Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершается массовый окот мелкого рогатого скота

В Туве завершается массовый окот мелкого рогатого скота
13.05.2023 12:58
По данным регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в трёх районах республики уже подходит к завершению массовый окот овцекозоматок. В Барун-Хемчикском районе приплод МРС составил 58934 головы, план выхода молодняка выполнен на 109%. В Овюре народилось 53568 голов, план выполнен на 96%. Чаа-хольцы приняли 11839 козлят и ягнят, что составляет 95% от плана.

Всего по республике ожидается получение около 540 тыс. голов козлят и ягнят, из которых на сегодняшний день получено 455 тыс., объягнилось уже 84% маток. Основной приплод традиционно обеспечивают личные подсобные хозяйства, в которых зарегистрировано рождение 235 тыс. голов молодняка. 134 тыс. получено в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и 85 тыс. - в сельскохозяйственных организациях.

Аналогичный расклад наблюдается и по приплоду крупного рогатого скота и лошадей. По данным на 12 мая, в хозяйствах животноводов республики отелилось чуть более половины коров, получено 48 тыс. телят, из них 37,2 тыс. - в личных подсобных хозяйствах, 8,4 тыс. - в К(Ф)Х и 3,1 тыс. - в сельхозпредприятиях.

Численность лошадей увеличилась на 17,5 тыс. жеребят, приплод дали 42% конематок. 8,1 тыс. жеребят народились в ЛПХ, 6,3 тыс. - в К(Ф)Х и 3,1 тыс. - в сельхозпредприятиях. На сакманных работах задействованы 2919 человек, в том числе студенты высших и средних образовательных организаций республики, а также безработные граждане, привлечённые через службу занятости населения.

Напомним, что в связи с затяжным характером нынешней весны для благополучного завершения зимовки и поддержки хозяйств в период окота по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга Министерством сельского хозяйства и продовольствия была оказана помощь районам, наиболее пострадавшим из-за неблагоприятных погодных условий, воспрепятствовавших естественному выпасу скота. Так, в Монгун-Тайгу из резервного фонда республики было завезено 7 тонн кормов, которые были распределены между ЛПХ сёл Мугур-Аксы и Кызыл-Хая. Из Курагино завезено 79 рулонов сена и 2 тонны овса, которые направились на предприятия «Малчын» и «Моген-Бурен», а также в СПК «Сайзырал». Позже в район были отправлены ещё 230 мешков кормосмеси и 60 рулонов сена. Таким образом, всего хозяйства Монгун-Тайги получили поддержку в виде 46,15 тонн сена, 2 тонн овса и 11 тонн кормосмеси.

По обращениям животноводов Эрзинского района для местных хозяйств было выделено 60 рулонов сена и 12 тонн кормосмеси. Также на 200 тыс. рублей из муниципального резервного фонда приобретены 100 рулонов грубых кормов.

По данным, представленным в Минсельхозпрод Тувы управлениями сельским хозяйством районов, общие потери скота в хозяйствах республики с начала года составили 2,1% от общего поголовья КРС, или 4159 голов, 2% от общего поголовья МРС (22746 голов) и 0,5% от общего поголовья лошадей (535 голов). Как поясняют эксперты ведомства, данные показатели не превышают существующей в отрасли зоотехнической нормы выбытия, которая составляет 3% от общего числа поголовья в каждой категории сельхозживотных.
Теги: окотная кампания 2023, сельское хозяйство Тувы, Мисельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна