Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве фермеры в передовиках кормозаготовительной кампании

В Туве фермеры в передовиках кормозаготовительной кампании
18.07.2023 12:09

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы приводит оперативную сводку по ходу кормозаготовительной кампании в республике. На середину июля в республике скосили с 319 га 317 тонн кормов или 0,1 % от плана, из них сформированы 617 рулонов. Больше всего кормов заготовили крестьянские или фермерские хозяйства.

В кормозаготовке приступили пока только четыре района: Тандинский, Чаа-Хольский, Кызылский и Дзун-Хемчикский, где травостой достиг нужной высоты. Остальные районы планируют начать сенокосные работы с начала или середины августа.

По оценке Минсельхозпрода, средняя урожайность кормовых угодий в этом году составляет 11,8 ц с гектара, что на 0,8 ц больше, чем в прошлом году. В ведомстве прогнозируют, что при благоприятных погодных условиях, с периодическим выпадением осадков, урожайность может увеличиться до 13-15 ц с гектара.

Больше половины заготовленных кормов приходится на долю крестьянских и фермерских хозяйств, которые скосили 180 тонн, на втором месте по расторопности личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственные предприятия заготовили 43 тонны травы.

По поручению Минсельхоза районные администрации обязаны проводить еженедельный мониторинг за ходом заготовки кормов и представлять в ведомство отчет по нему.

Завершить сенокосные работы планируется к 15 сентября.

Теги: кормозаготовительная кампания в Туве, сенокос, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна