Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторов

Глава Тувы сохранил крепкие позиции в январском рейтинге эффективности российских губернаторов
10.02.2015 15:45

 Сегодня данные очередного исследования опубликовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). При этом, отмечают эксперты фонда, Шолбан Кара-оол на фоне нарастающих кризисных явлений в целом по стране только закрепил свои позиции, прибавив балл к результатам предыдущего, декабрьского рейтинга.

Из региональных лидеров Сибирского федерального округа в числе губернаторов с высокой эффективностью вместе с Шолбаном Кара-оолом отмечены главы Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия, Бурятия и Алтай, а также Забайкальского края. Губернаторы Красноярского и Алтайского краёв, Томской, Новосибирской и Омской областей оказались в группе средней эффективности. Следует отметить, что среди аутсайдеров рейтинга с показателями ниже среднего сибиряков нет.

Как поясняют авторы исследования, рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Росстата, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Из факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов в рейтинге, эксперты особо выделяют четыре. Главным среди них стала результативность экономической и финансовой политики в регионе в условиях кризиса. Следующим по значимости показателем являлись претензии правоохранительных органов и общественных организаций к региональным властям, связанные с коррупцией и конфликтом интересов, особенно в сфере госзакупок. Аналитики тщательно отслеживали также факты расточительности и личной нескромности руководства ряда регионов при организации новогоднего отдыха. Наконец, при оценке учитывались факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения регионов. В ряде субъектов РФ таким фактором в январе стала, к примеру, отмена пригородных пассажирских перевозок.

Работа глав регионов оценивалась в рейтинге, напомним, по группе параметров, которые условно разделены на два модуля. Первый – это народная оценка, основанная на изучении мнения жителей регионов о деятельности своих властей. Она выводилась по итогам самого масштабного на сегодня опроса, в котором участвовало более 59 тысяч респондентов из 79 регионов, включая Туву.

В качестве критериев народной оценки использовались результаты ответов людей на простые и однозначные вопросы: довольны они или недовольны положением дел в республике, улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация в регионе, нужна ли республике смена руководителя, хорошо или плохо работает на своем посту действующий глава региона. Следует отметить, что основную долю заработных Главой Тувы баллов принесли именно отзывы населения.

Второй модуль – оценка экспертов. Она формировалась на основе опроса, где независимых от властей региона экспертов просили оценить по пятибалльной шкале политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ.

Шолбан Кара-оол набрал в январском рейтинге ФоРГО в общей сложности 69 баллов и занимает сейчас 39 место среди 83 губернаторов РФ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна