Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы помог запустить в городе Чадане производство тушёнки

Глава Тувы помог запустить в  городе Чадане производство тушёнки
18.04.2022 13:41

Чаданский кооператив  «Дружба»  возобновил работу цеха по производству тушенки,  открытого  в 2021 году. После запуска  предприятие  нескольких месяцев простаивало из-за отсутствия оборотных средств на закупку сырья.   Вернуться к работе помогло обращение к Главе республики Владиславу Ховалыг в ходе посещения им Дзун-Хемчикского района.  При его содействии предприятие получило средства из регионального Фонда поддержки предпринимательства.
 
Пока  готовую тушёнку приходится упаковывать в стеклянные банки. За три дня с возобновления производства    цех отправил в магазины  более 300 таких банок.  Но стеклотара – это временное решение. Вместе с Фондом поддержки предпринимательства кооператив планирует  перейти на фасовку продукции в  жестяные банки, для чего ему потребуются закаточные машины.

Кроме тушёнки, кооператив выпускает мясные полуфабрикаты, включая пельмени, котлеты и иные изделия.  Мясо предприятию поставляют  местные животноводческие хозяйства, для которых цех значительно упростил сбыт   скота на убой и обеспечил гарантированные доходы.
 
Чаданский цех по производству тушёнки -  четвертый в республике. Такие же производства созданы в Эрзинском, Кызылском и Монгун-Тайгинском  районах. Власти Тувы  размещают  мясоперерабатывающие  предприятия по зональному принципу,  чтобы облегчить  сбыт  животных для чабанов даже в труднодоступных и отдаленных от крупных городов местностях.   Для потребителей это экологически чистая и более дешевая, чем привозные товары, продукция.

Теги: Владислав Ховалыг, производство тушенки, Дзун-Хемчикский кожуун, сельское хозяйство Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна