Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг»

Правительство Тувы подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Росагролизинг»
15.11.2022 13:13

Правительство Тувы продолжает работу по оказанию государственной поддержки местным сельхозпроизводителям в приобретении специализированной техники. На днях регион заключил новое соглашение о совместном сотрудничестве с акционерным обществом «Росагролизинг». Документ был подписан в ходе официальной встречи Главы республики Владислава Ховалыга с генеральным директором АО Павлом Косовым.

«Росагролизинг уже сотрудничал с аграриями республики. Компанией было поставлено в регион 31 единица сельскохозяйственной техники. Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит существенно нарастить поставки техники на условиях льготного лизинга в Тыву», - отметил Павел Косов.

Соглашением, в частности, предусматривается сотрудничество между сторонами по осуществлению предусмотренных законодательством мер государственной поддержки местных товаропроизводителей с использованием инструментов финансовой аренды (лизинга), направленных на техническую и технологическую модернизацию АПК региона.

«Росагролизинг» – государственная лизинговая компания, лидер среди российских лизинговых компаний в сфере сельского хозяйства, важнейший финансовый партнер для аграриев и переработчиков. В рамках совместной работы с Фондом развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов Республики Тыва с начала 2022 года сельхозпроизводителям Тувы оказана помощь в приобретении специализированной сельхозтехники по договорам федерального лизинга через АО «Росагролизинг» более чем на 57,6 млн. рублей.

«Выводим наше сотрудничество на новый уровень, - пояснил в своём блоге Глава Тувы. - Сейчас фактическая нагрузка на посевные агрегаты и комбайны превышает нормативную практически в 2 раза, что приводит к нарушениям агротехнических сроков сева и уборки урожая. А ведь мы думаем об увеличении посевных площадей в республике. Новое соглашение, направленное на увеличение продаж, поможет нам существенно улучшить объемы производимой продукции, что положительно отразится на экономике республики».

В настоящее время доля техники агропромышленного комплекса республики составляет 11,2 % от общего числа техники региона, за сельхозпредприятиями зарегистрировано 511 единиц, в том числе 433 трактора, самоходных машин и 78 прицепов к ним. Общая посевная площадь сельхозкультур в Туве последние 10 лет держится на уровне 33,0-49,0 тыс. га, доля зерновых составляет в ней лишь 25-34 %. В случае увеличения зернового клина до 30 тыс. га потребность в сельхозтехнике существенно увеличится. Так, понадобится дополнительно 43 комбайна, 74 трактора, 20 прицепных дисковых борон БДМП-6х4С и т.д. Как подсчитали экономисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, более 1 млрд. инвестиций потребуется для укрепления парка сельхозтехники.

В этом году в Туве организована республиканская машинно-тракторная станция «Центральная», сельхозтехника для которой приобретена за счет республиканского бюджета. Однако, учитывая планируемое увеличение посевных площадей, созданный парк техники не сможет покрыть потребность республики.


Теги: Глава Республики Тыва, АО "Росагролизинг", соглашение о сотрудничестве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна