Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Зимовка скота в Туве осложняется снегопадами и сильными ветрами

Зимовка скота в Туве осложняется снегопадами и сильными ветрами
22.01.2023 14:12

На зимовку переведено 447 тысяч условных голов скота во всех категориях хозяйств республики. Наибольшее число зимних чабанских стоянок сосредоточено в Дзун-Хемчикском, Кызылском и Эрзинском районах. Этой зимой работу животноводов усложнили длительные снегопады и сильные ветра, которые занесли дороги к стоянкам. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы состояние зимовки оценивают как удовлетворительное, при котором поголовье домашних животных сохраняет упитанность. Тем не менее, для предотвращения падежа скота Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился поддержать хозяйства выделением кормов из республиканского резерва и организацией выездов к чабанам, а также усилить работу по своевременной расчистке муниципальных дорог и проезда к зимним стойбищам.

Высота снежного покрова в республике составляет в среднем 20-30 см, что не столь критично по сравнению с предыдущими годами, однако ситуация осложняется ветрами, которые создают на дорогах заносы и полностью заметают пути к чабанским хозяйствам.

Особенно сложная ситуация сложилась в Монгун-Тайгинском и Бай-Тайгинском кожуунах. С 18 января в результате сильного ветра на дорогах Монгун-Тайгинского района, а именно на перевале «Ак-Хем» автодороги «Мугур-Аксы – Кызыл-Хая» затруднен проезд транспортных средств. Расчисткой снежных заносов занимается ООО «Дорожник». В Овюрском районе проезд транспортных средств был ограничен на перевале «Тээли» автодороги «Хандагайты – Дус-Даг». Обслуживанием автодороги занимается ООО«Овюрское ДРСУ». В Барун-Хемчикском районе затруднения с проездом были на перевале «Сотый». На сегодня дорожное полотно очищено от снега, проезд для автомобилей открыт во всех направлениях. В Тай-Тайгинском районе занесло подъезд к с. Кара-Холь, проезд транспортных средств затруднён. ООО «Ак-Довуракская ДРСУ» проводит расчистку участка дороги.

Владислав Ховалыг поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Шораану Чыргал-оолу держать ситуацию с расчисткой дорог на личном контроле и оперативно реагировать на все сигналы. Также Глава поручил руководителю ведомства рассмотреть возможность обновления автопарка дорожных организаций, так как ощущается нехватка тяжелой дорожной техники.

Министерству сельского хозяйства губернатор дал ряд поручений, которые ведомству необходимо выполнить совместно с муниципальными властями.

В первую очередь до 27 января необходимо организовать вывоз сена из республиканского резерва кормов по районам, по графику.

Необходимо еженедельно проводить анализ баланса кормов с учетом их расхода в разрезе категорий хозяйств. При необходимости организовать равномерное перераспределение кормов между хозяйствами.

Наряду с Миндортрансом на постоянном контроле держать расчистку дорог к чабанским стоянкам.

Контролировать работу хозяйств по подготовке помещений для содержания молодняка мелкого и крупного рогатого скота, которая должна завершиться до 1 марта.

Служба ветеринарии Республики Тыва должна обеспечить проведение ветеринарных профилактических мероприятий в полной мере по утвержденному плану.

«От того, как пройдёт этот период, зависят итоги работы животноводов: привесы, надои, количество полученного молодняка. В связи с этим животноводам нужно своевременно проводить весь комплекс мер», - отметил Глава.

Контролировать исполнение поручений поручено зампреду Уран-оолу Ондару, курирующему отрасль сельского хозяйства.

Теги: зимовка скота, сельское хозяйство Тувы, резерв кормов, животноводы Тувы, поддержка чабанов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна