Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Потеря кормовых посевов от засухи может осложнить зимовку скота в хозяйствах Тувы

Потеря кормовых посевов от засухи может осложнить зимовку скота в хозяйствах Тувы
05.09.2022 12:46

Из-за засухи, державшейся в регионе практически все летние месяцы, животноводческие хозяйства как минимум в шести районах Тувы могут войти в зиму с серьезным дефицитом кормов. О состоянии дел в кормозаготовках шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве  республики.

По предварительным данным, представленным на совещании министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, по состоянию на 5 сентября  погибло более 8 тысяч гектаров кормовых посевов – это примерно четверть всего кормового клина. Самые большие потери зафиксированы в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах.

Низкий травостой вынудил растениеводов сдвигать сроки  заготовительных работ. Средняя урожайность кормовых угодий также сократилась на треть. В итоге на  сегодня с трудом удалось заготовить  около 90 тысяч тонн кормов, или всего лишь  36,5 процента от запланированного.  

По результатам обсуждения сложившейся ситуации Глава республики Владислав Ховалыг подписал ряд распоряжений. Минсельхозпроду РТ поручено подготовить пакет документов для более точной оценки ущерба от засухи. Кроме того, ведомство должно взять под контроль закладку сочных кормов на молочно-товарных фермах. 

От районных администраций требуется максимально мобилизовать хозяйства и завершить до конца сентября кормозаготовительную кампанию, в том числе с привлечением к работам безработных граждан, студентов, трудовых коллективов.  

Также поставлена задача формирования регионального кормового резерва, в том числе через закупки кормов в соседних регионах. Он понадобится для поддержки хозяйств, которые не сумеют обеспечить  запас   кормов,   достаточный,  чтобы успешно пройти зиму и сохранить поголовье.

Теги: Сельское хозяйство, кормозаготовка, региональный кормовой резерв

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна