Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на господдержку в рамках ИПСЭР

Минсельхозпрод Тувы проведет дополнительный конкурс на господдержку в рамках ИПСЭР
28.07.2023 08:39

Документы на участие в конкурсе на получение субсидии по развитию молочного и мясного скотоводства и переработки сельскохозяйственной продукции начнут принимать с 3 августа. С условиями отбора можно ознакомиться на сайте ведомства. Также в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы сообщили, что подведены итоги предыдущего конкурса, по итогам которого государственную поддержку получат пятеро сельхозтоваропроизводителей.

На средства субсидии ИПСЭР фермеры-победители намерены построить и ввести в работу откормочную площадку для скота в с. Усть-Элегест, молочно-товарную ферму в Пий-Хемском районе, коровник в с. Сукпак, животноводческую ферму по разведению крупного рогатого скота мясного направления в с. Арыскан и предприятия по убою скота, переработке и консервирования мяса в Кызылском районе.

По словам одного из участников конкурса, руководителя сельскохозяйственного производственного кооператива «Кара-Суг» Белека Монгуша, много лет занимающегося разведением скота, выйти самостоятельно на новый уровень развития в фермерском бизнесе очень сложно из-за рисков. Поэтому принял решение объединиться с другими фермерами в сельхозкооператив и уже 2 года работает в таком статусе. На средства субсидии животновод приобретет 106 голов тёлок мясной породы.

Министерство сельского хозяйства реализует мероприятия индивидуальной программы развития по двум направлениям: первое – развитие мясомолочной сферы и переработка сельхозпродукции, второе – улучшение материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В рамках ИПСЭР ведомством с 2021 года было поддержано 26 проектов. По причине отсутствия местных инвесторов среднего или крупного уровня, отвечающих условиям участия, а именно софинансирования проектов на не менее чем 25% от их общей стоимости, субсидии выделялись небольшим предприятиям: 9 молочным, 13 мясным и 4 предприятиям по переработке сельхозпродукции.

Среди поддержанных предприятий – компания «Вавиол» и два мукомольных цеха ИП Бавуу А. М. в Чаа-Хольском кожууне и КФХ Санникова М. А. в Тандинском кожууне, а также мясная ферма из Кызылского района Эдуарда Ховалыга. Сегодня «Вавиол» производит большой ассортимент продукции: натуральные соки, газированная вода, мёд, масло, травяные чаи и так далее. Мукомольные цехи производят муку высшего сорта, которая напрямую поставляется местным хлебопекарням. Мука КФХ Санникова в этом году должна появиться на прилавках розничных магазинов.

По второму направлению мер поддержки за два года за счет средств ИПСЭР было приобретено 13 сельскохозяйственных тракторов, 97 единиц навесного оборудования и 14 единиц оборудования для переработки молока и мяса.

По итогам оказания поддержки в этом году фермеры, получатели субсидий, должны получить 600 тонн молока и 120 тонн мяса.

Теги: ИПСЭР Тувы, поддержка сельхозпроизводителей, Минсельхозпрод Тувы, сельское хозяйство Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна