Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве аграрии начали активнее применять жидкие минеральные удобрения

В Туве аграрии начали активнее применять жидкие минеральные удобрения
17.07.2023 11:24

В региональном Минсельхозпроде пояснили, что выбор производителей зерновых культур на жидкие минеральные удобрения пал из-за их значительной дешевизны по сравнению с минеральными, и высокого показателя освоения питательных веществ растениями. Обработка культур жидкими минералами проводится опрыскивателями по листовой пластинке, что способствует их быстрому и эффективному освоению. При поддержке властей в этом сезоне распыляемыми удобрениями запаслись хозяйства  Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Тандинского районов.

Основная часть пахотных почв республики характеризуется как малоплодородные, легкого гранулометрического состава каштановые почвы, которые занимают 72% от площади всей пашни, на долю чернозёмов приходится лишь 28 %. Среднее содержание гумуса в пахотных угодьях республики составляет 2,99 %. Без применения минеральных и органических удобрений получение высоких урожаев на них невозможно.

По итогам 2022 года, из-за засухи, аграрии республики недополучили урожай, в связи с этим возникли проблемы с финансовыми средствами на приобретение минеральных удобрений весной. В итоге при плане в 1 240 тонн пять хозяйств республики сумели приобрести и внести на 535 га лишь 67 тонн минеральных удобрений. В то время как в 2022 году им была внесена 951 тонна.

Поверх этого, аграрии и владельцы личных подсобных хозяйств Тандинского, Кызылского, Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов внесли 8,0 тыс. тонн органических удобрений на площади в 265 га. Ключевым преимуществом органических удобрений является их экологичность. Внесение органических удобрений способствует не только повышению урожайности, но и восстанавливает плодородие почвы, отмечают в Минсельхозе.

Для шести сельхозтоваропроизводителей Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Тандинского районов Минсельхоз организовал закупку порядка 780 литров средства «Гумат» с содержанием гуматов – водорастворимых солей природных гуминовых кислот, активизирующих процессы роста растений, увеличивающих их устойчивость к болезням, засухе и заморозкам.

С использованием гуминовых, минеральных и органических удобрений и при благоприятных погодных условиях сельхозпроизводители должны получить к осени 19,5 тыс. тонн зерновых, 35,9 тыс. тонн кормовых культур, 21 тыс. тонны картофеля и 4,9 тыс. тонн овощных культур, прогнозируют в Минсельхозпроде.

Теги: посевная кампания в Туве, использование удобрений, аграрии Тувы, посев зерновых культур, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна