Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве дали старт организованному проведению весенне-полевых работ

В Туве дали старт организованному проведению весенне-полевых работ
26.04.2023 18:10

Об это заявил зампред Алик Монгуш во время зонального совещания с центральными районами республики.

Сегодня в селе Бай-Хаак прошло зональное совещание под председательством Алика Монгуша. Участие приняли аграрии Кызылского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тес-Хемского и Тандинского районов.

 ⁃ По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга была создана специальная  комиссия, в которую включены опытные агрономы. Они будут объезжать все посевные поля и проверять соблюдение арготехнологических сроков и регламентов. Опыт показывает, что некоторые хозяйства работают с нарушением требований. Этого допускать нельзя, - заявил вице-премьер.

Также Алик Кертик-оолович добавил, что целью работы этой комиссии является выявление реальных объёмов посевов сельхозтоваропроизводителей. В случае производства недостаточного объёма будет решаться вопрос о дальнейшем оказании господдержки.

В свою очередь и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алдай-Мерген Ховалыг отметил, что централизованный завоз семян организован и начат на днях, субсидии до аграриев на проведение весенне-полевых работ будут доведены до 1 мая. 

По завершению совещания Алик Монгуш объявил о начале республиканского конкурса на лучший средний показатель урожайности конкретного хозяйства по посеянным культурам. Победители будут награждены в День урожая.

После на базе Михаила Санникова аграрии имели возможность посмотреть этапы производства муки, должное качество семян, правильную подготовку и регулировку сельхозтехники. По телефону по громкой связи Владислав Товарищтайович поздравил аграриев с началом весенне-полевых работ и пожелал урожайного года.

Теги: Тува, тыва, весенне-полевые работы, Посевная в Туве, посевная кампания в Туве, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна