Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
В медиарейтинге губернаторов РФ в сфере ЖКХ глава Тувы занимает 19 место из 83
25.09.2013

Аналитическая компания «Медиалогия» оценивает уровень внимания глав регионов России к проблемам жилищно-коммунального комплекса. Накануне отопительного сезона эксперты подготовили очередной медиарейтинг губернаторов в сфере ЖКХ. Период исследования: август 2013 года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в рассматриваемый период занял 19 место из 83. Это связано с тем, что в одном из районов республики завершается возведение крупной современной котельной. По мнению специалистов, коммунальное строительство в небольшом поселке впечатляет своими масштабами.  


Глава Тувы Шолбан Кара-оол входит в число сильных руководителей регионов России
13.09.2013
Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Глава Тувы Шолбан Кара-оол по мнению российских экспертов остается одним из лучших лоббистов России. В региональной группе по итогам августа 2013 года он занимает 23 место из 83. Как поясняют эксперты, в российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и они используют его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом «цивилизованном лоббировании», не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов. 

В столице Тувы выборы депутатов в горхурал проходят спокойно с традиционной для Кызыла явкой
08.09.2013
Сегодня в столице республики проходят выборы депутатов Кызылского городского хурала представителей. Как отмечают члены уиков и наблюдатели, явка избирателей в Кызыле традиционная. На 18 часов на разных участках проголосовало от 20 до 41 процента избирателей. Как отметили в избиркоме Тувы, больше всего по данным на шесть часов вечера проголосовало на Чульдумском и Чеховском участках. Голосование продлится до 22 часов. В городе работают 32 избирательных участка. По итогам голосования будут избраны 26 депутатов горхурала, полномочия которых продлятся пять лет. Впервые в связи с изменением федерального законодательства половина депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, другая – по одномандатным округам. 

В столице Тувы на выборах в городской парламент попытались зарегистрироваться лица с непогашенной  судимостью
27.08.2013
В столице республики в эти дни готовятся к единому дню голосования. Восьмого сентября, то есть уже через две недели, кызылчанам предстоит прийти на свои избирательные участки и сформировать новый состав городского хурала представителей. Городские выборы пройдут на 32-х участках. Будет избрано 26 депутатов. Как рассказали в избирательной комиссии Кызыла, в предстоящих выборах принимают участие шесть политических объединений: это политические партии «Патриоты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «РПР-ПАРНАС» – именно в такой последовательности партии прошли регистрацию. Каждая партия выдвинула своих кандидатов по одномандатным округам и по политическим спискам – то есть избиратель получит на руки два бюллетеня. Больше всего кандидатов представили «единороссы» и «патриоты»: по 13 одномандатников и по 32 списочника.

Шолбан Кара-оол: Для развития Тувы нужны новые подходы  федерального законодательства
20.08.2013

 Рейтинг социального самочувствия регионов России, составленный Фондом развития гражданского общества, отражает скорее морально-психологическое восприятие жителей той ситуации, что складывается в субъектах страны, чем их реальное социально-экономическое положение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава Тувы Шолбан Кара-Оол. Напомним, в рейтинге ФоРГО, обнародованном на днях, Тува вошла в число лидеров, заняв девятое место. "Я горжусь своим народом, его терпеливостью. Знаю, что аванс, который он дает, не бесконечен, и нужно спешить делать то, что мы обязаны предпринимать для выравнивания хотя бы элементарных социальных условий между регионами", - добавил Кара-оол. 

Туву оценивают как регион с высокой социально-политической стабильностью
05.08.2013

Тува упрочила позиции в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости, составляемом фондом «Петербургская политика». В июле эксперты поместили республику в группу регионов с высокой устойчивостью, увеличив ее рейтинговую оценку с июньских 6,9 до 7,1. Теперь Тува занимает тринадцатое место в общероссийском рейтинге и второе – в группе регионов с высокой степенью стабильности. На мнение аналитиков повлияли сразу несколько событий, произошедших в республике в июле. Со знаком плюс оценено шесть из них, причем большинство связано с инициативами и делами главы Тувы.


Глава Тувы остается в топ-25 лучших лоббистов-губернаторов
22.07.2013
 Глава Тувы занимает 22 место среди 83 глав регионов России по эффективности работы, направленной на защиту проектов развития региона в федеральном правительстве. Сегодня «Независимая газета» обнародовала очередной рейтинг лучших лоббистов, составленный по ее заказу Агентством экономических новостей. Шолбан Кара-оол возглавляет третью по значимости группу лоббистов среди губернаторского корпуса. Эксперты полагают, что среди событий июня, вошедших в лоббистский зачет Шолбана Кара-оола, ключевым стало открытие авиарейса Кызыл – Новосибирск за счет субсидий из федерального центра. 

Глава Тувы Ш. Кара-оол сохраняет сильное влияние на федеральном уровне – российские эксперты
11.07.2013
«Независимая газета» опубликовала сегодня очередной рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июне 2013 года. Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июне 2013 года в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им задавался вопрос: Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов? Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, по мнению экспертов, по-прежнему относится к губернаторам с сильным влиянием. В июньском рейтинге он улучшил положение на 10 строчек

В. Путин: Цель народного фронта – дать возможность каждому созидать, созидать великую страну, великую Россию
13.06.2013

Владимир Путин принял участие в учредительном съезде Общероссийского народного фронта. Делегаты съезда приняли учредительные документы, в том числе Устав ОНФ, фиксирующий надпартийный характер движения. В ходе заседания Владимир Путин избран лидером Общероссийского народного фронта.



Независимая газета: Шолбан Кара-оол в числе 25 наиболее эффективных региональных лоббистов России
29.05.2013

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование на тему того, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. В российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и мы используем его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.


  Эффективное лоббирование интересов Тувы  на федеральном уровне делает Шолбана Кара-оола лидером «Рейтинга регионов»
28.05.2013

Интернет-представительство глав регионов РФ, club-rf.ru. На предпоследней неделе мая вопросы экономического развития субъектов Федерации были выведены руководством государства на первый план. В частности, на встрече с предпринимателями в Воронеже президент Путин назвал регионы, которым удалось показать наибольшие темпы роста ВРП и создать значительное количество рабочих мест. Президент выделил Белгородскую, Калужскую, Ленинградскую и Калининградскую области, а также Татарстан и Краснодарский край как регионы, показывающие наиболее высокие темпы роста рабочих мест и ВРП.


Глава Тувы: Партийные проекты «Единой России» – это системная  поддержка регионов
18.05.2013

Сегодня, 18 мая, в Москве завершился двухдневный форум партийных проектов «Единой России», в рамках которого состоялось совместное расширенное заседание Высшего и Генерального советов партии, в котором принял участие главы Тувы, член Высшего совета ЕР Шолбан Кара-оол. Его участники подвели итоги форума. Заседание состоялось под руководством премьер-министра РФ, лидера партии Дмитрия Медведева. Он отметил, что на сегодняшний день "в портфеле" правящей партии находится 43 федеральных проекта и почти 400 - региональных. "Очень важно, что эти партийные проекты сочетались с государственным курсом", - подчеркнул премьер-министр РФ. По его мнению, проекты затрагивают почти все сферы жизнедеятельности общества. Реализация многих проектов, по словам Дмитрия Медведева, привела к существенному улучшению положения дел в ряде вопросов, и именно поэтому нужно мотивировать регионы на реализацию федеральных партпроектов и разработку собственных, важных для субъектов Федерации.


Тува приблизилась к группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью
08.05.2013

Социально-политическая обстановка в Туве оценивается российскими политологами позитивно. Фонд «Петербургская политика» опубликовал 6 мая очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов за апрель, по которому республика с результатом 6,6 балла стала одним из лидеров самой многочисленной группы субъектов РФ со средним уровнем социальной стабильности. Теперь Туву от группы с высокой степенью устойчивости отделяют всего 0,3 балла. По версии петербургских экспертов, на позитивную динамику в оценке социально-политической ситуации повлияли сразу несколько событий в жизни Тувы. Во-первых, это договоренность главы республики Шолбана Кара-оола с четырьмя крупными горнодобывающими компаниями, работающими в регионе, о строительстве объездной дороги в обход Кызыла.


Эксперты высоко оценили лоббистский потенциал Главы Тувы
29.04.2013
Интернет-сайт «Клуб регионов» представил очередной рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Российской Федерации за последнюю неделю апреля. Представители губернаторского корпуса за период с 22 по 28 апреля получили пять положительных оценок и две отрицательные. Улучшили свои позиции руководители: Приморского края, Сахалинской области, Республики Тыва, Хабаровского края, Республики Ингушетия; ухудшили – главы Удмуртской Республики и Кировской области. Рейтинг Шолбана Кара-оола увеличился на 5 пунктов.
 «Шолбан Кара-оол (Республика Тыва), подводя итоги первого года своего второго губернаторского срока, получил высокие оценки экспертов, по мнению которых главе Тувы за это время удалось «сдвинуть с мертвой точки» ряд глобальных инфраструктурных проектов, привлечь для их реализации поддержку федерального центра и обеспечить в регионе политическую стабильность, – отмечает «Клуб регионов». - В рассматриваемый период лоббистский потенциал Кара-оола подтвердило принятое министром спорта России Виталием Мутко решение о выделении региону 800 млн руб. на строительство культурно-спортивного комплекса в поселке Каа-Хем, о поставке в Туву 10 мини-стадионов и федеральной поддержке возведения пяти спортивных объектов. 


Еще один год Главы Тувы Ш. Кара-оола: ожидания и реальность
18.04.2013

Апрель – знаковый месяц в политическом календаре Тувы. Так уж сложилось, что именно в этом месяце происходили события, надолго определявшие судьбу республики. Одно из них – вступление в должность главы региона. Год назад Шолбан Кара-оол во второй раз присягнул на конституции республики, поклявшись отдавать все свои силы на благо жителей региона. Вместе с предыдущим сроком в нынешнем апреле завершился шестой год его губернаторства. А это достаточно серьезный срок, чтобы посмотреть, насколько и с каким знаком оправдались ожидания республики. При такого рода оценках принято рассматривать губернатора в первую очередь с точки зрения его умения представлять интересы своего региона на федеральном уровне. В этом плане Шолбан Кара-оол сделал практически невозможное для главы республики, считающейся одной из самых глубоких провинций страны. Он сумел войти в топ 25 самых влиятельных губернаторов, преодолев всего за год сразу 34 ступени федерального рейтинга региональных лоббистов. Успех вполне заслуженный, если перечислить дела, за которые Кара-оола ввели в клуб наиболее влиятельных среди глав регионов политиков. Этот перечень открывает новый поворот в судьбе крупнейшего из российских инвестиционных проектов на территории Тувы – строительства 400-километровой железной дороги «Кызыл – Курагино» через Саянские горы на условиях государственно-частного партнерства. После банкротства ЕПК и выхода государства из договора многие эксперты сочли проект безвременно почившим - по крайней мере, в обозримой перспективе.


Глава Тувы  Шолбан Кара-оол признан эффективным лоббистом среди губернаторов РФ
25.03.2013

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» подвело итоги февральского исследования – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. По словам организаторов, в данном рейтинге используется понятие «цивилизованного лоббирования», не подразумевающего подкуп чиновников или депутатов. По результатам рейтинга, «в рейтинговой таблице дебютировал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Ему удалось пролоббировать строительство железной дороги Кызыл – Курагино». Лидером рейтинга лоббистов – региональных лидеров в группе «Сильная эффективность» стал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 


Эксперты: Глава Тувы занимает крепкие и уверенные позиции в рейтинге политической выживаемости глав регионов  РФ
19.03.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил «четверку» в двенадцатом рейтинге политической выживаемости глав регионов, составленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», результаты которого были обнародованы 18 марта. Согласно рейтингу, чем меньше баллов получил губернатор, тем больше шансов у него покинуть занимаемую должность в ближайшее время. По данным аналитиков, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол занимает крепкие и уверенные позиции в новом политическом рейтинге. В качестве аргументов в пользу «выживаемости» главы региона они отметили преодоление внутриэлитных конфликтов. электоральную управляемость. Получить «пятерку», по мнению российских экспертов, "главе Тувы пока не позволяет нерешенность проблем бесперебойного тепло- и энергоснабжения ряда населенных пунктов". 


Глава Тувы определил главной задачей Госсовета создание нового механизма реализации кадровой политики
24.02.2013

Формирование эффективной системы власти на новых принципах станет главной миссией Госсовета Тувы на ближайшую перспективу. Такую задачу обозначил в качестве ключевой глава республики Шолбан Кара-оол на первом заседании совещательного органа при высшем должностном лице Тувы, которое состоялось сегодня, 21 февраля. От Госсовета требуется создать не столько готовую команду профессионалов для всех уровней власти, считает премьер, сколько хорошо отлаженную систему подготовки и расстановки управленческих кадров, защищенную законами от местничества и клановости.


Совместное заседание Советов Парламента и Правительства Тувы запланировано на 18 февраля
05.02.2013
На традиционном заседании Советов Верховного Хурала и Правительства Тувы обсуждаются актуальные вопросы социально-экономического развития региона. Как сообщили в пресс-службе парламента, в ходе совещания под руководством спикера Кан-оола Даваа принято решение о проведении совместного заседания Советов 18 февраля текущего года. Очередная сессия Верховного Хурала запланирована на 20 февраля. До этого времени депутаты будут работать в своих избирательных округах.