Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На сельхозрынках "Правобережный" и "Восток" в Кызыле увеличился оборот продажи мяса

На сельхозрынках "Правобережный" и "Восток" в Кызыле увеличился оборот продажи мяса
19.07.2023 09:08

После установления сниженных цен на мясо на двух сельхозрынках города Кызыла увеличился оборот. Напомним, после указания Главы Тувы Владислава Ховалыга о принятии мер на снижении стоимости мяса в столице республики на двух сельхозрынках - "Правобережном" и "Восточный" установлены одинаковые цены, которые ниже средних по Кызылу.

Так, стоимость килограмма мякоти говядины и гуляша составляет здесь 400 рублей, фарша - 360 рублей за кг, позвонков - 350 рублей. По 330 рублей килограмм ребер и грудинки, суповой набор - 280 рублей, обрези - 75 рублей, а кости по 20 рублей за килограмм. Стоимость килограмма мяса баранины - 420 рублей, внутренностей - 400 рублей. После информирования горожан о ценах на этих сельхозрынках выросли продажи, как сообщили в администрации рынка "Правобережный" в среднем за день распродается 160 килограммов различного вида мяса - поток покупателей идет с утра.

"400 рублей за килограмм говядины - оптимальная цена, - считает Айлана Ховалыг, которая приехала с утра на сельхозрынок "Правобережный" с района Аэропорта специально за мясом. - Раньше мы жили на Дальнем Востоке, там цена на говядину начиналась от 650 рублей за килограмм. В Кызыле я покупала мясо обычно в "Сайзырале", услышала вот по телевизору, что здесь мясо по 400 рублей, поэтому и приехала за ним сюда. Пусть подальше, но зато дешевле".

Мясо распродается на двух сельхозрынках быстро - как отмечают в администрации "Правобережный", свежую продукцию не успевают нарезать. По указанию Минсельхозпрода Тувы, запасы постоянно пополняются силами Фонда развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы, которые приобретают туши в хозяйствах районов. Накануне 20-тонная машина выехала к фермерам Сут-Хольского и Дзун-Хемчикского кожуунов. Кроме того,  представители ЛПХ и сами могут привезти свою продукцию на рынки "Правобережный" и "Восточный" - как на сдачу, так и на самостоятельную продажу.

"Аренда торгового места на любом из двух рынков - 250 рублей в день. За эти средства арендатор получает витрину и разделочный стол для продукции. Хранение мяса в холодильниках рынка - 2 рубля за килограмм. За день-два продажи выручка может составить 30-35 тысяч рублей, в зависимости от количества продаваемого мяса, - поясняет для желающих условия руководитель Фонда развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов Тувы Сергей Сат. - Необходимо учесть, что торговать на рынке представители ЛПХ могут только при условии, что они оформлены в налоговых органах как самозанятые и платят налоги. Либо они просто могут сдать мясо на рынок на реализацию".

Мясо, принимаемое на продажу на рынках "Правобережный" и "Восточный" проходит обязательный отбор. Чтобы сдать мясную продукцию, продавцам из районов необходимо получить два документа: сопроводительную справку от муниципального ветеринарного специалиста о предварительном осмотре, и вторую справку - уже на самих столичных рынках, где проводят экспертизу принимаемой продукции и дают заключение о возможности ее продажи. Без сопроводительных документов из районов мясо на столичных рынках не принимают.

В ближайших планах Фонда для большего стимулирования фермерских хозяйств Тувы - проведение торговых дней каждого района республики, за исключением Барун-Хемчикского, на рынке "Восточный": хозяйства различных районов смогут в определенные дни торговать на сельхозрынке по установленному графику. Напомним, мясную продукцию по вышеуказанным ценам можно приобрести на двух сельскохозяйственных рынках по адресам: "Правобережный" по ул. Правобережная, д.4, и "Восточный" по ул. Дружбы д. 52.

Теги: продажа мяса, цены на мясо, Минсельхозпрод Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна