Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве площади засеянных земель будут проверять с дронов

В Туве площади засеянных земель будут проверять с дронов
02.03.2022 12:14

Об этом заявил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Ондар во время доклада о подготовке к весенне-полевым работам. Подобным способом Минсельхозпрод региона намерен контролировать целевое использование мер государственной поддержки, которую получают местные аграрии. На то, что в данной сфере имеются признаки коррупционности, указал Глава Тувы Владислав Ховалыг, который потребовал пресекать любые возможности нецелевого использования бюджетных денег, выделяемых на развитие сельского хозяйства, и вести жесткий контроль за ходом посевных работ.

Тем временем, денег на господдержку аграриев в этом году выделяется достаточно. Так, по информации Минсельхозпрода, в этом году для поддержки растениеводов села предусмотрены два вида субсидии: компенсирующие и стимулирующие.

Компенсирующие субсидии выделяются на поддержку элитного семеноводства,  на «погектарную поддержку», на возмещение части затрат на приобретение семян кормовых культур, поставляемых в районы Крайнего Севера с учетом доставки, на возмещение части затрат на подготовку низкопродуктивной пашни (чистых паров) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельского хозяйственного страхования в области растениеводства и другие. В общей сложности порядка 47 млн рублей.

На стимулирование сельхозпредприятий и фермеров выделяются отдельные субсидии. Так, на обеспечение прироста собственного производства зерновых культур – 21,3 млн рублей, на обеспечение прироста производства овощей открытого грунта – 3,6 млн рублей, на закладку и уход за многолетними насаждениями – 1,2 млн рублей.

На возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур будет направлено 0,57 млн рублей.

С 2022 года предусмотрен новый вид субсидии в рамках ведомственного проекта «Организация эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения» – 72,9 млн рублей, который предназначен стимулировать фермеров оформлять и ставить на кадастровый учет земельные участки.

Кроме этого, на развитие технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса предусмотрено 113,5 млн рублей, которые будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Вдобавок к перечисленным способам поддержки сельхоз товаропроизводителям будут предложены краткосрочные и инвестиционные кредиты на сезонные полевые работы. Минсельхозпродом составлен список 17 потенциальных заемщиков, предварительно на 60,5 млн рублей, который направлен в Россельхозбанк на рассмотрение.

Претенденты на получение всех перечисленных мер поддержки должны пройти конкурсный отбор. Минсельхозпрод уже объявил о начале приема заявок, по некоторым конкурсам сроки приема документов завершены или закроются в начале марта. Однако, в адрес ведомства не раз поступали упреки, что мерами поддержки каждый год пользуются одни и те же КФХ и СПоКи, в чем также прослеживается коррупционная составляющая.

По мнению Главы региона, для исключения факторов мздоимства необходимо, в первую очередь, организовать жесткий контроль за соблюдением конкурсных требований к получателям, а затем следить за эффективностью использования ими государственных средств, вплоть до выездных проверок на поля.

Владислав Ховалыг потребовал от своего заместителя Уран-оола Ондара, курирующего отрасль сельского хозяйства, обеспечить такой контроль и информировать об итогах проверок. 

Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено провести технический осмотр сельхозтехники, задействованной в весенне-полевых работах согласно графику, и обеспечить контроль за проведением посевных работ в установленные агротехнические сроки с выполнением плана посева сельскохозяйственных культур.

Теги: весенняя посевная, полевые работы, сельское хозяйство Тувы, поддержка фермеров

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна