Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве удалось восстановить 1000 гектаров оросительных систем

В Туве удалось восстановить 1000 гектаров оросительных систем
29.12.2021 19:07
В Каа-Хемском, Пий-Хемском и Тандинском районах Тувы завершены работы по реконструкции мелиоративных систем орошения. Общая площадь восстановленных оросительных систем составила 1000 гектаров. Мелиоративные системы позволяют получать гарантированные высокие урожаи сельскохозяйственных культур, что особенно важно в засушливые годы.

По данным регионального Минсельхозпрода, в Туве большинство подобных систем утеряли свой юридический статус еще в 90-ые годы прошлого столетия и пришли в негодность. В связи с этим с 2020 года была инициирована работа по восстановлению документов мелиоративных систем и закреплению их за определенными юридическими лицами, как того требуют условия участия в национальном проекте «Экспорт продукции АПК».

Администрации Пий-Хемского, Каа-Хемского и Тандинского районов совместно с Управлением Росреестра по Республике Тыва провели значительные работы по восстановлению документов Могойской, Шигларинской и Шанганской систем мелиорации, что позволило включить эти объекты сельхоз назначения на участие в реализации нацпроекта «Экспорт продукции АПК», предусматривающего реконструкцию оросительных сетей.

В Минсельхозпроде сообщили, что некоторые сложности возникли с реконструкцией Шанганской системы в Тандинском районе.

«Работы в Шанганской системе были приостановлены из-за наступления заморозков. Понижение температуры не позволило продолжить реконструкцию. Подрядчик КФХ «Чульдум» возобновит деятельность с наступлением потепления. По завершению ремонта, то есть к сезону полива, мы должны ввести еще 976 гектаров мелиоративных сельскохозяйственных земель», - комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Алдачи.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Лариса Монгуш сообщила, что в 2022 году ведомство планирует вовлечь в оборот еще 28 тысяч гектаров новых сельхозугодий.

Республика Тыва расположена в зоне рискованного земледелия. Неустойчивый температурный фон, недостаток влаги значительно осложняют производство сельскохозяйственной продукции. Проблемы, связанные с влагообеспечением угодий, помогают решать мелиоративные системы, возрождению и развитию которых Минсельхозпрод Тувы уделяет большое внимание.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна