Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Эксперты составили рейтинг эффективности двенадцати губернаторов Сибирского федерального округа

Эксперты составили рейтинг эффективности двенадцати губернаторов Сибирского федерального округа
05.12.2014 20:44

Глава Тувы поднялся с пятого на четвертое место в новом рейтинге эффективности двенадцати губернаторов Сибирского федерального округа. Исследование подготовило РИА «ФедералПресс» на основе оценок текущей ситуации в регионах СФО независимыми экспертами, в число которых вошли руководители российских социологических и политологических агентств, бывшие чиновники высшего уровня и ведущие региональные политологи. Мнения экспертов собирались по 4 категориям, из которых в итоги и сложился комплексный рейтинг губернаторов – это такие номинации, как работа в вертикали, отношения с региональными элитами, развитие экономики и социальное самочувствие населения региона.

Шолбан Кара-оол, по данным исследования, заметно улучшил свои позиции по сравнению с предыдущим рейтингом, который составлялся в августе, накануне выборов, по двум направлениям. Во-первых, это работа в вертикали, по которой политологи судят об умении губернаторов выстраивать полезные для региона отношения с федеральными группами влияния. Глава Тувы вырос по этому показателю сразу на две ступеньки – с 5 на 3 место, уступив по лоббистской активности в октябре-ноябре только Главе Хакасии Виктору Зимину и Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Несомненный рост позиций Главы Тувы отмечается экспертами в категории «Развитие экономики», где главным мерилом губернаторской деятельности считались принимаемые ими меры по поддержке бизнеса. Шолбана Кара-оола в данной номинации авторы рейтинга подняли с 7 на 5 место. И это вполне заслуженно, поскольку Тува, действительно, на протяжении всего года демонстрировала экономический рост практически по всем направлениям, за исключением сельского хозяйства. Причем, по ряду позиций экономика республики превзошла среднероссийскую динамику – к примеру, по вводу жилья, где темпы роста опережают российские в 4 раза.

По такому показателю, как отношения с региональной элитой, который характеризует способность губернаторов выстраивать командную работу, Шолбан Кара-оол, несмотря на потерю одного балла (4 место вместо 3 по предыдущему рейтингу), прочно сохраняет за собой репутацию руководителя, умеющего сбалансировать интересы политических сил и ветвей власти. Это подтвердили и парламентские выборы, на которых республика обошлась без внутриэлитных конфликтов и скандалов.

Положение Главы Тувы в рейтинге, как признают его авторы, могло быть еще выше, если бы не социальные показатели республики, по которым Тува в обоих исследованиях получила предпоследнее, 11 место среди регионов СФО, обойдя только Республику Алтай. Но, отмечают эксперты, по этому критерию оценки невысоки у всех губернаторов Сибири, не только у Главы Тувы, поскольку социальная сфера является самой больной темой для всех без исключения руководителей регионов СФО.

Ситуацию в целом по Сибирскому федеральному округу эксперты считают вполне стабильной, но предрекают перемены, особенно в отношениях между Кремлем и главами регионов. В первую очередь репутация губернаторов, считают аналитики «ФП», будет зависеть от того, сумеют ли они избежать экономических и социальных потрясений в условиях падения курса рубля и ожидаемого сокращения дотаций из федерального бюджета. Главам регионов придется самостоятельно находить решения всех непростых вопросов, которые возникнут в связи с инфляцией и необходимостью диверсификации рынков.

Материалы по теме: Политические позиции Главы Тувы оцениваются российскими экспертами как стабильно крепкие

  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна