Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Застраховавшие свои угодья аграрии Тувы получат возмещение ущерба

Застраховавшие свои угодья аграрии Тувы получат возмещение ущерба
12.11.2022 10:33

Трое аграриев Тувы, чьи хозяйства в нынешнем сезоне понесли потери из-за чрезвычайных природных условий минувшего лета, получат компенсацию по договорам сельскохозяйственного страхования. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Такую компенсацию страховая одобрила впервые в современной истории Тувы, начиная с 90-х годов.

Как рассказали в Минсельхозпроде, в этом году пятеро тувинских фермеров застраховали свои угодья, и трое из них, по итогам расчёта площади посевов, уничтоженных засухой, были признаны пострадавшими. С заявлениями о возмещении понесённых убытков аграрии обратились в свою страховую компанию. В результате Айбеку Монгушу из Пий-Хемского района страховая одобрила компенсацию по договору страхования в размере 414 тыс. рублей. Другие заявки находятся на рассмотрении.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ведёт активную информационную работу с сельхозтоваропроизводителями, объясняя им, что страхование земледельческого труда в экстремальных природно-климатических условиях тувинского региона, позволяет значительно сократить риски. «Наша республика относится к зоне рискованного земледелия. Мы призываем наших аграриев застраховывать свои угодья», - сообщил консультант отдела растениеводства и механизации Эртине Монгуш.

Напомним, что в этом году из-за опасных метеорологических и агрометеорологических явлений объявлялся режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Эрзинском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском, Сут-Хольском и Дзун-Хемчикском районах. Засуха уничтожила 12 тысяч га, или пятую часть всего, что было посеяно. Застраховать, благодаря тесной работе специалистов Минсельхозпрода РТ с аграриями, удалось лишь 1937 га посевов зерновых культур. Это значительно больше, чем в 2020 и 2021 годах, но всё ещё очень мало, считают в Минсельхозпроде.

Теги: Сельское хозяйство Тувы, страховка сельхозугодий, чрезвычайная ситуация межмуниципального характера, компенсации

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна