Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Аграрии Тувы приступили к весенне-полевым работам

Аграрии Тувы приступили к весенне-полевым работам
13.05.2023 16:28

Аграрии Каа-Хемского, Чеди-Хольского и Тандинского районов Тувы приступили к яровому севу. По состоянию на 12 мая, зерновыми культурами засеяно 660 га, или 1,6 % от общего плана, из них на 320 га - овёс, на 100 га - ячмень, на 240 га - пшеница. На полях трудятся хозяйства Виктора Пирогова, Радика Мунзука, Александра Боровикова и Эчиса Хуурака. Опираясь на прогнозы Тувинского гидрометцентра и сводки с полей республики, в Минсельхозпроде ожидают, что массово к посевной кампании в Туве приступят с 15 мая - несколько позже, чем в прошлом году, из-за затянувшихся холодов.

Ход начинающейся посевной в рамках соответствующего поручения Главы Тувы Владислава Ховалыга держит на контроле специальная комиссия, в которую включены опытные агрономы. Вместе со специалистами Минсельхозпрода хозяйства объезжает и.о. заместителя председателя тувинского правительства по агропрому Алик Монгуш. Контроль ведётся за соблюдением агротехнологических сроков и регламентов, нарушение которых может негативно сказаться на будущем урожае. 

В этом году на поддержку растениеводов республика направляет более 62 млн. рублей. Финансирование на прирост зерновых культур собственного производства получило уже 21 хозяйство, 16 хозяйств и 4 ЛПХ получили субсидии на производство картофеля и овощей, одному хозяйству оказана поддержка по линии элитного семеноводства и ещё одному - на производство и реализацию зерновых культур. В ближайшие дни до 70-ти получателей будут доведены субсидии на приобретение семян кормовых культур, и ещё до 75-ти - на погектарную поддержку.

В рамках подготовки к посевной на территории республики проводятся работы временному установлению полевых станов, очистка арыков и русел рек, распил осеннего корчехода, забившего головные сооружения оросительных систем. 

Ведётся завоз семенного материала от поставщиков Красноярского края и Республики Хакасия, с  которыми заключены договора на поставку 5400 тонн семян. Более тысячи тонн завезено в хозяйства Пий-Хемского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Тандинского, Овюрского, Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского и Сут-Хольского районов. Напомним, что 700 тонн семян пшеницы и гречихи республике в этом году обеспечивает местный производитель Михаил Санников.

Также в муниципальных образованиях республики в эти дни активно идёт завоз чернозёма и органических удобрений, а кроме того, в соответствии с планом-графиком продолжается проверка состояния сельхозтехники.

Теги: весенне-полевые работы, аграрии Тувы, посевная кампания в Туве, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна