Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве увеличивают поддержку производителей молочной продукции

В Туве увеличивают поддержку производителей молочной продукции
16.12.2022 09:31

В Туве до 2024 года планируется значительно нарастить количество хозяйств молочного направления и сформировать современные мощности для насыщения внутреннего рынка продукцией переработки молока. На достижение такого результата нацелен реализующийся в республике губернаторский проект "Молоко Тувы". Напомним, проект был инициирован Главой региона Владиславом Ховалыгом в его первом послании Верховному Хуралу.

Сейчас в рамках проекта в Дзун-Хемчикском районе строится молочно-товарная ферма на 100 голов КРС, которая станет первой новой типовой фермой, возведенной в республике в постсоветский период. До конца года состоится открытие цеха по переработке молока в Тандинском районе, там идёт монтаж оборудования. Это будет цех с самой мощной производительностью в республике – 2 тонны в час. В следующем году еще три мини-цеха будут созданы в Кызылском районе.

Согласно данным Минсельхозпрода РТ, в 2022 году объем переработки молока в Туве составил около 3 тыс. тонн. Ведущими производителями молочной продукции остаются фермерские хозяйства Чечены Оюн, Аяса Тюлюша, Орлана Балчыя, а также сельхозкооперативы «Хунду» и «Аржаан», которые выпускают до 90% производимой в республике молочной продукции. Пока местная молочная отрасль способна обеспечить лишь порядка 18% потребности регионального рынка.

В течение года Министерство сельского хозяйства и продовольствия четырежды объявляло конкурс по предоставлению субсидий на развитие молочного и мясного скотоводства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Решением конкурсной комиссии победителями признаны 19 фермеров, трое из них - с проектами по строительству молочно-товарных ферм.

Получателями субсидий приобретено оборудование для переработки молока, кормозаготовительная сельхозтехника и 331 голова коров молочных пород. Кроме того, 12 сельхозтоваропроизводителей получили субсидии на поддержку собственного производства и реализацию молока. Таким образом, объём финансирования молочного скотоводства в 2022 году составил 107,5 млн. рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году.

Проект «Молоко Тувы» имеет и социальный эффект. Как сообщают в отделе экономики Минсельхозпрода РТ, получатели субсидии ИПСЭР взяли на себя обязательства по созданию в этом году 21 рабочего места, а в следующем - ещё 19-ти.

Теги: поддержка сельского хозяйства, производство молока, Минсельхозпрод Тувы, ИПСЭР Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна