Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы принимает меры по регулированию численности волков

Правительство Тувы принимает меры по регулированию численности волков
15.10.2021 13:22
Волк – сильный и невероятно умный хищник, наносящий значительный ущерб сельскому хозяйству Тувы. Для минимизации вреда от жизнедеятельности этого дикого животного, в республике принят план мероприятий по регулированию его численности, в рамках которого Министерство природных ресурсов и экологии организует прием шкур добытых особей от охотников-волчатников. Размер вознаграждения за добытого зверя, независимо от возраста и пола, составляет 7 000 рублей.

Урон, наносимый волком животноводам республики, насчитывается миллионами рублей. Так, в 2019 году, когда был принят план мероприятий по регулированию численности «серого», убытки составляли 77, 7 млн рублей, в 2020 году – 73,8 млн рублей. Тенденция к снижению понесенного убытка, по словам главного специалиста отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов Минприроды Зои Рыженковой, говорит о том, что организованная правительством региона работа по снижение численности плотоядного животного, приносит ожидаемые результаты.

Оптимально допустимая численность волка на территории нашего региона – 700 голов, на деле же, по подсчетам государственных инспекторов, в этом году у нас обитает 1388 особей. В 2019 году в республике их насчитывалось 1637, а в прошлом году 1728 голов. Размножению свирепого хищника способствует хорошая кормовая база – в лесах республики достаточно крупных копытных животных, составляющих основой рацион волка, легкую добычу для него также представляет сельскохозяйственный скот.

Ежегодно в республиканском бюджете предусматривают средства на выплату охотникам-волчатникам за шкуры добытых зверей. За 2019 и 2020 годы таким образом было выплачено 1 млн 276 тысяч рублей. В этом году предусмотрено 2 млн 270 тысяч рублей. В настоящее время в республике зарегистрировано 127 охотничьих бригад, в которых работает 736 охотников-волчатников.

По словам Зои Рыженковой, в данный календарный период у волков начинается сезон, когда волчицы начинают учить выводок охотиться, и в качестве учебного полигона часто выбирают близлежащие чабанские стоянки, а выращиваемый там скот выступает в роли учебной добычи. О том, что серые плотоядные активизировались, свидетельствуют сигналы, которые уже сейчас начали поступать от животноводов из разных муниципалитетов республики.

Прием шкур добытого волка будет производиться до 31 декабря по адресу г. Кызыл ул. Московская, д. 2 а, 1 этаж левое крыло. Вопросы, касающиеся приема шкур можно задать по телефону 5-61-60. По этому же телефону можно сообщить о фактах нападения диких животных на населенные пункты и чабанские стоянки. С сигналами о подобных происшествиях граждане также могут обращаться в Единые дежурные
диспетчерские службы районных администраций, а в экстренных случаях по телефону 112.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна