении стоимости мяса в столице республики на двух сельхозрынках - "Правобережном" и "Восточный" установлены одинаковые цены, которые ниже средних по Кызылу.


В Туве фермеры в передовиках кормозаготовительной кампании
18.07.2023

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы приводит оперативную сводку по ходу кормозаготовительной кампании в республике. На середину июля в республике скосили с 319 га 317 тонн кормов или 0,1 % от плана, из них сформированы 617 рулонов. Больше всего кормов заготовили крестьянские или фермерские хозяйства.


В Туве аграрии начали активнее применять жидкие минеральные удобрения
17.07.2023

В региональном Минсельхозпроде пояснили, что выбор производителей зерновых культур на жидкие минеральные удобрения пал из-за их значительной дешевизны по сравнению с минеральными, и высокого показателя освоения питательных веществ растениями. Обработка культур жидкими минералами проводится опрыскивателями по листовой пластинке, что способствует их быстрому и эффективному освоению. При поддержке властей в этом сезоне распыляемыми удобрениями запаслись хозяйства  Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Тандинского районов.


В Туве приняты меры для снижения цен на мясо в регионе
14.07.2023

На этой неделе Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил заместителю Правительства Тувы Алику Монгушу, курирующему сельское хозяйство в регионе, принять меры по снижению цен на мясо на сельскохозяйственных рынках Тувы. Главный фактор при формировании цен - накрутка посредников. Поэтому было принято решение обеспечить два сельскохозяйственных рынка в Кызыле - "Восточный" и "Правобережный" свежим мясом без участия третьей стороны.


В Туве планируют заготовить  более 277 тысяч тонн сена для предстоящей зимовки скота
06.07.2023

С 1 июля в Туве стартовала  кормозаготовительная кампания. О планах по заготовке кормов для животноводческого комплекса на предстоящую зимовку Главу республики Владислава Ховалыга  проинформировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия.


В Туве фермер - участник госпрограмм успешно развивает молочное животноводство
25.05.2023

В Кызылском районе Тувы успешно развивает молочное животноводство фермер Айдыс Ондар - один из получателей государственной поддержки в рамках ИПСЭР. В апреле хозяйство агрария пополнилось 30-тью головами коров симментальской породы. 29 нетелей и один бык-производитель приехали в Туву из Красноярского края. Симменталы привлекли фермера своей способностью давать большие надои: в день одна корова этой породы может дать до 25-30 литров молока.


Владислав Ховалыг побывал на полях сельхозкооператива «Оргаадай»
22.05.2023

На улуг-хемских полях к посевной приступило хозяйство Эреса Мандан-оола. Его СПоК «Оргаадай», известный в республике и за её пределами производитель тыва-далгана и комбикормов, неоднократный участник региональных и межрегиональных выставок-ярмарок, планирует в этом году посеять 1200 га зерновых и кормовых культур. С аграрием во время своей рабочей командировки встретился Глава Тувы Владислав Ховалыг, который поинтересовался планами хозяйства и ходом весенне-полевых работ.


Аграрии Тувы приступили к весенне-полевым работам
13.05.2023

Аграрии Каа-Хемского, Чеди-Хольского и Тандинского районов Тувы приступили к яровому севу. По состоянию на 12 мая, зерновыми культурами засеяно 660 га, или 1,6 % от общего плана, из них на 320 га - овёс, на 100 га - ячмень, на 240 га - пшеница. На полях трудятся хозяйства Виктора Пирогова, Радика Мунзука, Александра Боровикова и Эчиса Хуурака. Опираясь на прогнозы Тувинского гидрометцентра и сводки с полей республики, в Минсельхозпроде ожидают, что массово к посевной кампании в Туве приступят с 15 мая - несколько позже, чем в прошлом году, из-за затянувшихся холодов.


В Туве завершается массовый окот мелкого рогатого скота
13.05.2023

По данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в трёх районах республики уже подходит к завершению массовый окот овцекозоматок. В Барун-Хемчикском районе приплод МРС составил 58934 головы, план выхода молодняка выполнен на 109%. В Овюре народилось 53568 голов, план выполнен на 96%. Чаа-хольцы приняли 11839 козлят и ягнят, что составляет 95% от плана.


Минсельхоз Тувы помогает животноводам кормами из резервного фонда республики
08.05.2023

По поручению Главы региона Владислава Ховалыга помощь в виде кормов и витаминовых добавок была доставлена на днях в Монгун-Тайгинский район, где после обильного снегопада на двух десятках чабанских стоянок сложилась сложная обстановка с выпасом скота. Метель из мокрого снега образовала наледь на пастбищах, что затруднило добычу подножного корма для домашних животных. Фермерам, столкнувшимся с подобными затруднениями, минсельхозпрод рекомендует обращаться в районные администрации, которым поручено незамедлительно сообщать о ситуации в сельскохозяйственное ведомство для принятия мер.


По оценке экспертов, животноводческие хозяйства Тувы завершают зимовку удовлетворительно
02.05.2023

Окотная кампания в хозяйствах республики проходит в рамках плана, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы. Согласно последним данным, на сегодняшний день получено уже 305 тысяч ягнят и козлят, всего же ожидается более 539 тысяч голов приплода. Массовый окот идёт в Бай-Тайгинском, Дзун-Хемчикском и Пий-Хемском районах, где окотилось уже 77%, 68% и 66% скота соответственно.


В Туве дали старт организованному проведению весенне-полевых работ
26.04.2023

Об это заявил зампред Алик Монгуш во время зонального совещания с центральными районами республики, которое прошло в селе Бай-Хаак под его председательством. Участие приняли аграрии Кызылского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тес-Хемского и Тандинского районов. Как сообщил вице-премьер, по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга была создана специальная  комиссия, в которую включены опытные агрономы. Они будут объезжать все посевные поля и проверять соблюдение арготехнологических сроков и регламентов.


16 аграриев в Туве получат господдержку на выращивание картофеля и овощей
21.04.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики подвели итоги рассмотрения заявок на предоставление субсидии, направленной на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Напомним, что в этом году Тува впервые приступила к реализации нового федерального проекта по стимулированию картофелеводов и овощеводов.

 

Глава Тувы представил нового вице-премьера коллективам сельскохозяйственного и природоохранных ведомств
19.04.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг представил сегодня своего нового заместителя Алика Монгуша, который будет курировать в регионе вопросы развития АПК, лесное и охотничье хозяйства, коллективам профильных министерств и ведомств. Глава подчеркнул, что к работе приступает опытный специалист, прошедший большую школу на муниципальном уровне.


Завершающий этап зимовки в Туве осложнён ухудшившимися погодными условиями
18.04.2023

В Туве обильные снегопады, начавшиеся на прошлой неделе, значительно осложнили завершающий этап зимовки. В некоторых районах наблюдается обледенение пастбищ, и животноводам пришлось перевести скот на стойловое содержание, в результате чего существенно увеличился расход кормов, сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Только в Эрзинском районе в администрацию за помощью обратились СПК «Бай-Хол», СПК «Мандала» и еще 17 хозяйств.


Минсельхозпрод Тувы даёт аграриям региона ещё одну возможность получить в этом году поддержку в рамках ИПСЭР
14.04.2023

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы объявило о результатах рассмотрения заявок от претендентов на получение субсидий по направлению «Улучшение материально-технической базы АПК» в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Решением комиссии министерства, поддержку по линии ИПСЭР получат четыре фермерских хозяйства республики. Общая сумма, которая будет профинансирована по заявленным проектам, составляет 13 млн. рублей.


В животноводческих хозяйствах Тувы приплод принесло более 35% маточного поголовья
06.04.2023

Почти 200 тысяч ягнят и козлят получили с начала расплодной кампании животноводы Тувы.  Первые промежуточные итоги массового  окота по состоянию на начало апреля представило  правительству республики министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.  По его данным,  выход молодняка в настоящее время  составляет  35-37 голов на 100 маток  при плане не менее 80.


Ушел в отставку министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар
03.04.2023

Сегодня Главы Тувы Владислав Ховалыг принял отставку министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергея Ондара. На посту он прослужил больше года, и теперь продолжит работу в агропромышленном комплексе в составе общественного совета.