Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Минсельхозпрод Тувы приглашают фермеров воспользоваться грантом «Агростартап»

В Минсельхозпрод Тувы приглашают фермеров воспользоваться грантом «Агростартап»
09.03.2022 18:04

Минсельхозпрод Тувы продолжает приём документов на получение гранта «Агростартап», реализуемого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». До конца приема документов осталась еще неделя, однако желающих воспользоваться мерами государственной поддержки довольно много. Об этом свидетельствуют ежедневные запросы граждан, которые интересуются условиями конкурса по телефону и в социальных сетях на страницах ведомства. На сегодня заявки одобрены у восьми конкурсантов. 

Прием документов на участие в конкурсном отборе ведомство начало проводить с 15 февраля.  «В этом году на реализацию господдержки будет выделено порядка 20 млн рублей. Однако, если мы успеем освоить финансовые средства до июня, Минсельхоз России может выделить дополнительные средства.  Поэтому призываем наших сельхозпроизводителей активнее подавать заявки, чтобы мерами поддержки можно было охватить как можно больше животноводов и аграриев», - поясняет начальник отдела госпрограмм и финансового контроля Минсельхозпрода Белекмаа Иргит.

В 2021 году конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап» проводился дважды. Победителями стали 23 фермера республики.  На полученные грантовые средства фермеры приобрели 33 единицы сельхозтехники на выращивание зерновых культур, развитие овощеводства и производство кормов. Помимо обновления автопарка техники, фермеры приобрели 110 голов крупно-рогатого скота и 50 голов оленей. Также согласно условиям поддержки грантополучатели должны принять на работу 11 новых работников. 

В Минсельхозе уточнили, что софинансирование, то есть сумма гранта «Агростартап» может составлять до 90% от бюджета заявленного на конкурс проекта. 

Животновод из Кызылского района Тувы Эдуард Ховалыг стал одним из получателей грантовой поддержки «Агростартап» в минувшем году. Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) занимается разведением овец и коз с 2019 года на чабанской стоянке в местечке «Чинге-Даг». На сегодня общее поголовье его крупного и мелкого рогатого скота составляет более 800 голов. 

«У нас уже есть 12 голов КРС, но теперь благодаря государственной поддержке мы можем увеличить стадо до 300 голов и производить до 20 тонн натуральной, экологически чистой говядины в год», - говорит фермер.

Поддержку предприниматель получил на приобретение молодняка КРС мясного направления для получения готового продуктов в виде мяса, порционных полуфабрикатов из говядины, а также колбасных изделий для дальнейшей их реализации населению. 

Общая сумма проекта составила 30,6 млн рублей, из них 11% были внесены крестьянско-фермерским хозяйством. За счет средств субсидии предприниматель намерен приобрести быков – 6 голов и нетелей – 300 голов. На данный момент Эдуард Ховалыг заключил договоры поставки КРС с предпринимателем из соседней республики – Хакасии. 

В Минсельхозпроде напоминают, что средства гранта "Агростартап" в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде субсидии на конкурсной основе на реализацию проектов по созданию или развитию крестьянского (фермерского) хозяйства.

Теги: Агростартап, грантовая поддержка, сельское хозяйство, Минсельхозпрод Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна