Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Фермерам Тувы начали выплачивать страховые компенсации за утраченный урожай

Фермерам Тувы начали выплачивать страховые компенсации за утраченный урожай
13.12.2022 20:25

В Туве впервые за весь постсоветский период аграрное хозяйство  смогло получить страховую компенсацию за гибель посевов от засухи.  Первым ее получателем стал пий-хемский предприниматель Айбек Монгуш. Его хозяйство в  2022 году потеряло почти половину из 400 гектаров засеянной пшеницы. Возместить часть потерь удалось благодаря страховке – компания, с которой  фермер заключил договор, выплатила ему 416 тысяч рублей, или почти в 7 раз больше, чем он потратил на страховой взнос. Кроме того, более 60 тысяч рублей хозяйству выделила в качестве безвозмездной помощи республика.
 
Вопросы сельскохозяйственного страхования, включая пий-хемский прецедент, стали предметом разговора на совещании у Главы Тувы Владислава  Ховалыга. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, благодаря государственной программе поддержки  хозяйств, страхующих посевы, интерес к  агрострахованию растет. Если  в 2020 году, когда стартовала программа, в республике  было застраховано всего 578  га  посевов, то сегодня это более 2 тысяч га. Правда, в общей посевной площади доля застрахованной  незначительна – менее 3 процентов.
 
Кроме Айбека Монгуша, возможностью защитить себя от рисков  через страхование в 2022 году воспользовались еще 4 крестьянско-фермерских хозяйства зерноводческого профиля.  Двум из них удалось доказать право на  компенсации по страховому договору. Но другим двум страховщики в выплатах отказали –  их история, считают они, не подпадает под страховой случай.
 
Глава республики отметил как позитивный факт, что программа поддержки агрострахования начала работать в регионе. Министерству необходимо активизировать усилия по  развитию страхования  в сельском хозяйстве Тувы, которая  является зоной рискованного земледелия. Страхование любого  крестьянского бизнеса становится практически обязательным здесь еще  и потому, что оно так или иначе  увязано с  государственной поддержкой – от наличия страховки зависит возможность получения субсидий и их размер.  
 
Чтобы  интерес аграриев к страхованию своих рисков не падал, а только рос, министерство должно поддержать их  юридическим сопровождением как при заключении договора со страховыми компаниями, так и в последующих отношениях, вплоть до споров в суде, считает Владислав Ховалыг.  Тем более, что республика   субсидирует  фермерам часть расходов на страхование и  является  вместе с ними стороной страхового договора.   Чем больше  аграриев Тувы будет участвовать в страховании своего  бизнеса, тем существеннее будут и объемы помощи для них из федерального бюджета.
 
Напомним, что в 2022 году от засухи пострадали 7 районов Тувы – Эрзинский, Улуг-Хемский, Барун-Хемчикский, Тес-Хемский, Сут-Хольский, Чаа-Хольский и Дзун-Хемчикский. Общая площадь пораженных посевов составила более 8,7 тысяч га, из которых документально подтверждены 6,9 тысяч га. Совокупный ущерб оценен в 49,8 млн. рублей. Большинство из 23 пострадавших хозяйств не стало страховать риски, часть потерь им правительство Тувы вынуждено было восполнять из резервного фонда.

Теги: сельское хозяйство Тувы, страхование посевов, гибель посевов, государственная поддержка фермеров

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна