Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
Политическая выживаемость Главы Тувы Шолбана Кара-оола оценена на твердую  «четверку»
29.05.2015

Эксперты Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» оценивают шансы действующего Главы Тувы на сохранение должности как высокие. В представленном ими рейтинге политической выживаемости губернаторские перспективы Шолбана Кара-оола по пятибалльной шкале оценены на «четверку». Из сибирских коллег Главы Тувы такую же оценку получили только пятеро – это главы республик Бурятии и Алтай, а также Алтайского края, Иркутской и Омской областей. За исключением кемеровского губернатора Амана Тулеева, получившего пять баллов. Степень выживаемости остальных глав регионов Сибирского федерального округа оценена на «тройку».


В Туве «Единая Россия» готовится принять активное участие в муниципальных выборах
13.05.2015

В сентябре 2015 года предстоят выборы в Хуралы представителей в 8 районах республики, в городах Ак-Довураке и Чадане, а также в 55 поселениях республики.

В местных городских и районных отделениях партии «Единая Россия» началась процедура предварительного внутрипартийного голосования и встреч кандидатов по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Хуралов представителей муниципальных районов Республики Тыва. 

12 мая встречи прошли на двух площадках – в городе Ак-Довураке Барун-Хемчикского района, где в сентябре пройдут выборы в городской Хурал представителей, и в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района, где будут избирать районный Хурал представителей. 


Тува прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической  устойчивостью
08.05.2015

Тува, несмотря на связанное с антироссийскими санкциями осложнение экономической конъюнктуры, прочно удерживает за собой репутацию региона с высокой политической устойчивостью. На этой неделе фонд «Петербургская политика» представил очередной рейтинг социально-политического климата в субъектах РФ за апрель, в котором Тува, как и в марте, осталась в числе наиболее спокойных и стабильных. Причем, эти позиции республика сохранила на фоне снижения общего рейтинга устойчивости российских регионов, вызванного кризисными ожиданиями.


Александр Карелин:  Правительство Тувы, возглавляемое  главой республики, последовательно защищает интересы региона
24.04.2015

План социально-экономического развития Тувы определен до 2025 года. Правительством России утверждены практически все мероприятия, реализации которых добивалось руководство региона с конца 2013 года. Прежде всего, это строительство железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино, воздушной линии Шушенское – Туран – Кызыл и реконструкция местного аэропорта.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что подписание таких документов для отдельных регионов скорее исключение, чем правило. Как считают эксперты, это свидетельствует не только об особом внимании к республике Тыва со стороны федеральных властей, но и о напряженной работе регионального правительства.

“Я думаю, что здесь совокупность усилий. Здесь и внимание к Туве, как таковой, она инфраструктурно слаборазвита, это не для кого не секрет. 

Юрий Южаков: План развития Тувы, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом
23.04.2015

Бывший председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков специально для «ФедералПресс.Сибирь» прокомментировал постановление председателя российского правительства Дмитрия Медведева, в котором представлен план социально-экономического развития Тувы до 2025 года:

«План социально-экономического развития Тувы до 2025 года, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом. Я очень рад, что государство приняло конкретное решение по развитию такого особого региона России, как Тува. Надо признаться, что главе республики Шолбану Валерьевичу Кара-оолу удалось добиться результата, которого получалось добиваться единицам. Но полученный хороший результат возлагает высокую ответственность.


СМИ:  Распоряжение   Правительства РФ  по социально-экономическому развитию Тувы «тянет» на 180 миллиардов рублей
23.04.2015
17 апреля председатель федерального правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 678-р «План мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва, на 2015–2025 годы».
Распоряжение дает «зеленый свет» реализации 10 проектов, начиная с железнодорожного (Усть-Элегест — Кызыл — Курагино) и заканчивая спортивно-концертным комплексом в поселке Каа-Хеме. На первый из всех источников, включая Фонд национального благосостояния, без малого 160 миллиардов рублей, на большинство других — по миллиарду и более. На поворот М-54 от Кызыла на запад республики до пункта двухстороннего пропуска Хандагайты — Боршооо — 6 млрд. 

Эффект от принятого  Правительством России документа по развитию нашего региона будет серьезным – Глава Тувы
22.04.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал на брифинге о том, какая работа предшествовала утверждению Правительством РФ плана социально-экономического развития Республики Тыва до 2025 года. Соответствующее Распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 17 апреля 2015 года.

Стенограмма выступления Главы РТ Шолбана Кара-оола:

- Как вы помните, принятию распоряжения по Туве предшествовала напряженная работа. Из публично известных шагов это наш доклад на заседании Правительства РФ в ноябре 2013 года, затем мы защищали свои проекты в Совете Федерации ФС РФ. Не менее большая работа была проделана за рамками информационного поля. На уровне вице-премьеров правительства РФ были неоднократные встречи, работали плотно с руководителями федеральных министерств и ведомств.


Андрей Чымба: Подписанный Дмитрием Медведевым план по развитию Тувы для меня стал лишним подтверждением, что вода камень точит
21.04.2015

Директор ГТРК «Тыва» Андрей Чымба прокомментировал специально для «ФедералПресс» постановление правительства России о социально-экономическом развитии Республики Тува, которое 17 апреля подписал Дмитрий Медведев. Согласно подписанному документу, среди мероприятий плана значатся проект строительства железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино, реконструкция аэропортового комплекса «Кызыл», а также строительство воздушной линии Шушенское – Туран – Кызыл, что позволит включить отдаленный Тоджинский район республики в Единую систему централизованного электроснабжения.

«Подписанное российским премьером решение для меня стало лишним подтверждением, что вода камень вода точит. Вся эта работа по подготовке постановления правительства началась не вчера, а как минимум два года назад. 

Тува по упоминаемости в зарубежных СМИ – на 25 месте среди 82 регионов РФ
09.04.2015

Тува вошла в «тридцатку» регионов России, которые были наиболее интересны зарубежным СМИ в 2014 году. Об этом свидетельствует рейтинг от аналитического агентства «Смыслография», изучившего степень присутствия регионов РФ на глобальном информационном поле. Тува заняла в рейтинге 25-28 место по России. При составлении рейтинга сотрудники «Смыслографии» учитывали количество упоминаний региона в зарубежных – в основном, англоязычных - СМИ и долю благоприятных публикаций о нем. На основе этих параметров выводилась общая оценка региона РФ.

Среди сибирских регионов первое место в коммуникационном рейтинге «Смыслографии» заняла Томская область (131 балл и 8 место), второе – за Красноярским краем (114 баллов, 18-19 места). 

Действия Главы Тувы обеспечивают высокие позиции региона в рейтинге социально-политической устойчивости
07.04.2015

Тува продолжает демонстрировать высокую социально-политическую устойчивость в рейтинге Фонда «Петербургская политика», подготовленном по итогам мартовских событий. На этот раз эксперты фонда отдали должное работе Главы республики Шолбана Кара-оола, направленной на дальнейшее продвижение инвестиционных проектов с выраженным социальным эффектом. Как позитивное событие, цементирующее стабильность в регионе, аналитики отметили его очередные переговоры с министром транспорта России Максимом Соколовым о реализации проекта строительства автодороги Кызыл – граница с Монголией.

На этой встрече глава Минтранса РФ заверил, что важнейшие вопросы Тувы, связанные с инфраструктурными проектами, будут непременно решены в течение 2015 года. 

18.03.2015
Сразу после заседания сессии, на котором с отчетом о деятельности Правительства республики выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутаты дали первые комментарии журналистам СМИ региона. 
Кан-оол Даваа, Председатель Верховного Хурала Тувы: «Отчет Главы республики – не сухое перечисление фактов и цифр. Это – документ, содержащий мобилизационный посыл, обращенный к каждому жителю Тувы. Минувший год был для нас годом знаменательным во многих отношениях. Немало было сделано для социально-экономического развития родной республики. В Отчете Правительства все это нашло достойное отражение. Однако главное, на мой взгляд, – то, что предстоит сделать. А сделать нужно очень много. Год 2015 для страны в целом и нашей республики непростой. Он требует дальнейшей консолидации усилий на всех уровнях.

Шолбан Кара-оол:  «Туве удалось заявить о себе, как о регионе с большим потенциалом в развитии страны»
18.03.2015
Глава Тувы Шолбан Кара-оол  18 марта выступил перед депутатами Верховного Хурала (парламента) с отчетом о работе Правительства республики в 2014 году. Такие отчеты, напомнил он парламентариям, практикуются ежегодно. Их цель – не самореклама, а сверка правильности стратегии развития и эффективности работы, которая велась изо дня в день в течение года и была направлена на выполнение главной задачи – улучшение жизни жителей Тувы. Перед выступлением депутатам был представлен получасовой видеофильм о главных событиях и итогах 2014 года. Шолбан Кара-оол рассказал о ключевых результатах работы исполнительной власти в минувшем году, а также обозначил задачи на новый период. Глава республики начал, в частности, с главного события года – празднования 100-летия единения России и Тувы: «Отчитываться по его итогам по-особенному ответственно, поскольку год вписал яркую страницу в нашу новейшую историю. Его главное достижение – консолидация вокруг юбилейной даты огромного количества людей: от жителей республики до наших земляков, живущих в разных уголках страны и за рубежом, консолидация поколений, консолидация власти и общества. 

Эксперт: Большая польза от сотрудничества с Тувой будет и для самой Москвы
13.03.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов, а также протокол по его реализации. Что дает такое тесное межрегиональное сотрудничество самой республике Тыва и что это дает ее партнерам? Полезен ли такой опыт сотрудничества Тувы с другими регионами страны в наше непростое время?

«Тува очень специфическая республика, и, конечно, нельзя не приветствовать таких горизонтальных связей, межрегиональных, - рассказал в интервью Pravda.Ru Главный научный сотрудник Института географии Российской Академии наук Андрей Трейвиш. 

Эксперты: У Главы  Тувы  уверенные позиции в медиапространстве
12.02.2015

Сегодня компания «Медиалогия» опубликовала январский медиарейтинг губернаторов РФ, в котором Шолбан Кара-оол по популярности в российских СМИ поднялся с 60 места в 2014 году на 47 позицию. Напомним, что этот рейтинг построен на основе данных, полученных автоматической системой мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. По информации компании, система обрабатывает порядка 92 000 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги.

При этом, как свидетельствуют данные рейтинга, Шолбану Кара-оолу удалось укрепить свои позиции на медиапространстве не столько за счет количества упоминаний в СМИ, сколько за счет их качества. 

Галина Балакина: Рейтинг Главы Тувы подтверждает статистика
12.02.2015
Фонд развития гражданского общества обнародовал восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов России. Специалисты сразу обратили внимание на высокую динамику рейтинга по сравнению с предыдущими выпусками, где многие известные главы регионов потеряли прежние позиции. Одним из тех, кому удалось закрепить свои позиции во второй группе с высоким рейтингом, стал глава Тувы Шолбан Кара-оол, который прибавил дополнительный балл к результатам предыдущего рейтинга. Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ТИКОПР) СО РАН Галина Балакина прокомментировала «ФедералПресс.Сибирь» итоги исследования ФоРГО:

«Последний выпуск рейтинга ФоРГО вызвал, по моим наблюдениям, довольно широкий резонанс. Могу сразу сказать, что объективная основа под этим рейтингом существует. 

Вице-спикер Тувы: Мне лично очень импонирует, что Шолбан Кара-оол никогда не замалчивает проблемы
12.02.2015
Фонд развития гражданского общества обнародовал восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов, в котором глава Тувы Шолбан Кара-оол не только закрепил свои позиции во второй группе с высоким рейтингом, но и прибавил дополнительный балл к результатам предыдущего рейтинга. Вице-спикер Верховного Хурала Ирина Самойленко прокомментировала «ФедералПресс.Сибирь» итоги исследования ФоРГО:

«Думаю, что Шолбан Кара-оол вполне заслуженно занимает крепкие позиции в рейтинге ФоРГО. Все его начинания носят позитивный характер, и он старается личным примером заряжать людей. Глава Тувы сумел выдвинуть довольно много оригинальных инициатив, которых нет в других регионах.

Например, губернаторский проект «Каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». 

Юрий Южаков: Глава Тувы очень активно работает на федеральном уровне
11.02.2015
Фонд развития гражданского общества подготовил восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Экс-председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков прокомментировал его итоги «ФедералПресс.Сибирь»:

«Мне трудно оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО, поскольку не знаком с критериями, которыми руководствовались его составители. Но могу точно сказать, что нынешний глава Тувы старается в меру своих возможностей. Более того, могу сказать, что Шолбан Кара-оол, в принципе, очень активно работает на федеральном уровне. По работе я его оцениваю весьма положительно, поскольку знаю, что в его положении сделать что-то такое важное, чтобы изменить ситуацию, не так просто. 

Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторов
10.02.2015

Сегодня данные очередного исследования опубликовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). При этом, отмечают эксперты фонда, Шолбан Кара-оол на фоне нарастающих кризисных явлений в целом по стране только закрепил свои позиции, прибавив балл к результатам предыдущего, декабрьского рейтинга.

Из региональных лидеров Сибирского федерального округа в числе губернаторов с высокой эффективностью вместе с Шолбаном Кара-оолом отмечены главы Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия, Бурятия и Алтай, а также Забайкальского края.  Губернаторы Красноярского и Алтайского краёв, Томской, Новосибирской и Омской областей оказались в группе средней эффективности. Следует отметить, что среди аутсайдеров рейтинга с показателями ниже среднего сибиряков нет.


Глава Тувы встретился личным представителем президента Монголии  Лувсандандарыном Хангаем
06.02.2015
Глава Тувы встретился с Личным представителем президента Монголии по вопросам экономических, инфраструктурных и инвестиционных отношений с Российской Федерацией, Чрезвычайным и Полномочным послом г-ном Лувсандандарыном Хангаем. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества России и Монголии, тувинско-монгольских отношений. Посол, проинформировав Главу Тувы о своем назначении личным представителем президента Монголии по вопросам экономики, инфраструктуры и инвестиционным отношениям с Российской Федерацией, отметил, что после визита в Улан-Батор Владимира Путина обеими сторонами обсуждается много проектов, представляющих взаимный интерес. 

Тува в новых экономических реалиях остается позитивно настроенным регионом – Фонд «Петербургская политика»
06.02.2015

Российские политологи оценивают социальное самочувствие Тувы как стабильное со знаком плюс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал сегодня результаты ежемесячного исследования, в котором проанализировал степень адаптации российских регионов к январскому изменению экономической конъюнктуры, которое выразилось в росте цен, сокращении производств и других чувствительных для населения и бизнеса моментах. Тува с это точки зрения отнесена экспертами фонда к числу регионов с высокой социально-политической устойчивостью.

Из событий, формировавших положительные настроения в тувинском обществе, авторы рейтинга отмечают подписание Владимиром Путиным закона, продлевающего для республики льготный режим закупки электроэнергии с оптового рынка, рабочую встречу Главы Тувы Шолбана Кара-оола с генконсулом Монголии по вопросам расширения сотрудничества, а также его поручение обеспечить условия для занятий детскому хоккейному клубу «Ирбис».