Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В двух районах Тувы закладывают облепиховые плантации

В двух районах Тувы закладывают облепиховые плантации
05.10.2022 20:26

На полях Барун-Хемчикского и Каа-Хемского районов началась реализация проекта Минсельхоза Тувы по выращиванию облепихи. В Баруме саженцы этой ценной ягодной культуры, привезенные из Алтая, высадили на пяти гектарах сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сорунза». Начать работу по закладке облепиховых садов для выращивания и переработки ягоды в промышленных масштабах поручил Глава региона Владислав Ховалыг, которым перед ведомством поставлена задача вывести производство местной сельхозпродукции на объемы, позволяющие удовлетворить потребности республики. 

Помощь в высадке сеянцев оказали студенты Тувинского агропромышленного техникума, на базе которого, к слову, на днях открылось малое инновационное предприятие по выращиванию облепихи. Учащиеся и коллектив высадили на своем учебно-опытном участке 2000 кустов облепихи. В учреждении действует учебная мастерская по переработке плодово-ягодной и овощной продукции с соответствующим оборудованием. Таким образом, у студентов Тувинского агропромышленного техникума уже имеется опыт не только по высаживанию облепихи, но и по ее переработке. 

Приемом от населения и переработкой облепихи в республике занимается несколько предприятий, однако объемов и ассортимента производимой ими продукции не хватает для удовлетворения потребительского спроса внутри республики, не говоря уже о реализации на внешних рынках.

Высадке саженцев облепихи предшествовала большая подготовительная работа с научным подходом. Весной этого года Минсельхоз организовал выезд в г. Минусинск в опытное производственное хозяйство «Минусинское» представителей местных фермерских хозяйств, изъявивших желание заниматься разведением данной культуры. Минусинское хозяйство много лет занимается растениеводством, в том числе разведением питомников и садов. На предприятии также есть модульный цех по производству плодовоовощной консервации.

Параллельно налаживались деловые связи с Федеральным Алтайским научным центром Агробиотехнологий (ФГБНУ ФАНЦА, г. Барнаул), с которым в конечном итоге Минсельхоз заключил договор о сотрудничестве. Суть договора заключалась в проведении научных исследований и разработке комплексного проекта по закладке промышленных садов и внедрения новых перспективных сортов полевых культур в условиях Республики Тыва. 

В конце мая текущего года в республику прибыли сотрудники Алтайского научного центра, с которыми организовали встречу местных фермеров, готовых заниматься воспроизводством облепихи. Также был организован выезд алтайских ученых в муниципальные образования, которые были выбраны для выращивания облепихи – Барун-Хемчикский и Каа-Хемский районы. Учеными на месте были отобраны образцы почвы, уточнялась водообеспеченность, что, как известно, является одним из важных факторов успешного выращивания плодово-ягодных культур. 

По итогам выездов были определены участники проекта по разведению облепихи. Ими стали СПоК «Сорунза» из Барун-Хемчика и индивидуальный предприниматель Байыр Каадыр-оол из Каа-Хемского района. У обоих участников имеются посевные площади, позволяющие производить обширные посадки плодово-ягодных культур, оросительные системы. 

Также с представителями Алтайского центра был заключен договор на поставку 7 552 саженцев облепихи. Минсельхоз возместил аграриям-участникам проекта стоимость саженцев, выделив им субсидию в 700 тыс. рублей. 

Согласно договора, 2 октября саженцы янтарной ягоды прибыли в республику. Сегодня состоялась их первая высадка в Барун-Хемчике. Закладку облепиховых садов фермеры должны завершить до 10 октября.

 

Теги: закладка облепиховых садов, сельское хозяйство Тувы, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна