Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхоз Тувы помогает животноводам кормами из резервного фонда республики

Минсельхоз Тувы помогает животноводам кормами из резервного фонда республики
08.05.2023 13:35

По поручению Главы региона Владислава Ховалыга помощь в виде кормов и витаминовых добавок была доставлена на днях в Монгун-Тайгинский район, где после обильного снегопада на двух десятках чабанских стоянок сложилась сложная обстановка с выпасом скота. Метель из мокрого снега образовала наледь на пастбищах, что затруднило добычу подножного корма для домашних животных. Фермерам, столкнувшимся с подобными затруднениями, минсельхозпрод рекомендует обращаться в районные администрации, которым поручено незамедлительно сообщать о ситуации в сельскохозяйственное ведомство для принятия мер. 

Последние дни апреля и начало мая в районах республики были отмечены обильными снегопадами, которые существенно осложнили завершающуюся зимовку скота. В трудном положении оказались животноводы Эрзинского, Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского районов.

- По информации управления сельского хозяйства Монгун-Тайги 26 чабанских стоянок испытывают трудности. Ситуация осложняется тем, что дороги к стоянкам не очищены. Доехать до них могут только Уралы, - рассказал первый замминистра сельского хозяйства Олег Чангы-оол.

По поручению Владислава Ховалыга было принято решение оказать бедствующим хозяйствам поддержку кормами из резервного фонда, созданного региональными властями. Кроме этого, дополнительно были приобретены рулоны сена из соседней Хакасии. 

Четвертого мая автомашина «Урал», предоставленная Минлесхозом РТ, довезла 7 тонн комбикорма до районного центра Монгун-Тайги села Мугур-Аксы, где было организовано распределение и развоз кормов по стоянкам. Дополнительно к этому прибыл грузовик КАМАЗ с 30 рулонами сена. Вместе с кормами были доставлены специальные витамины для сельхозживотных.

Ранее Минсельхозпрод совместно с Фондом развития фермерского бизнеса и СК РТ оказал подобную помощь животноводам Эрзинского района. Из резервного фонда тогда было отгружено 17 тонн кормосмеси и 40 тонн сена, привезенного из Курагинского района Красноярского края. Сейчас решается вопрос о поддержке хозяйств Бай-Тайги, где на прошлой неделе также выпали снежные осадки. 

В ведомстве сообщают, что совместно с управлениями сельских хозяйств муниципальных образований ведется ежедневный мониторинг баланса кормов в хозяйствах республики.

Теги: поддержка животноводов, Минсельхозпрод Тувы, зимовка скота, хозяйства Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна