Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ветеринарная служба выделена в отдельный государственный орган

В Туве ветеринарная служба выделена в отдельный государственный орган
02.08.2022 13:47

В Туве все ветеринарные учреждения теперь будет курировать отдельный орган исполнительной власти - Служба ветеринарии республики. Сегодня назначен её руководитель, им стал Юрий Оруспай, специалист с богатым опытом, много лет проработавший заместителем руководителя Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РТ. Решение о создании Службы Глава Тувы Владислав Ховалыг принял ещё в прошлом году; к сегодняшнему дню завершилась вся необходимая подготовительная работа, получены все согласования, разработана нормативно-правовая документация. Принято соответствующее Положение.

Отметим, что до сего дня вопросы ветеринарии курировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Необходимость выделить ветеринарную службу в отдельный государственный орган вызвана, прежде всего, обострившей проблемой биологической безопасности России. В связи с неблагоприятными внешне-экономическими факторами, в которых оказалась страна, приграничное положение республики и традиционный животноводческий уклад жизни сельского населения сегодня создают определённые риски, поэтому встал вопрос об организации тотального контроля за обеспечением стойкого эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Тувы.

По мнению экспертов, создание Службы ветеринарии позволит максимально обезопасить животноводов республики, а также увеличит степень ответственности ветеринарных учреждений за выполняемую ими работу.

Напомним, что в Туве действуют пять государственных бюджетных ветеринарных учреждений, которые теперь переходят в ведение Службы. Это, в частности, Республиканский центр ветеринарии с сетью филиалов в кожуунах, Тувинская ветеринарная лаборатория, Управление ветеринарии г. Кызыла, Чаданская межкожунная ветеринарная лаборатория и Кызыл-Мажалыкская межкожунная ветеринарная лаборатория.

Ответственностью Службы станет также защита населения от болезней, общих для человека и животных, и осуществление регионального государственного контроля за обращением с животными.

Теги: Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РТ, назначения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна