Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве многодетные семьи поддержат семенным картофелем

В Туве многодетные семьи поддержат семенным картофелем
19.04.2022 11:28

По поручению Главы республики Владислава Ховалыга в Туве дан старт губернаторскому проекту «Народный картофель». Инициатива является одной из антикризисных мер, по которой многодетные и малообеспеченные семьи обеспечиваются семенным картофелем. По данным Минтруда региона, получателями поддержки могут стать более 9 тысяч семей. Каждой семье выдадут 25 килограммов семян.

Губернаторский проект по обеспечению семей с низкими доходами семенами корнеплодов в республике успешно реализуется с 2016 года. За годы реализации данная программа зарекомендовала себя как востребованная и эффективная среди незащищенной категории населения. Участники проекта, получающие семена картофеля, обязуются посадить его на своем участке и к осени вырастить урожай, тем самым обеспечивая себя запасами овоща на зиму.

По сведениям Минтруда, на территории Республики Тыва насчитывается 71 880 домохозяйств. Из 23 тысяч малоимущих семей огородничеством занимаются около 16 тысяч или 66,5%. 9 тысяч нуждаются в семенах картофеля, что составляет 238,4 тонн.

Из бюджета республики на реализацию проекта в этом году выделяется 8 млн рублей, привлекаются также внебюджетные источники – благотворительная помощь. Спонсоры передадут 254 семьям 28 тонн семенного картофеля.

В своем блоге Владислав Ховалыг сообщил, что в этом году перед сельхозпроизводителями поставлена задача увеличить объемы посадки картофеля и овощей «борщевого набора». Также он призвал жителей республики присоединиться к посадке самого популярного в республике корнеплода: «Картофель – наш второй хлеб. Призываю земляков посадить его в этом году как можно больше. Запасы нашим семьям не помешают».

Теги: Народный картофель, многодетные семьи, поддержка семей

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна