Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в следующем году будут восстановлены шесть оросительных систем

В Туве в следующем году будут восстановлены шесть оросительных систем
30.12.2022 08:41

Комиссия по рассмотрению и отбору проектов мелиорации Минсельхоза России отобрала три проекта из Республики Тыва, реализация которых будет финансироваться в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК». Таким образом в 2023 году в Пий-Хемском и Чаа-Хольском районах республики в сельскохозяйственный оборот будут вовлечены 714 гектаров мелиорируемых земель. Кроме этого, по поручению Главы региона, обозначенном в Послании, Минсельхозпрод намерен восстановить оросительные системы в Тандинском и Чеди-Хольском районах.

Отбор Минсельхоза России прошли заявки аграриев Айдына Соскала и Орлана Балчыя, которые представили проекты по восстановлению оросительных систем «малиновская» в с. Тарлаг Пий-Хемского района и в местечке «Терезин» в с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района. На гидромелиоративные и культуртехнические мероприятия по этим проектам будет выделено порядка 16,7 млн рублей.

«Из федерального бюджета будет выделено 50 % от стоимости каждого проекта или 8,3 млн. рублей, остальные 50% должен иметь исполнитель проекта. Для оказания поддержки нашим аграриям из республиканского бюджета на 2023 год предусмотрены субсидии в размере 6,7 млн. рублей. Таким образом они вложат 10% от всей стоимости заявленного проекта», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Сергей Ондар.

Помимо оросительных систем, которые будут восстановлены за счет участия в национальном проекте «Экспорт продукции АПК», по поручению Главы региона Минсельхоз Тувы намерен провести работы по реконструкции «мажаалыкской», «кочетовской» и «элегестинской» оросительных систем в Тандинском и Чеди-Хольском районах. Введение в эксплуатацию этих поливных объектов, по мнению специалистов Минсельхозпрода, позволит вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительно 2,6 тыс. га неиспользуемой пашни с гарантированным получением урожая, который при этом будет в два-три раза выше, чем на богарных полях.

«В этом году большой урон нашему урожаю нанесла засуха, - комментирует врио директора ФГБУ «Управление Тывамелиоводхоз» Владимир Белобородов. - Эти три системы выбрали потому, что они охватывают наиболее плодородные земли, и воду там получится запустить по временной схеме, то есть с минимальными затратами. Орошение в республике всегда было, оно обеспечит и увеличение урожайности, и новые рабочие места».

Напомним, что в Послании Верховному Хуралу РТ Глава республики Владислав Ховалыг обозначил развитие мелиорации и восстановление оросительных систем приоритетом отрасли сельского хозяйства в 2023 году.

Теги: оросительные системы, мелиорация земель, национальный проект «Экспорт продукции АПК», Послание Главы Тувы-2022, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна