Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политика

RSS
ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2015 год
12.12.2014

«2015 год: новые вызовы – новые возможности»

Уважаемый Кан-оол Тимурович!

Уважаемые депутаты Верховного Хурала!

Коллеги! Друзья! Земляки!

Совсем недавно я вернулся из Москвы, где имел возможность вместе с руководителем республиканского парламента, нашими сенаторами и депутатами послушать вживую Послание Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации. По сути, послание всему миру, всем нам.

Не сомневался, что послание будет глубоким и патриотичным. С нами говорил человек, который абсолютно точно знает, что делает и что нужно еще сделать, чего бы это ни касалось – будь то внешнеполитические сложности или строительство сельской школы. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с журналистами республиканских СМИ
09.12.2014

На базе Туранского мараловодческого хозяйства планируется открыть санаторий, в котором будут практиковаться методы оздоровления препаратами, изготовленными из пантов маралов по самым современным технологиям. Часть мест в санатории, в частности, будет зарезервирована за военнослужащими и вольнонаемными Вооруженных Сил, о чем уже достигнута предварительная договоренность с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Также уже в будущем году в Туве появится и свое форелевое хозяйство, и тоже на базе Туранского мараловодческого завода.

– Да, это уже будет мараловодческий завод, – особо подчеркнул Шолбан Кара-оол, дав однозначно понять, что он не оговорился. Ведь именно в Туве начитывается самый большой ареал диких маралов, и когда поголовье животных будет доведено до 1000, их можно будет поставлять в другие регионы и даже страны. 


Эксперты составили рейтинг эффективности двенадцати губернаторов Сибирского федерального округа
05.12.2014

Глава Тувы поднялся с пятого на четвертое место в новом рейтинге эффективности двенадцати губернаторов Сибирского федерального округа. Исследование подготовило РИА «ФедералПресс» на основе оценок текущей ситуации в регионах СФО независимыми экспертами, в число которых вошли руководители российских социологических и политологических агентств, бывшие чиновники высшего уровня и ведущие региональные политологи. Мнения экспертов собирались по 4 категориям, из которых в итоги и сложился комплексный рейтинг губернаторов – это такие номинации, как работа в вертикали, отношения с региональными элитами, развитие экономики и социальное самочувствие населения региона.


Политические позиции Главы Тувы оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие
03.12.2014

Глава Тувы получил высокую оценку в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Шолбан Кара-оол – один из немногих сибирских губернаторов, чьи политические позиции оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие на протяжении нескольких лет. Не стал исключением и 2014 год. В очередном рейтинге выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и агентством «Минченко консалтинг» Главе Тувы из пяти возможных баллов эксперты поставили твердую «четверку», закрепив за ним репутацию политика, имеющего надежную поддержку федерального центра. Кроме того, Шолбан Кара-оол в нынешнем рейтинге стал, пожалуй единственным губернатором, у которого политологи в этом году не нашли никаких слабых сторон, способных как-то пошатнуть его положение. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол входит в группу губернаторов РФ с высоким рейтингом эффективности
07.11.2014

6 ноября 2014 года  Фонд развития гражданского общества презентовал шестой выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол по-прежнему входит в группу губернаторов с высоким рейтингом эффективности, набрав 69 баллов он занимает 40-42 место.

В эту же группу вошли Александр Бердников (Республика Алтай), Сергей Ерощенко (Иркутская область), Виктор Зимин (Хакасия), Константин Ильковский (Забайкальский край) и Вячеслав Наговицын (Бурятия). Еще пять сибирских губернаторов вновь оказались в группе со средним рейтингом.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  назвал своего кандидата в Совет Федерации
30.09.2014
Глава Тувы определился с кандидатурой в Совет Федерации Федерального собрания РФ от Правительства республики. Об этом он заявил на встрече с членами фракции партии «Единая Россия» в Верховном Хурале (парламенте) РТ, а после поделился со своими читателями в социальной сети вКонтакте. По мнению  Шолбана Кара-оола, требованиям, предъявляемым к сенатору, и надеждам которые на него возлагаются в регионе, отвечает самый молодой министр в Правительстве Тувы – 33-летний Мерген Ооржак. Он возглавляет Министерство труда и социальной политики. На выборах депутатов Верховного Хурала Тувы второго созыва, которые состоялись 14 сентября, Мерген Дадар-оолович входил в первую тройку партийного списка партии «Единая Россия».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал  указ об отставке Правительства республики
29.09.2014

 Как сказано в документе – «в связи с избранием 14 сентября 2014 года Верховного Хурала (парламента) второго созыва, для установления принципов конструктивного взаимодействия между ветвями власти республики, руководствуясь Федеральным Законом № 184 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации». О намерении отправить правительство в отставку Шолбан Кара-оол сообщил впервые на организационном собрании депутатской фракции партии «Единая Россия», которое состоялось 26 сентября.

Глава республики заявил, что считает это необходимым, чтобы вместе с депутатским корпусом проанализировать эффективность действий команды

Глава Тувы призвал депутатов оперативно подключиться к решению важнейших задач экономического развития республики
26.09.2014

Фракция «Единой России» определилась с кандидатурой на пост спикера Верховного Хурала Тувы. В Верховном Хурале Республики Тыва второго созыва будет действовать депутатская фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия». Решение о ее создании было принято на собрании депутатов, избранных 14 сентября в парламент региона в составе республиканского списка кандидатов, выдвинутых Тувинским региональным отделением ВПП «Единая Россия». Секретарь регионального отделения партии Кан-оол Даваа подчеркнул, что этим также выполняется решение регионального политсовета, принятое 16 сентября. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол в числе эффективных  управленцев России
24.09.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вновь в числе эффективных губернаторов России. Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов.

Шолбан Кара-оол вошел во вторую группу – высокого рейтинга с 68 баллами.

Среди губернаторов Сибирского федерального округа сильнейшими считаются Аман Тулеев (Кемеровская область), который занял самую высокую позицию. Он набрал 95 баллов.

Следом за Тулеевым идут глава Иркутской области Сергей Ерощенко (73 балла), губернатор республики Хакасия Виктор Зимин (72 балла).

Верховный Хурал (парламент) Тувы соберется на первое заседание 29 сентября
18.09.2014
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва второго созыва, избранный в результате выборов, состоявшихся 14 сентября, соберется на свое первое организационное заседание 29 сентября. Указ об этом 17 сентября подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В документе говорится: «На основании постановления Избирательной комиссии Республики Тыва от 16 сентября 2014 года об установлении общих результатов выборов депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, руководствуясь пунктом «о» части 2 статьи 111 Конституции Республики Тыва, постановляю: «Созвать вновь избранный Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва второго созыва на первое заседание 29 сентября 2014 года в 10. 00 в зале заседаний республиканского парламента по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 32. 

Избирательная комиссия Тувы  обнародовала общие итоги выборов
17.09.2014
Избирательная комиссия Республики Тыва, завершив обработку всех протоколов голосования, подвела общие итоги выборов депутатов Верховного Хурала (парламента) республики второго созыва, прошедших 14 сентября. Постановлением Избиркома РТ выборы признаны состоявшимися и действительными. В Верховный Хурал избрано 32 депутата: 16 – по единому республиканскому избирательному округу и 16 – по одномандатным избирательным округам. В голосовании приняли участие 128 471 избиратель, что составляет 80,53 процента от числа граждан, внесенных в списки. За партийный список кандидатов от «Единой России» отдали свои голоса 107 955 избирателей, или 84,03 процента. Региональное отделение партии «Справедливая Россия» набрало 6 319 голосов, или 4,92 процента.

Российские эксперты: В Туве единороссов к победе привел лидер общественного мнения  Шолбан Кара-оол
15.09.2014

В Туве на выборах в парламент единороссы (по обновленным данным) набрали 84,38% голосов избирателей. По словам экспертов, высокий результат, показанный единороссами, объясняется в т.ч. и тем, что список партии возглавлял глава Тувы Шолбан Кара-оол. «У глав регионов и политических партий поддержка несколько отличается. И в таких случаях можно рассчитывать на синергетический эффект, когда база поддержки партии расширяется за счет базы поддержки губернатора», – считает политолог Дмитрий Орлов. Явка в Туве стала одной из самых высоких в стране – более 68%.

На выборах в Верховный Хурал Тувы победила «Единая Россия». 


Губернаторы Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Александр Ткачев (Краснодарский край) и Шолбан Кара-оол (Тува) – лидеры в соцсетях по количеству «лайков»
15.09.2014

Политики в социальных сетях. Досье

68% глав государств и правительств из 193 стран - членов ООН имеют свои собственные аккаунты в соцсетях

Становление интернета началось с проекта Пентагона по связи отдельных компьютеров, принадлежавших различным организациям оборонного и научного комплекса США. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты, Университету штата Калифорния. Финансирование осуществлялось министерством обороны США. Компьютерная сеть, получившая название ARPANET, была создана к концу 1969 года. В 1973 году к ней была подключена первая иностранная организация - норвежская NORSAR, занимающаяся сейсмологией.


В Туве убедительную победу на выборах в региональный парламент одержала партия «Единая Россия»
15.09.2014
Об этом говорят предварительные итоги, подведенные к 8 часам утра по местному времени на основании протоколов 30 избирательных комиссий из 34. Из числа обработанных комиссиями бюллетеней 83,77 процента содержат голоса избирателей, отданные кандидатам от регионального отделения «Единой России». Наибольший успех на долю единоросов выпал в Сут-Хольском районе, где за них подано, по предварительным данным, 99,45 процента голосов. Процент проголосовавших за «Единую Россию» в Тес-Хемском районе – 98,98. Более 97 процентов голосов граждан, пришедших вчера на избирательные участки, получили кандидаты «Единой России» в Чаа-Хольском и Тере-Хольском районах. 

В Туве за час до окончания голосования явка избирателей составила    68, 22 процента
14.09.2014
По оперативным данным Избиркома Тувы на 21 час по местному времени явка избирателей на выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) республики составила 68, 22 процента. Своим избирательным правом в общей сложности воспользовались 115 тысяч 939 избирателей. Как показывает практика, за последний час голосования приток граждан на участки бывает незначительным, так что в целом данные на 21 час можно считать окончательными, а выборы – состоявшимися. Самый высокий процент явки дал Монгун-Тайгинский район, где на выборы пришли 95,3 процента избирателей. На втором месте – Чаа-Хольский район (93 процента), на третьем – Сут-Хольский (92,95), на четвертом – Овюрский (90,19 процента), на пятом – Тере-Хольский (89,37 процента). 

В Туве к 18.00 по местному времени  проголосовали более половины избирателей
14.09.2014
По данным Избиркома Тувы к 18.00 по местному времени в выборах депутатов Верховного Хурала приняли участие 96 695 избирателей, что составляет 57,15 процента. Самый большой процент проголосовавших – в Сут-Хольском районе (87,85). Тоджа занимает второе место (86,26 процента). В Монгун-Тайге, где также выбирают депутатов местного Хурала представителей, к избирательным урнам пришли 82,54 процента избирателей. В пятерку районов, где голосование идет активно, входят также Эрзинский (79,75 процента) и Овюрский (78,65 процента) районы. В целом к 18.00 явка избирателей в районах выровнялась: в Тес-Хемском составила 77,4 процента, в Чаа-Хольском – 75,95 процента, в Каа-Хемском – 69,56, в Чеди-Хольском – 69,16, в Тандинском – 69,05 процента.

На 15 часов  местного времени в Туве проголосовали 76 722 избирателей или 45,3 процента
14.09.2014
На 15 часов местного времени в Туве на выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) проголосовали уже 76 722 человек, что составляет 45,3 процента граждан, обладающих активным избирательным правом. Таковы оперативные данные, обнародованные республиканским Избиркомом. На первом месте на этот час Тождинский район, где приняли участие в выборах уже 76, 99 процента избирателей. На втором месте – жители Тере-Хольского района (75,05 процента), на третьем – овюрцы (70,78 процента). Немного отстают жители Монгун-Тайгинского (69,6 процента) и Тес-Хемского (69,01) районов. Примерно одинаково голосуют в приграничном Эрзинском и отдаленном Бай-Тайгинском районах. В первом на 15 часов на участки пришли 58,22 процента избирателей, во втором – 58,83 процента.

По данным на 10 часов утра наибольшую активность среди 16 избирательных округов Тувы проявляют избиратели Пий-Хемского округа
14.09.2014

В Туве на 11.21 местного времени проголосовало более 16 процентов избирателей. По данным Избиркома республики, на данный момент времени в выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Тувы второго созыва приняли участие 27 387 избирателей, или 16,12 процента от общего количества граждан, включенных в списки.

Из общего количества 16,12 процента 9,31 приходится на долю «досрочников». Значительный процент досрочно проголосовавших объясняется наличием в республике большого количества удаленных чабанских стоянок, число которых постоянно растет благодаря мерам регионального Правительства по дальнейшему развитию животноводства. 


В Туве 14 сентября пройдут выборы депутатов ВерховногоХурала
14.09.2014

Сегодня в 8 часов утра в Туве откроются 189 избирательных участков, 32 из них – в Кызыле. В единый день голосования в республике проходят выборы в Верховный Хурал Республики Тыва. Из 32 мандатов половина депутатского корпуса формируется по партийным спискам, другая – по одномандатным округам. Избиратель получает на руки два бюллетеня: в одном из них нужно будет выбрать одну из 7 партий, участвующих в выборах: 1) Тувинское Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; 


Дмитрий Медведев: «Единая Россия» несет ответственность как за страну в целом, так и за каждый двор в частности
11.09.2014

 Об этом председатель Партии, премьер Дмитрий Медведев заявил 10 сентября на встрече с секретарями региональных отделений Партии, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, у партийцев самое сложное положение - «мы в ответственности за всю страну и за каждый двор». «Это должен понимать любой кандидат в депутаты. Очень важно, что все это понимают», - подчеркнул он.

По его словам, люди судят о «Единой России» по тому, как выглядит их двор, насколько там все благоустроено. «Бытовая проекция сильнее чем глобальное несогласие с курсом. Редко когда люди отказываются голосовать за партию, если они не согласны с какими-то идеологемами», - отметил Медведев.

Лидер Партии также выразил убеждение в том, что 2014 год получился удивительным и ознаменовался выдающимися российскими достижениями.