Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Фермерам Тувы начали выплачивать страховые компенсации за утраченный урожай
13.12.2022

В Туве впервые за весь постсоветский период аграрное хозяйство  смогло получить страховую компенсацию за гибель посевов от засухи.  Первым ее получателем стал пий-хемский предприниматель Айбек Монгуш. Его хозяйство в  2022 году потеряло почти половину из 400 гектаров засеянной пшеницы. Возместить часть потерь удалось благодаря страховке – компания, с которой  фермер заключил договор, выплатила ему 416 тысяч рублей, или почти в 7 раз больше, чем он потратил на страховой взнос. Кроме того, более 60 тысяч рублей хозяйству выделила в качестве безвозмездной помощи республика.


Тувинские фермеры в 2022 году освоили «вкуснопятничный» формат прямых продаж
08.12.2022

Тувинские сельхозтоваропроизводители в этом году освоили новую площадку прямого общения с покупателем: каждую неделю они представляют свою продукцию на «Вкусной пятнице» - проекте, организуемом АО «Россельхозбанк» в регионах России. Цель инициативы – поддержка местных фермеров и продвижение их продукции и региональных брендов в офлайн каналах, а также формирование у населения культуры потребления натуральных экологически чистых продуктов. В Туве «вкусные пятницы» проходят еженедельно с 22 апреля в офисах Россельхозбанка, а также в помещениях организаций, министерств и ведомств. Посетители «пятниц» имеют возможность купить свежую натуральную продукцию напрямую у производителя без торговых наценок.


Минсельхозпрод Тувы подводит предварительные итоги года
29.11.2022

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы подвели предварительные итоги работы ведомства. Министр Сергей Ондар, обращаясь к коллегам, заявил, что АПК республики, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, демонстрирует рост по многим показателям. 


Бурятия приобрела 250 голов тувинских овец для улучшения своего поголовья
18.11.2022

В Туве побывала делегация из Бурятии во главе с Салауди Хататаевым - доктором сельскохозяйственных наук, заведующим лабораторией разведения овец и коз, академиком РАЕН и экспертом Департамента животноводства Минсельхоза РФ. 


Правительство Тувы подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг»
15.11.2022

Правительство Тувы продолжает работу по оказанию государственной поддержки местным сельхозпроизводителям в приобретении специализированной техники. На днях регион заключил новое соглашение о совместном сотрудничестве с акционерным обществом «Росагролизинг». Документ был подписан в ходе официальной встречи Главы республики Владислава Ховалыга с генеральным директором АО Павлом Косовым.


Застраховавшие свои угодья аграрии Тувы получат возмещение ущерба
12.11.2022

Трое аграриев Тувы, чьи хозяйства в нынешнем сезоне понесли потери из-за чрезвычайных природных условий минувшего лета, получат компенсацию по договорам сельскохозяйственного страхования. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Такую компенсацию страховая одобрила впервые в современной истории Тувы, начиная с 90-х годов.


В 2023 году в Туве восстановят оросительные системы
08.11.2022

В республике набирает темп работа по восстановлению мелиоративного комплекса. На днях Минсельхозпрод Тувы представил Правительству проект по восстановлению трёх оросительных систем. 


Глава Тувы поручил руководителям АПК изучить уроки засухи
24.10.2022
В Туве от засухи погибло 12 тысяч гектаров посевов – пятая часть всего, что было засеяно, в том числе почти 7 тысяч га зерновых и более 5 тысяч га кормовых культур. Предварительные итоги уборочной кампании подвели сегодня в правительстве республики. 

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, самые большие потери понесли 78 хозяйств в  семи районах Тувы  - Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Эрзинском, Чаа-Хольском, Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском и Тес-Хемском. В результате уборочная площадь по сравнению с посевной сократилась на 18,3 процента. В частности, посевы зерновых уменьшились на 38 процентов.


Тувинские хлеборобы проведут урожай через ФГИС «Зерно»
19.10.2022

В Туве 60 сельхозтоваропроизводителей зарегистрировались в Федеральной государственной информационной системе прослеживания зерна и продуктов его переработки (ФГИС "Зерно"). Как уточнили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, это местные хозяйства, занимающиеся производством, хранением и переработкой зерна. Раньше всех регистрацию в системе прошли фермеры Дзун-Хемчикского района.


Кызылский и Тандинский районы Тувы – лидеры по урожаю картофеля
12.10.2022

Тувинские аграрии полностью завершили уборку картофеля. Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, всего выкопано 26 тыс. тонн на площади 2,6 тыс. га. Средняя урожайность по республике составила 100 ц/га, что несколько ниже прошлгоднего показателя (110 ц/га в 2021 году). Самый большой урожай картофеля получили фермеры Кызылского и Тандинского районов.


В Туве День работника сельского хозяйства отметят традиционной ярмаркой
07.10.2022

В столице Тувы в субботу, 8 октября, состоится традиционная выставка-ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей «Золотая осень – 2022», а также выставка сельскохозяйственной продукции, приуроченные ко Дню работников сельского хозяйства. Прямо на площадке ярмарки специалисты Минсельхозпрода и Фонда развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов РТ проведут консультации по целевому и эффективному использованию средств государственной поддержки товаропроизводителей АПК.


Минсельхозпрод Тувы привёл предварительные цифры потерь от засухи
06.10.2022

По предварительной оценке специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, общий ущерб, причинённый в этом году местным сельхозтоваропроизводителям неблагоприятными природными условиями, превышает 70,5 млн рублей. Летней засухой, в связи с которой, напомним, в шести районах республики вводился режим ЧС, уничтожены более 8,7 тыс. га посевов. По результатам контрольных обследований, проведённых экспертами Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РТ, документально подтверждена гибель посевов сельскохозяйственных культур на 600 га в Дзун-Хемчикском районе, а также сельхозкультур и природной растительности на 2809 га в Улуг-Хемском районе. После официального подтверждения потерь Чаа-Холя, Тес-Хема, Сут-Холя и Барун-Хемчика будут обнародованы окончательные данные ущерба, нанесённого стихией отрасли растениеводства региона.


В двух районах Тувы закладывают облепиховые плантации
05.10.2022

На полях Барун-Хемчикского и Каа-Хемского районов началась реализация проекта Минсельхоза Тувы по выращиванию облепихи. В Баруме саженцы этой ценной ягодной культуры, привезенные из Алтая, высадили на пяти гектарах сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сорунза». Начать работу по закладке облепиховых садов для выращивания и переработки ягоды в промышленных масштабах поручил Глава региона Владислав Ховалыг, которым перед ведомством поставлена задача вывести производство местной сельхозпродукции на объемы, позволяющие удовлетворить потребности республики.


В Туве проведут комплексную инвентаризацию оросительной системы
21.09.2022

Глава Тувы поручил аграрному блоку Правительства разработать подробную и эффективную дорожную карту, одним из ключевых разделов которой станет пошаговый план по восстановлению мелиоративной системы республики. В течение всего нынешнего сезона полевых работ Владислав Ховалыг напоминал муниципалитетам о необходимости безотлагательно заняться ремонтом систем орошения. А итоги аномально жаркого лета, которое лишило аграриев почти половины посеянного, развеяли малейшие иллюзии того, что решение вопроса можно ещё откладывать.


В Туве продолжается уборка урожая
14.09.2022

В четырёх районах Тувы – Тандинском, Пий-Хемском, Каа-Хемском и Сут-Хольском, - которые считаются основными зерноводческими угодьями республики, продолжается уборка урожая. По информации Мисельхозпрода РТ, на 10 сентября зерновые культуры обмолочены с площади чуть больше 900 гектаров. На сегодня в шести ведущих хозяйствах республики намолочено в общей сложности 900 тонн зерновых культур, в том числе 526 тонн пшеницы, более 100 тонн гречихи и 274 тонны овса. 


Проблемы АПК обсудили на совещании в Минсельхозпроде Тувы
08.09.2022

На совещании с руководителями и специалистами Минсельхозпрода Глава Тувы обсудил наиболее сложные проблемы, с которыми АПК республики столкнулся в нынешнем сезоне.


Минсельхозпрод Тувы начал субсидировать затраты животноводов на реализацию овечьей шерсти
07.09.2022

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы просубсидировало 30-ти местным сельхозпроизводителям часть затрат на производство и реализацию овечьей шерсти. В частности, на каждый килограмм шерсти, которую фермеры сдали в местные пункты приёма, из республиканского бюджета профинансированы дополнительные 20 рублей. Напомним, что данная мера поддержки введена по поручению Главы региона, который поставил перед руководством сельскохозяйственного ведомства задачу организовать систему сбыта шерсти.


Потеря кормовых посевов от засухи может осложнить зимовку скота в хозяйствах Тувы
05.09.2022
Из-за засухи, державшейся в регионе практически все летние месяцы, животноводческие хозяйства как минимум в шести районах Тувы могут войти в зиму с серьезным дефицитом кормов. О состоянии дел в кормозаготовках шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве  республики
В Туве ветеринарная служба выделена в отдельный государственный орган
02.08.2022
В Туве все ветеринарные учреждения теперь будет курировать отдельный орган исполнительной власти - Служба ветеринарии республики. Сегодня назначен её руководитель, им стал Юрий Оруспай, специалист с богатым опытом, много лет проработавший заместителем руководителя Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РТ. 
В Туве обсудили ход кормозаготовительной кампании
28.07.2022
Оперативную обстановку на полях республики Глава Тувы Владислав Ховалыг обсудил на совещании с руководителями кожуунов. Напомним, что в этом году из-за сложных погодных условий сдвигаются сроки массовой кормозаготовительной кампании: травостой на сельхозугодьях до сих пор не поднялся до оптимального уровня начала сенокосов.