Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Фермеры ждут кызылчан и гостей столицы 22 июля на ярмарке выходного дня «Иркутская»

Фермеры ждут кызылчан и гостей столицы 22 июля на ярмарке выходного дня «Иркутская»
21.07.2023 20:42

К ценовой политике сельхозрынков "Правобережный" и "Восточный", где цены на мясо установлены ниже средних по Кызылу, с завтрашнего дня присоединится и популярный у горожан открытый сельхозрынок по улице Иркутская. Рынок передан в ведение подведомственного Минсельхозу Тувы Фонда развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы. Теперь Фонд организовывает ярмарки выходного дня с участием непосредственно самих сельхозпроизводителей.

Так, уже в субботу 22 июля к торговле на открытом сельхозрынке на Иркутской приглашены фермеры из районов. Для них будут установлены красные фирменные палатки Фонда развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы.

Как прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Алдай-Мерген Ховалыг, ажиотаж с ценами на мясо в Кызыле - явление, которое наблюдается только в столице Тувы. В районах республики цены намного ниже. В Кызыле этой зимой цены на мясо после повышения продолжали усиленно поддерживаться торговыми представителями на популярных городских рынках, несмотря на то, что временный дефицит мяса, временно возникший в январские морозы, давно прошел.

После передачи открытого сельхозрынка на Иркутской подведомственному учреждению Минсельхоза Тувы - Фонду развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы, изменятся не только цены, но и сам рынок - он должен соответствовать санитарным и эстетическим условиям торгового места.

"Это прежде всего, санитарные нормы и правила, - уточняет Алдай-Мерген Ховалыг. - Ветеринарная служба постоянно будет проверять всю продукцию на качество. Там, где мы пока сможем организовать торговлю силами Фонда, уже завтра будут установлены 30 торговых мест, они для наших аратов бесплатны - вплоть до конца года".

Минсельхозпрод рассчитывает поддержать выгодную для покупателей ценовую политику благодаря отсутствию посреднической наценки. А также повлиять на остальной рынок мяса в Кызыле благодаря увеличению в городе торговых мест со сниженными ценами. До конца 2023 года торговые места для фермеров на Иркутской будут предоставляться бесплатно при условии соблюдений требований Фонда: цены на мясо здесь должны быть такими же, как на "Правобережном" и "Восточном".

Теги: Тува, Тыва, сельское хозяйство Тувы, поддержка сельхозпроизводителей, ярмарка выходного дня

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна