Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политическая выживаемость Главы Тувы Шолбана Кара-оола оценена на твердую «четверку»

Политическая выживаемость Главы Тувы Шолбана Кара-оола оценена на твердую  «четверку»
29.05.2015 16:00

Эксперты Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» оценивают шансы действующего Главы Тувы на сохранение должности как высокие. В представленном ими рейтинге политической выживаемости губернаторские перспективы Шолбана Кара-оола по пятибалльной шкале оценены на «четверку». Из сибирских коллег Главы Тувы такую же оценку получили только пятеро – это главы республик Бурятии и Алтай, а также Алтайского края, Иркутской и Омской областей. За исключением кемеровского губернатора Амана Тулеева, получившего пять баллов. Степень выживаемости остальных глав регионов Сибирского федерального округа оценена на «тройку».

В рейтинге приводится также описание сильных и слабых сторон губернаторов, из которых и сложились их оценки.

Одно из оснований, не дающее Главе Тувы выбиться в «отличники» политической выживаемости, авторы рейтинга связывают с задержкой запуска строительства железной дороги Кызыл – Курагино. Однако подписанный в мае пакет российско-китайских соглашений, согласно которым в проект строительства тувинской железной дороги могут войти иностранные инвесторы, может изменить ситуацию в ближайшее время.

Рейтинг политической выживаемости глав регионов РФ, напомним, публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная). Для сведения: за все время существования рейтинга из 83 глав регионов на своем посту остались только 20, включая Шолбана Кара-оола.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна