Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы представил нового вице-премьера коллективам сельскохозяйственного и природоохранных ведомств

Глава Тувы представил нового вице-премьера коллективам сельскохозяйственного и природоохранных ведомств
19.04.2023 11:00

Глава Тувы Владислав Ховалыг представил своего нового заместителя Алика Монгуша, который будет курировать в регионе вопросы развития АПК, лесное и охотничье хозяйства, коллективам профильных министерств и ведомств. Глава подчеркнул, что к работе приступает опытный специалист, прошедший большую школу на муниципальном уровне.

Руководители ознакомили нового зампреда с текущей ситуацией в своих зонах ответственности, рассказали об имеющихся проблемах и о задачах, которые перед ними стоят.

Так, председатель Государственного комитета по охране объектов животного мира РТ Артыш Салчак сообщил, что с 15 апреля на территории Тувы начался сезон охоты на боровую дичь, а с 22-го открывается охота на водоплавающую дичь. Салчак коротко рассказал о результатах проведённого зимнего маршрутного учёта численности диких животных на территории республики. По его словам, по сравнению с прошлым годом в Туве фиксируется увеличение численности косули сибирской, а также марала. Численность волков всё ещё превышает оптимальную для региона, поэтому охота на серого хищника будет продолжаться. Также руководитель Госкомохоты констатировал значительное снижение фактов незаконной добычи охотничьих ресурсов в республике, которое объяснил существенным увеличением штрафов. «Практически в 3 раза выросло число желающих охотиться законно», - уточнил Артыш Салчак.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алдай-Мерген Ховалыг проинформировал о ключевых показателях в отраслях сельского хозяйства республики и рассказал о прогнозах, которые специалисты сделали на предстоящий год. Так, минимальный прогнозный валовый сбор зерновых культур в Туве в 2023 году предполагается на уровне 11,5 центнеров с гектара, а при благоприятных погодных условиях специалисты ожидают получить не менее 13-14 центнеров.

В соответствии с поручением Главы республики, в этом году в регионе будет создан собственный семенной фонд, для чего часть полученного урожая будет закладываться на хранение. Также Алдай-Мерген Ховалыг рассказал о прохождении зимовки и окотной кампании в животноводческих хозяйствах и начавшейся подготовке к предстоящим весенне-полевым работам. По его словам, завершена контрактация на поставку в регион 5400 тонн семенного материала от производителей Красноярского края и Хакасии. В течение ближайших недель семена будут доставлены в республику. Сейчас районы активно готовят к предстоящей страде сельскохозяйственную технику.

Новый вице-премьер обозначил приоритетные направления предстоящей работы, на которых намерен сосредоточить основные усилия. «Мы сейчас должны очень организованно завершить окотную кампанию, - сказал Алик Монгуш. – Необходимо сформировать рабочую группу, которая выедет по чабанским стоянкам, проверит, как идёт зимовка в каждом хозяйстве, как происходит окот. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, надо приступать к началу весенне-полевых работ. Начало и завершение посевной также должна фиксировать и контролировать специальная рабочая группа, в которую войдут самые опытные и авторитетные агрономы».

Перед Министерством лесного хозяйства и природопользования в связи с началом пожароопасного сезона Алик Монгуш поставил первоочередную задачу - приложить все усилия по недопущению лесных и ландшафтных пожаров. «В каждом районе, хотя бы в райцентрах, создадим и обучим команды, которые будут тушить именно лесные пожары, - заявил Монгуш. – Должна быть создана возможность своевременного реагирования, чтобы захватывать пожары на малых площадях, когда их можно быстро локализовать и ликвидировать».

Теги: Тува, Тыва, Министерство лесного хозяйства и природопользования, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы, семенной фонд Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна