Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
Тува отмечена в числе регионов России с высокой социально-политической устойчивостью
11.03.2014

Социально-политическая обстановка в Туве стабильно характеризуется политологами как высокоустойчивая. Фонд «Петербургская политика» обнародовал результаты рейтинга социально-политической устойчивости регионов России в феврале. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. Тува набрала 7,5 балла из 10 возможных и вошла в группу регионов с высокой устойчивостью, состоящую из 18 субъектов РФ. На экспертную оценку повлияли несколько событий, произошедших в республике в феврале. 


Глава Тувы сохраняет место в топ-25 лучших лоббистов России
06.03.2014

Агентство экономических новостей представило итоги январского исследования степени влиятельности глав российских регионов, проводимого по инициативе «Независимой газеты». Глава Тувы Шолбан Кара-оол занимает в нем 21 позицию, прочно удерживая за собой место в топ-25 самых эффективных лоббистов регионального уровня. Напомним, что в декабре эксперты Агентства экономических новостей присудили Кара-оолу 22 место в своем рейтинге, а по итогам 2013 года он был 23-м. В минувшем году, как поясняют авторы рейтинга, главе Тувы удалось закрепиться в числе лидеров рейтинга за счет того, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ разработать комплексную программу социально-экономического развития республики.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол в числе высокоэффективных губернаторов России
04.03.2014

Эксперты оценили эффективность главы Тувы как высокую. Это результаты январского рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), составленного по новой, более правильной, как утверждают авторы, методике. В отличие от прежних исследований деятельности глав регионов, новый рейтинг фонда оценивает работу губернаторов по целой группе параметров, которые условно можно поделить на два блока. Первый – это народная оценка, основанная на изучении мнения людей о деятельности региональных властей. Второй – оценка экспертов фонда по стратегическим показателям развития региона. Первый блок оценок является самым «дорогим» в рейтинге, поскольку на нем глава субъекта РФ может "заработать" 75 баллов из 100 возможных. В январском исследовании ФоРГО народная оценка выводилась по итогам самого масштабного на сегодня опроса, в котором участвовало более 59 тысяч респондентов из 79 регионов, включая Туву. 


10.02.2014
"Национальная служба мониторинга" подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за январь 2014 года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол остается одним из самых открытых перед средствами массовой информации российских губернаторов. В январе в федеральном рейтинге он занял 19 место из 83 и второе место среди 12 губернаторов Сибирского федерального округа. Как сообщает ИА REGNUM, рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8 тыс. региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. 

Шансы Главы Тувы Шолбана Кара-оола на переизбрание высоки – эксперты «Политических технологий»
06.02.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол с высокой долей вероятности сохранил бы свой пост, если бы прямые губернаторские выборы проходили в 2014 году. Издание «Политические технологии» представило сегодня январский индекс избираемости глав субъектов РФ, оценивающий прочность их политических позиций на базе опросов 40 федеральных и региональных экспертов, а также с учетом результатов региональных социологических исследований и мониторинга регионального информационного поля. Глава республики по итогам этих исследований включен политологами в группу «В», представители которой имеют высокие шансы на избрание. 


Российские эксперты высоко оценивают эффективность работы Главы Тувы
27.01.2014

Глава Тувы вошел в число наиболее эффективных губернаторов в первом интегральном рейтинге региональных лидеров, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Именно этот рейтинг, как утверждают его авторы, станет теперь одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией Президента РФ. По словам главы фонда Константина Костина, работу губернаторов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований, а также с учетом данных о соотношении денежных доходов и расходов населения. Глав регионов распределили по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». 


Глава Тувы вошел в число лучших лоббистов 2013 года среди губернаторов РФ
24.01.2014

Премьер Шолбан Кара-оол признан одним из самых эффективных лоббистов среди глав регионов по итогам 2013 года. Агентство экономических новостей представило сегодня в «Независимой газете»результаты исследования на тему, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. В рейтинге АЭН глава Тувы занял 23 место среди 83 губернаторов в номинации «Лоббисты – региональные лидеры». По мнению экспертов агентства, улучшить положение в рейтинге самых влиятельных персон России главе Тувы удалось за счет того, что премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2013 года поручил правительству разработать инвестиционный план развития республики. Программа будет основана на проектах, лоббируемых Шолбаном Кара-оолом и представленных им правительству. 


Тува –  в числе стабильных по социально-политической обстановке регионов
27.12.2013
Фонд «Петербургская политика» определил Туву как один из высокоустойчивых регионов России с точки зрения социально-политической ситуации. На протяжении двух последних месяцев республика занимает в соответствующем рейтинге фонда твердое 27 место среди 83 субъектов Российской Федерации по социально-политической устойчивости. Ситуация в регионах оценивается авторами рейтинга по важнейшим социально-политическим событиям позитивной или негативной окраски. В Туве среди событий со знаком «+» исследователи отмечают утверждение региональной государственной программы создания благоприятных условий для бизнеса, сдачу в эксплуатацию после капитального ремонта 4 мостов на федеральной трассе М-54 «Енисей». 


С какими вызовами пришлось столкнуться Туве в 2013 году?
25.12.2013

И насколько адекватными были действия республиканских властей на них? Об этом - в обзоре событий, которые заметнее других изменили жизнь республики и будут, очевидно, сохранять свое влияние в наступающем, 2014 году.

Проверка на прочность

В уходящем году Тува преодолевала целую вереницу испытаний. За неделю до новогодних праздников произошла авария на Хову-Аксынской ТЭЦ. Обычно такие ЧП несут в себе мощный заряд деструктивности. Но ситуацию в Хову-Аксы власти республики при моральной поддержке  населения удержали от такого сценария. Премьер Шолбан Кара-оол развернул ситуацию в пользу Тувы, доказав, что старая ТЭЦ в Хову-Аксы, пережившая три нормативных срока, до сих пор держалась исключительно на будничном героизме и находчивости персонала. Причем, представителям федеральных министерств и ведомств дали увидеть своими глазами, что примерно в таком же состоянии и другие теплогенерации республики. В итоге многие из тех, кто приезжал из Москвы с проверкой стал союзником Тувы в решении ее энергетических проблем на федеральном уровне.


Онер Ондар будет представлять Туву в Совете Федерации
21.12.2013

На заседании сессии Верховного Хурала депутаты избрали членом Совета Федерации - представителем от Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Онера Хулеровича Ондара. Депутат Верховного Хурала, руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Тыва Онер Ондар родился 16 марта 1966 года в селе Бора-Тайга Сут-Хольского кожууна. В 1993 году окончил Алтайский государственный медицинский институт, в 2004 году – Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, в 2006 - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.


Верховный Хурал (парламент) Тувы отметил свой 20-летний юбилей
20.12.2013
В торжественном собрании вместе с действующими депутатами участвовали старейшины тувинского парламентаризма. Почетным гостем торжественного заседания депутатов, приуроченного к этой дате, стал глава республики Шолбан Кара-оол. Приветствуя парламентариев первого созыва, приглашенных на юбилей, премьер республики поблагодарил их за огромную работу, проделанную за годы становления законодательного органа. Верховным Хуралом того времени было принято более 130 законов, около 40 из которых с некоторыми изменениями продолжают действовать и по сей день.

Глава Тувы выступит с посланием Верховному Хуралу на 2014 год
20.12.2013
Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступит с ежегодным Посланием Верховному Хуралу республики. Руководитель региона подведет итоги уходящего года, определит задачи на 2014 год и ближайшую перспективу. На совместное заседание парламента и правительства республики приглашены также руководители всех муниципальных образований, крупных предприятий, территориальных подразделений федеральных структур, члены Общественной палаты, представители общественных организаций, религиозные деятели, редакторы республиканских СМИ.

 «Инфраструктурные проекты Тувы совпадают с планами развития Монголии» - консул
18.12.2013

Ноябрьские решения Правительства России, признающие необходимость особого подхода к социально-экономическому развитию Тувы, вызывали интерес не только в стране, но и за рубежом. В соседней Монголии, в частности, позитивный отклик нашли выведенные главой Тувы Шолбаном Кара-оолом на федеральный уровень инициативы о продолжении проекта железной дороги «Кызыл – Курагино» до российско-монгольской границы, а также изменении маршрута федеральной трассы М-54 «Енисей». Как заявил сегодня в интервью gov.tuva.ru консул Генерального консульства Монголии в Кызыле Ганбат Мянганбаяр, вопросы создания трансконтинентального евразийского коридора через Туву, рассматриваемого в качестве одного из факторов подъема экономики Сибири, в равной степени актуальны и для его страны.


Состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с премьером Шолбаном Кара-оолом
17.12.2013
Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча глава Тувы Шолбана Кара-оола с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития приграничного региона, международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ. 

Эксперты: эффективное развитие ресурсно-сырьевого потенциала даст мультипликативный эффект развитию Тувы
02.12.2013

Кандидат экономических наук, заведующая сектором Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Ирина Филимонова и кандидат экономических наук, руководитель экономической группы Института геологии и геофизики СО РАН Леонтий Эдер считают, что поднятые главой Тувы вопросы на заседании Правительства РФ, связанные с поиском точек роста экономики региона, являются актуальными и своевременными: «Тува обладает значительным ресурсно-сырьевым потенциалом, эффективное развитие которого могло бы дать существенный мультипликативный эффект развитию региона. Его основой являются разведанные запасы коксующегося и энергетического угля, кобальта, золота, цветных и редких металлов, редкоземельных элементов, различных строительных материалов, минерализованных и пресных подземных вод, геотермальных источников». Эксперты отмечают, что в настоящее время одним из наиболее привлекательных активов в регионе является Элегестское угольное месторождение. Сдерживающим фактором широкомасштабного развития этого месторождения и выхода его на проектируемые уровни добычи является отсутствие транспортной инфраструктуры. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол входит в 20-ку наиболее информационно открытых губернаторов России и лидирует по Сибири
13.11.2013

Ежемесячный рейтинг информационной открытости губернаторов, публикуемый с мая 2011 года «Национальной службой мониторинга», добавил в октябре несколько пунктов целому ряду глав сибирских регионов, сообщает resfo.ru. Так, глава Тувы Шолбан Кара-оол поднялся с 21 места в сентябре до 17-го в октябре, а губернатор Томской области Сергей Жвачкин улучшил за месяц свой результат на 30 пунктов, заняв 23 место. Среди аутсайдеров рейтинга – Аман Тулеев, спустившийся за месяц с 45 на 76 место рейтинга. В первой тройке информационной открытости глав регионов Сибири: Сергей Ерощенко (Иркутская область), Шолбан Кара-оол (Тува) и Василий Юрченко (Новосибирская область).


Тува сохраняет лидерство в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью
07.11.2013
Позиции Тувы в рейтинге социально-экономической устойчивости укрепились в октябре на 0,2 балла. Фонд «Петербургская политика» опубликовал на днях очередные исследования российских политологов на эту тему. Эксперты фонда оценили обстановку в республике на 7,5 балла из 10 возможных. В числе положительных факторов, на которых сформировалось мнение экспертного сообщества об октябрьской ситуации в Туве, авторы рейтинга называют пять наиболее значимых событий. Два из них касаются сферы социальной политики – это открытие в столице республики Кызыле перинатального центра и утверждение региональным правительством инициированной главой Тувы Шолбаном Кара-оолом государственной программы развития русского языка.  Кроме того, аналитики особо отмечают активность в области продвижения крупных инвестиционных проектов и решения властей, направленные на развитие предпринимательства.

В сентябрьском медиа-рейтинге российских губернаторов  глава Тувы занимает престижную позицию
14.10.2013

Национальная служба мониторинга опубликовала рейтинг информационной открытости глав субъектов страны за сентябрь. Самые престижные позиции в медиа-рейтинге губернаторов, ранжированных по коэффициенту информационной открытости, заняла в сентябре четверка сибирских региональных лидеров. Глава Иркутской области Сергей Ерошенко - 11 место, руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын — 15, глава Тувы Шолбан Кара-оол - на 21 позиции, губернатор Алтайского края Александр Карлин на — 29, отмечает 19rus.info. 


Эксперты оценили инициативу Главы Тувы о переводе обратной связи с населением в формат принятия управленческих решений
10.10.2013
Клуб регионов опубликовал рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации с 30 сентября по 6 октября 2013 года. Представители губернаторского корпуса за этот период получили 2 положительные оценки и 5 отрицательных. Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» положительно оценила решение главы Тувы Шолбана Кара-оола об активном использовании технологий краудсорсинга. «Помимо опоры на поддержку федерального центра, господин Кара-оол также активно ищет внутренние ресурсы развития республики – в частности, он выступил с предложением активнее использовать в ее развитии идеи, полученные с помощью технологий краудсорсинга, - отмечают эксперты

Эксперты «Клуба регионов» отметили успехи главы Тувы, достигнутые в сентябре
27.09.2013

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» опубликовала очередной рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации. Положительные баллы в период с 16 по 22 сентября заслужили главы 4 регионов, информация о которых наиболее активно распространялась в СМИ.