Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве из-за низкого уровня травостоя отодвигаются сроки кормозаготовки
23.07.2022

В Минсельхозпроде РТ идёт активная подготовка к организованному проведению кормозаготовительной кампании. Создан межведомственный рабочий штаб, утверждён план основных мероприятий. Как сообщают в ведомстве, старт основной кормозаготовительной кампании в Туве в этом году отодвигается на август. Причина такой задержки – относительно низкий уровень травостоя из-за дефицита влаги в мае и июне.


В Туве власти субсидируют стоимость приёма шерсти от животноводов
22.07.2022

В шести муниципалитетах Тувы открыли пункты приёма шерсти. Сельхозпроизводители могут сдавать овечью шерсть в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском районах и в г. Кызыле. Сырье будут принимать от 8 до 10 рублей за килограмм. Дополнительно к ним животноводы получат 20 рублей за килограмм, представив расчетные документы в Минсельхозпрод Тувы, который возместит затраты за счет республиканского бюджета. Подобная мера субсидирования вводится по поручению Главы региона, которым перед ведомством была поставлена задача организовать систему сбыта шерсти.


В Туве обработают более двух тысяч гектаров, где растёт дикорастущая конопля
21.07.2022

В Туве полным ходом идёт работа по уничтожению дикорастущей конопли. Из республиканского бюджета на ликвидационные мероприятия направляется более двух с половиной миллионов рублей в виде финансовой поддержки муниципальным администрациям. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, общая площадь территории, пораженной сорняком, в этом году составляет 2128 га – это на 3,6 процента больше прошлогоднего показателя.


Минсельхозпрод Тувы принимает заявки на оказание государственной поддержки сельхозпроизводителей
19.07.2022

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы информирует, что завершается срок приема документов на предоставление мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства. До начала августа принимаются заявки на конкурсы по получению субсидии на развитие семейной фермы, на развитие рыболовства, материально-технической базы сельхозкооперативов, на грант «Агротуризм» и на реализацию проекта «Развитие молочного и мясного скотоводства и переработки сельскохозяйственной продукции в Республике Тыва».


Продукция тувинских фермеров появится в новой государственной системе прослеживаемости зерна
19.07.2022

В Туве пока только один сельхозпроизводитель зарегистрировался в государственной информационной системе «Зерно». Фермеры ещё неохотно рассматривают перспективу следования новым правилам, однако уже 1-го сентября времени на раздумья не останется.


В Туве производителям зерна компенсируют до 50 % затрат
01.07.2022

Правительство Тувы утвердило порядок предоставления субсидий на возмещение производителям зерновых культур части затрат. Субсидировать предполагается хозяйства,  специализирующиеся на выращивании пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.


В Туве завершилась посевная кампания
28.06.2022

Аграрии Тувы завершили посевную кампанию. В этом году засеяно 50,3 тысячи гектаров, что составило 90 процентов  к плану. Отчет об итогах посевной представило правительству республики Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.


В  Туве на 3,1 процента увеличили поголовье МРС
01.06.2022

Сельское хозяйство Тувы в целом сохраняет позитивную динамику в производстве сельхозпродукции – оно по сравнению с январем-апрелем прошлого года увеличилось на 1 процент (к январю-апрелю 2020 года – на 2,8). В правительстве республики обсудили итоги  4 месяцев, представленные Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Во многом рост обеспечивает базовая  отрасль сельского хозяйства – животноводство, где производство скота и птицы на убой в живом весе  за 4 месяца 2022 года  увеличилось на 0,1 процента.


В Туве в разгаре окотная кампания
01.06.2022

Окот мелкого рогатого скота и отел коров и нетелей в хозяйствах республики начался с конца февраля. На сегодня получено и сохранено 561,7 тыс. голов ягнят и козлят, 54,7 тыс. голов телят. В помощь животноводам в хозяйствах с большим количеством поголовья скота было задействовано 680 сакманщиков, в том числе 122 студента.


Аграрии Тувы продолжают увеличивать посевной клин
24.05.2022

Около 1 тысячи гектаров  земли будет введено в оборот фермерами Тувы дополнительно к прошлогодним посевным площадям.  Посевной клин увеличится на 20 % и составит 56,2 тысячи га.
 


Сельхозпроизводителям Тувы обновляют технику
15.05.2022

Сельскохозяйственная техника приобретена Министерством сельского хозяйства и продовольствия в рамках исполнения поручения Главы Тувы по обновлению агротехники. Владислав Ховалыг осмотрел вновь прибывшие машины и распорядился определить их в эффективные сельскохозяйственные предприятия региона. Осенью будет производиться оценка результатов использования хозяйствами нового оборудования.


В Туве  набирает ход посевная компания
13.05.2022

Аграрии Тувы с 3 мая приступили к севу яровых культур. Информацию о ходе посевной кампании Главе республики Владиславу Ховалыгу представило министерство сельского хозяйства и продовольствия  РТ. По его данным, на 11 мая сев зерновых  проведен на площади 2,9 тысячи га или 15,7 % к плану.


В Туве многодетные семьи поддержат семенным картофелем
19.04.2022

По поручению Главы республики Владислава Ховалыга в Туве дан старт губернаторскому проекту «Народный картофель». Инициатива является одной из антикризисных мер, по которой многодетные и малообеспеченные семьи обеспечиваются семенным картофелем. По данным Минтруда региона, получателями поддержки могут стать более 9 тысяч семей. Каждой семье выдадут 25 килограммов семян.


Глава Тувы помог запустить в  городе Чадане производство тушёнки
18.04.2022

Чаданский кооператив  «Дружба»  возобновил работу цеха по производству тушенки,  открытого  в 2021 году. После запуска  предприятие  нескольких месяцев простаивало из-за отсутствия оборотных средств на закупку сырья.   Вернуться к работе помогло обращение к Главе республики Владиславу Ховалыг в ходе посещения им Дзун-Хемчикского района.  При его содействии предприятие получило средства из регионального Фонда поддержки предпринимательства.
 


Сельхозпроизводителям Тувы на весенне-полевые работы выделят 27 млн руб.
06.04.2022
В этом году на выплату субсидий сельхозпроизводителям для проведения весенне-полевых работ выделено около 62 млн рублей. Государственную поддержку уже получили 191 аграрий республики.
Глава Тувы «сверил часы» с аграриями республики
24.03.2022
Разговор Владислава Ховалыга с сельскими товаропроизводителями сложился предельно откровенным. Власти представили, чего ждут от производителей и чем могут поддержать их для достижения обозначенных показателей. Аграрии, в свою очередь, рассказали о том, что имеют в распоряжении, чтобы выполнить поставленные задачи и обозначили проблемы, с которыми столкнулись нынче и которые приходится решать ежегодно. В диалоге приняли участие и председатели районных администраций, чье непосредственное участие в весенней страде является также залогом ее успешности. Собеседники сошлись во мнении, что в нынешних условиях подготовка к полевым работам требует от всех сторон максимума усилий и самоотдачи, поскольку вопрос продовольственной безопасности региона сейчас стоит острее, чем когда-либо.
Сельское хозяйство Тувы сохранило позитивную динамику в 2021 году
22.03.2022
Валовая продукция сельского хозяйства Тувы в хозяйствах всех категорий, по предварительным итогам 2021 года, увеличилась на 4,4%. Ее произведено в общей сложности на 8,43 млрд рублей. Итоги обсуждались правительством республики, заслушавшим отраслевые отчеты.
Муниципалитетам Тувы поручено заняться оформлением документов мелиоративных систем
11.03.2022
Из всех 135,5 тыс. гектаров пахотных земель республики, орошаемыми считаются лишь 33,2 тыс. гектаров или 24,8 %. Тем временем в регионе, относящемся к зоне рискованного земледелия, посев культур на поливных землях является одним из главных условий получения урожая. Для увеличения доли орошаемых угодий администрациям муниципальных районов необходимо оформлять правоустанавливающие документы на заброшенные с советских времен системы орошения, которых сейчас в республике насчитывается 41 единица. К тому же легализация данного оборудования позволит муниципалитетам участвовать в национальном проекте «Экспорт продукции АПК», мерами которого в прошлом году в Туве удалось восстановить три мелиоративных канала.
В Туве впервые пройдет республиканский съезд сельхозкооперативов
10.03.2022
Минсельхозпрод Тувы анонсировал первый республиканский съезд сельхозкооперативов, который состоится в марте и будет посвящен сельскохозяйственной кооперации, как основе устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе. Мероприятие будет транслироваться в интернете на странице ведомства в социальной сети инстаграм @mcx_tuva
В Минсельхозпрод Тувы приглашают фермеров воспользоваться грантом «Агростартап»
09.03.2022

Минсельхозпрод Тувы продолжает приём документов на получение гранта «Агростартап», реализуемого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». До конца приема документов осталась еще неделя, однако желающих воспользоваться мерами государственной поддержки довольно много. Об этом свидетельствуют ежедневные запросы граждан, которые интересуются условиями конкурса по телефону и в социальных сетях на страницах ведомства. На сегодня заявки одобрены у восьми конкурсантов.