Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве власти субсидируют стоимость приёма шерсти от животноводов

В Туве власти субсидируют стоимость приёма шерсти от животноводов
22.07.2022 08:54

В шести муниципалитетах Тувы открыли пункты приёма шерсти. Сельхозпроизводители могут сдавать овечью шерсть в Дзун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском районах и в г. Кызыле. Сырье будут принимать от 8 до 10 рублей за килограмм. Дополнительно к ним животноводы получат 20 рублей за килограмм, представив расчетные документы в Минсельхозпрод Тувы, который возместит затраты за счет республиканского бюджета. Подобная мера субсидирования вводится по поручению Главы региона, которым перед ведомством была поставлена задача организовать систему сбыта шерсти.

Открытие пунктов приема шерсти – начальный этап реализации проекта, инициированного Главой Тувы Владиславом Ховалыгом по созданию в республике производства по первичной переработке шерсти. Создание системы сбыта шерсти – один из важных запросов жителей села. По мнению губернатора, первым шагом в этом направлении должна стать налаженная система приема сырья. Второй шаг – разработка механизма государственной поддержки на возмещение части затрат на производство и реализацию грубой и полугрубой овечьей шерсти.

Приемку шерсти производит ОАО «Сергеихинский текстиль», которое победило в конкурсе Минсельхозпрода Тувы по отбору инвестиционных проектов по организации первичной обработки шерсти (ПОШ). Конкурс был объявлен в конце прошлого года в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

В этом году ОАО «Сергеихинский текстиль» планирует приобрести 250 тонн овечьей шерсти, пока тувинские фермеры сдали 38 тонн. В пунктах приемки принятую у животноводов шесть подвергнут мойке, далее она будет направлена на производство, где выполняется дальнейшая переработка сырья в виде пряжи и шерстяных изделий.

Для получения части затрат – субсидии, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств необходимо сохранить расчетные документы, которые в дальнейшем необходимо будет представить в Минсельхозпрод. О начале субсидирования ведомство сообщить дополнительно.

Овечью шерсть принимается по следующим адресам:

г. Кызыл, ул. Энергетиков д. 4, тел. 8-901-017-6649;

Дзун-Хемчикский район, г. Чадан, ул. Новая д.24 тел. 8-901-018-2363;

Улуг-Хемский район, г. Шагонар, ул. Фестивальная д.22 тел. 8-923-688-3117;

Барун-Хемчикский район, п. Кызыл-Мажалык, ул. Чургуй-оола д. 36, тел. 8-923-265-2371;

Чаа-Хольский район, с. Чаа-Холь, ул. Ленина д.2, тел. 8-999-124-8119;

Бай-Тайгинский район, с. Тээли ул. Манчурек д.7, тел. 8-923-546-5659.

Теги: Минсельхозпрод Тувы, прием шерсти, переработка шерсти

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна