Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Юрий Южаков: План развития Тувы, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом

Юрий Южаков: План развития Тувы, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом
23.04.2015 18:15

Бывший председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков специально для «ФедералПресс.Сибирь» прокомментировал постановление председателя российского правительства Дмитрия Медведева, в котором представлен план социально-экономического развития Тувы до 2025 года:

«План социально-экономического развития Тувы до 2025 года, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом. Я очень рад, что государство приняло конкретное решение по развитию такого особого региона России, как Тува. Надо признаться, что главе республики Шолбану Валерьевичу Кара-оолу удалось добиться результата, которого получалось добиваться единицам. Но полученный хороший результат возлагает высокую ответственность.

Теперь главное, чтобы коренное население Тувы поддержало принятое решение, а руководству республики нужно предпринять необходимые меры по подготовке кадров, чтобы приложенные усилия не прошли впустую. Тут многое будет зависеть от руководителей местного уровня, которые должны приложить максимум усилий, чтобы вовлечь в новые экономические процессы подрастающее поколение и молодежь.

Конечно, менеджеры должны рассчитать потребности в кадровых ресурсах, которые будут сопровождать объекты, указанные в решении российского правительства, подготовить целевую задачу для решения этой проблемы. Если все эти встречные меры найдут отклик у местного населения, если у него возникнет интерес и мотивация, то тогда действительно на длительный период регион будет оставаться в политическом плане стабильным.

Дело в том, что народ в Туве сейчас находится в поисках, у него нет четкого представления, ради какой цели все это делается. Нужен лидер, который бы внятно разъяснил ему необходимость активного участия. В свое время мне приходилось быть поблизости к разным руководителям Тувы, которых приходилось постоянно настраивать на бережное отношение к тому, что было создано в советские годы. Все это нужно было оберегать как национальное достояние, не доводить до состояния «хоозураан Тува» (устойчивое идиоматическое выражение, означающее «разрушенная Тува», – прим. ред).

Сегодня идет активный процесс зачистки всего того, что натворили в республике в постперестроечные годы. Рано или поздно она завершится, сотрется в памяти народа, что индустриализацию республики мы уже проходили, когда в Туве было создано более 200 совхозов не только с полной материально-технической базой, но и с реальными рабочими местами. Сегодня, конечно, возможности другие, ресурсов значительно меньше. Но народ должен понимать, что все это делается не в интересах федерального центра, а в интересах каждого жителя нашей республики. Когда люди поймут, что власти стараются для них, исчезнет пассивность. У населения и особенно у молодежи должно быть понимание, что все это делается для них».


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Правительство России утвердило план социально-экономического развития Тувы на 2015 – 2025 годы

Андрей Чымба: Подписанный Дмитрием Медведевым план по развитию Тувы для меня стал лишним подтверждением, что вода камень точит

Медики: Поддерживаем настойчивость Главы Тувы в вопросе завершения строительства Терапевтического корпуса

Ученый: Очень хорошо, что принято решение о строительстве железной дороги в Туву. Но на этом останавливаться не стоит.

Эльвира Лифанова: Тува получила новый толчок к развитию

Прокладка волоконно-оптических линий связи – это хорошая инициатива правительства Тувы – связисты

Юрий Южаков: План развития Тувы, подписанный Дмитрием Медведевым, является очень ценным документом


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна