Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходит вакцинация поголовья скота против ящура

В Туве проходит вакцинация поголовья скота против ящура
07.12.2021 20:38
Члены республиканского противоэпизоотического отряда совместно с ветеринарами кожуунов начали вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота в «Буферной зоне» республики, в которую входят Пий-Хемский и Барун-Хемчикский кожууны. Вакцинация проводится для подтверждения статуса региона «Благополучный по ящуру с вакцинацией», что в свою очередь способствует определению нашей страны Всемирной организацией охраны здоровья животных как благополучной по болезням животных.

При наличии статуса «Благополучный по ящуру с вакцинацией» вся продукция и сельскохозяйственные животные республики смогут перемещаться без каких-либо ограничений в другие регионы с соответствующим статусом. Это даст возможность предприятиям перемещать поднадзорные государственному ветеринарному надзору товары внутри страны, а также экспортировать их за рубежом.
В региональном Минсельхозе поясняют, чтобы создать необходимый иммунитет, взрослых животных необходимо прививать два раза в год. Все плановые вакцинации и исследования на территории республики проводятся на федеральные средства, то есть бесплатно. В вакцинации задействовано 79 специалистов.

«Ящур — это особо опасное вирусное заболевание, как для животных, так и для человека. Инфекции наиболее подвержены молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные. Для человека основным путем инфицирования является сырое молоко больных животных и продукты его переработки», — рассказала Евгения Рыжухина, консультант сектора ветеринарии.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна